новость Госдума приняла законопроект о наказании для пьяных водителей

13.03.2013
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Госдума приняла в первом чтении законопроект депутата Ирины Яровой, ужесточающий ответственность для пьяных водителей, передает РИА "Новости". Документ предусматривает, что им придется платить более высокие штрафы, , кроме того, вводится уголовная ответственность за сам факт пьяной езды. Тем же автомобилистам, кто угодит в ДТП, теперь будет крайне сложно отделаться небольшим или условным наказанием. За принятие законопроекта проголосовали 289 человек, шесть выступили против, еще двое воздержались.

В своем законопроекте Яровая предлагает ввести в Уголовный кодекс России новую статью 264 прим. 1. В части 1 данной статьи будет говориться, что пьяных водителей, ранее лишенных водительских прав за аналогичное правонарушение, будут наказывать либо штрафом в 200 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами до двух лет, или же арестом на шесть месяцев. В части 2 предусматривается аналогичное наказание для пьяных водителей, вообще не имеющих права управления автомобилем.

Сам процесс медосвидетельствования водителей предлагается фиксировать на видео. Тех, кто впервые попался за рулем нетрезвым, предлагается штрафовать на 30 тысяч рублей и лишать их прав на срок от полутора до двух лет. За передачу управления машиной пьяному водителю будут наказывать штрафом в 10 тысяч рублей и лишением прав на срок от полутора до двух лет. Для тех пьяных водителей, которые не имеют права управлять автомобилем, но не подпадают под уголовную статью, предусмотрен административный арест до 15 суток или штраф в 30 тысяч рублей.

За отказ от медосвидетельствования помимо лишения прав на срок от полутора до двух лет также предлагается штрафовать на 30 тысяч рублей. Отказ от процедуры водителя, который не имеет права управлять автомобилем, влечет административный арест на срок до 15 суток или штраф в 30 тысяч рублей.

Первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сразу же после принятия в первом чтении закона о пьянстве за рулем внес поправки о возвращении промилле. "Сразу после голосования вношу поправку по промилле, прошу присоединяться", - сказал Лысаков, обратившись к депутатам на пленарном заседании.

Лысаков заявил, что ужесточение уголовного наказания за пьяную езду Госдума может принимать, только если есть критерий определения, какой человек является пьяным, а какой нет. В противном случае, по его мнению, под уголовное наказание будут подпадать люди с естественным алкоголем в крови или принявшие лекарство. Ранее он говорил, что, согласно его поправкам, пьяным будет признаваться человек с выше 0,2 промилле алкоголя в крови.

13.03.2013


новость Новости по теме