Пилипчатин Антон Николаевич, 2 рота 3 батальона 2-го оперполка ГУВД по Москве

Единственный свидетель, давший показания по эпизоду Акименкова

Опознание обвиняемого:
Акименков запомнился внешностью, “а точнее – глазами”. Процедуры опознания не проводилось, вместо нее была очная ставка. Акименков не узнает якобы задерживавшего его Пилипчатина.
Описание событий:
Входил в группу задержания под командой Егорова, задерживал Акименкова. Демонстранты бросали в полицию куски арматуры.
Действия обвиняемого:
Несколько раз выбегал из толпы, выкрикивал, бросал предметы: то ли бутылки,то ли куски асфальта… Конкретно – древко от флага! При этом в руках Акименкова ничего не видел, но предполагает.

Показания на следствии

фото с личного аккаунта в соцсети

22 мая

Допрос свидетеля. Демонстранты прорывали цепь и бросали предметы. Но к нему и сотрудникам его группы даже во время проведения задержаний насильственных действий со стороны демонстрантов не производилось.

10 июня

Задержание Акименкова

20 июля

Допрос свидетеля. Среди задержанных группой был В. Акименков. Он вел себя агрессивно: выбегал вперед, бросал в полицию предметы и кричал сотрудникам оскорбительные лозунги (“Задавим козлов!” и др.). Когда он выбежал в третий или четвертый раз, в руках держал древко от флага. Он бросил это древко с 8-10 метров, явно прицельно, и попал в верхнюю часть тела сотрудника. Это произошло в период с 17:00 до 19:00. Пилипчатин и Лесанов задержали его и составляли административный материал.

Из протокола:

“На Болотной я находился потому, что Родина позвала”.

К другим показаниям по Акименкову
Егоров

На главную