Также: Автомобили

новость В Москве появятся скоростные трамваи

24.03.2005
Трамвай. Фото с сайта homepages.cwi.n

Трамвай. Фото с сайта homepages.cwi.n

В Москве планируется организовать линии скоростного трамвая. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил руководитель департамента транспорта и связи Павел Златин на пресс-конференции в информационном центре правительства столицы. "Это важное и интересное направление, которое очень широко распространено во многих городах мира", - сказал Златин.

По его словам, скоростные трамваи способны развивать скорость до 40 км/ч. Как сообщили в ГУП "Мосгортранс", средняя эксплуатационная скорость обычного трамвая составляет около 15 километров в час из-за интенсивности движения и частых остановок электрического транспорта. На перегонах скорость трамвая несколько увеличивается.

По словам Златина, скоростной трамвай может обеспечить провозную способность в зависимости от числа вагонов в поезде от 10 до 20 тысяч пассажиров в час в одном направлении движения.

Златин рассказал, что для нового трамвая необходимы выделенные полосы движения и специальный подвижной состав. Cейчас идет работа по выделению полос для движения такого трамвая.

Проект предполагает создание новых низкопольных комфортабельных трамваев. Первую линию нового скоростного транспорта планируется пустить по маршруту трамвая N10, проходящему в микрорайоне Строгино на Таллинской улице. Этот маршрут связывает Строгино со станцией метро "Щукинская". Однако о сроках введения в эксплуатацию быстрых трамваев московские власти пока не сообщают.

24.03.2005


новость Новости по теме