Ревяков Кирилл Геннадьевич, зам. начальника 6 отдела ЦПЭ ГУ МВД России по Москве, подполковник полиции

Предоставленные следствию материалы оперативно-розыскной деятельности

Ревяков задерживает свидетеля по "Болоотному делу" Филиппа Гальцова. Фото с сайта zeki.su

Дело Барабанова
В деле находится подписанная Ревяковым “Справка” о результатах оперативно-розыскной деятельности по Барабанову. Не приведено обоснований сделанных выводов, некоторые из них абсурдны:
“По полученной информации Барабанов имеет обширные связи в среде футбольных фанатов и лиц, причисляющих себя к движению анархтистов, в том числе в ближнем и дальнем зарубежье. Имеется информация, что при угрозе задержания он использует свои связи и намерен покинуть Россию. Используя свои связи в среде футбольных фанатов и анархистов, имеет возможность оказывать давление на потерпевших и свидетелей, в том числе, публикуя их данные в сети Интернет, выявляя и уничтожая их личный транспорт, запугивая членов семей.
Свои действия он намерен предпринять с целью избежать уголовной ответственности, а также не допустить установления своих сообщников.”

Следствие опиралось на этот документ, доказывая в суде по мере пресечения необходимость содержания Барабанова под стражей. В результате Барабанов провел в предварительном заключении 1 год 9 месяцев.

Дело Гаскарова
В деле присутствует подписанная Ревяковым “Справка”:
"Установлено, что Гаскаров на Болотной прорывал цепочку полиции и оказывал насилие в отношении полиции.
В 2012/13 г. выезжал в Курск и Львов.
Активный участник “Автономного действия” и Антифа. Основной идеологией Автономного действия является полное отрицание существующего строя, уничтожение государства и всех его институтов, революция, установление анархии в стране с целью передачи всей власти в руки народа. Целью его сторонников является оказание активного сопротивления, в т.ч. физического, сотрудникам правоохранительных органов и органов власти, дестабилизация обстановки в стране, создание условий для начала массовых беспорядков и погромов, способных привести к революционному перевороту. Лидерами Автономного действия пропагандируется и осуществляется уничтожение и повреждение зданий и автотранспорта органов государственной власти."

Следствие ссылалось на этот документ при обосновании перед судом необходимости содержания Гаскарова под стражей.

Дело Полиховича
Рапорт от 13.09.12 (полный текст): “В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Полихович может скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей и потерпевших, или иным образом препятствовать расследованию или рассмотрению дела в суде.”
Никаких обоснований данному утверждению не приводится. Появление рапорта объясняется желанием следствия доказать необходимость содержания Полиховича в тюрьме перед судом по выбору меры пресечения. Представлявший дело в суде следователь также не смог обосновать эти выводы, но суд выбрал содержание под стражей, где Полихович провел перед приговором полтора года.
Другие действия
Участвовал в проведении обыска в квартире Ксении Собчак по Болотному делу.

Участие в судах по мере пресечения

Участвовал в судебном заседании о продлении содержания под стражей Николая Кавказского в качестве свидетеля, подтверждая, что по оперативной информации Кавказский может скрыться от следствия и суда