Тушенцов Николай Евгеньевич, боец 2 взвода 1 роты 4 батальона ОМОН ЦСН ГУМД по Москве

В суде:
В суд вызван не был. Показания оглашались стороной обвинения.

Показания на следствии

ОМОН в цепи на Болотной

21 июня

Допрос свидетеля (показания практически дословно совпадают с показаниями Попова от 20 июня). Демонстранты кидали пивные бутылки, арматуру, камни.
Во время задержаний работал с Контеевым и Тушенцовым. Видел противоправные действия против бойца Троерина. Его окружили люди, хватали за обмундирование. Среди нападавших был молодой человек – раздетый до пояса, светлые шорты с темным ремнем, 21-22 лет, спортивного телосложения, лицо овальное, волосы темные короткие, также были заметны густые сросшиеся брови. Он “хватал Троерина за обмундирование и шлем, в результате чего Троерин чуть не упал. Хорошо его запомнил как активного участника беспорядков, т.к. ранее он бегал в том месте, провоцировал сотрудников, подстрекал граждан к неподчинению законным требованиям”.

В той же группе видел молодого человека в светлой кофте с капюшоном, надетым на голову, темных джинсах и светлых кроссовках, 23-25 лет, европейской внешности, худощавый. Лица не запомнил.

29 ноября

Опознание. Луцкевич бросал асфальт в сотрудников (видел с 15-20 м) и вырвал каску из рук у Троерина (видел с 8-12 м). Что с ней сделал – не видел. Опознает по телосложению, высокому росту, сросшимся бровям.
Фото и видеозаписей не показывали. Видел Луцкевича при бросании камнями 2-3 секунды, при отнимании шлема – 2-5 секунд.
Как описывал на допросе – не помнит, примерно: высокий рост, густые брови.
Куски асфальта определил потому, что “было что-то тяжелое”.
Заявление Луцкевича: данного человека вижу впервые, считаю, что он меня оговаривает.

К другим показаниям по Луцкевичу
Троерин, Мухин, Попов

На главную