новость Начальник ГИБДД Приморья пытался задавить журналиста

16.08.2011
Александр Лысенко. Фото с сайта www.novostivl.ru

Александр Лысенко. Фото с сайта www.novostivl.ru

Начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко, находящийся под следствием по обвинению в избиении стритрейсера, чуть не задавил личным автомобилем журналиста программы "Честный детектив" Павла Брыкина, пытаясь уйти от неудобных вопросов. Как передает Интерфакс, видеозапись происшествия вошла в сюжет программы "Вести: Дежурная часть". На видео корреспондент спрашивает Лысенко у его личного гаража о том, когда в Приморье органы ГИБДД прекратят регистрировать распиленные в Японии, а затем сваренные уже в России иномарки.

Полицейский, находясь в гражданской одежде, молча садится за руль своего автомобиля и едет на журналиста, который становится на пути. Тот едва удерживается на ногах. "Что вы делаете?! Это же нарушение правил дорожного движения!" - кричит корреспондент. Однако это не смущает начальника ГИБДД, он продолжает движение. В итоге Брыкин отскакивает от машины.

По словам представителя отдела агитации и пропаганды ГИБДД Приморья Елены Ивановой, у правоохранительных органов пока нет обращения от журналиста Брыкина по поводу инцидента. Что касается Лысенко, то он в настоящее время находится в отпуске, после того как вновь стал обвиняемым по делу об избиении на дороге во Владивостоке водителя Ярослава Горбенко, добавила она.

Иванова пояснила, что ГИБДД не может составить протокол, если не будет официального обращения от пострадавшего. "Мы же не можем просто так, без обращения, видеорегистрация, конечно, является подтверждением, но он должен к нам обратиться в любом случае", - пояснила представительница дорожной инспекции.

В ГИБДД заявили, что на видео "журналист проявляет чрезмерную настойчивость, пытаясь задать вопрос начальнику Приморского ГИБДД Александру Лысенко". "Лысенко ехал на минимальной скорости. Намерений задавить журналиста у него, конечно же, не было", - подчеркнул источник.

Накануне прокурор Приморья отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела в отношении Лысенко, подозревавшегося в избиении стритрейсера Ярослава Горбенко. Как сообщила Интерфаксу старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, проведенная прокуратурой проверка показала, что решение следственными органами было принято преждевременно и с нарушением уголовно-процессуального закона.

Инцидент, вызвавший громкий общественный резонанс, произошел 25 мая. 3 июня в Интернете появился видеоролик, где некий человек в форме полковника полиции избивает водителя. Офицер сначала бьет водителя рукой по затылку, потом таскает за ухо, хватает за руку, а после - бьет ногой. Горбенко получил ушибы и ссадины, что было зафиксировано медиками.

В отношении Лысенко было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий). Во время доследственной проверки полковник находился под домашним арестом. Он также был временно отстранен от должности. Однако следствие в итоге приняло решение о прекращении уголовного дела. Отмечалось также, что глава ГИБДД края успешно прошел переаттестацию.

Ярослав Горбенко выразил несогласие с этим решением и обратился за поддержкой в Госдуму и главе МВД Рашиду Нургалиеву. 4 августа на пресс-конференции стритрейсер заявил, что адвокаты Лысенко до закрытия дела пытались его подкупить.

5 августа друзья пострадавшего провели акцию на центральной площади Владивостока, в ходе которой крепили на ветровые стекла припаркованных автомашин распечатки фото Лысенко. На них от руки они писали: "Опасайтесь его", "Он дерется", "Таким не место в ГИБДД", "Кто дал право распускать руки". Такие же листы участники акции раздавали прохожим. Организаторы требовали отправить Лысенко в отставку.

16.08.2011


новость Новости по теме