Vip stella_anton: Блог


Письмо Путину

Vip Стелла Антон (в блоге Свободное место) 28.01.2013

4900

Президенту РФ
Путину В.В.
от гр-ки Антон Стеллы Сергеевны,
25.08.1971 г.р
уроженки респ. Молдова,
проживающей: Московская область, г. Лобня
ул. Чайковского, д.___, кв.___.

Здравствуйте, Владимир Владимирович. Вам пишет мама Луцкевича Дениса Александровича, 11.04.1992 г.р. Мой сын в числе других «узников Болотной площади» был задержан 09.06.2012 года по подозрению в участии в массовых беспорядках на Болотной площади.

20.12.2012 в ходе выступления перед журналистами Вы сказали, что не считаете необходимым держать под арестом тех, кто был арестован по «Болотному делу», но за объективное расследование и ответственность за оказание сопротивления и причинение телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов. Хочу сказать несколько слов, характеризующих сына.

Он вырос в семье, где бабушка по линии отца учительница, и воспитывался в атмосфере уважения к старшим и справедливости. 9 классов он закончил в Молдове, а 10-й и 11-й классы учился в Украине, на родине отца, у которого мать педагог. В 2009 году в 17-тилетнем возрасте он приехал ко мне в Московскую область, чтобы получить гражданство, а затем поступить учиться и быть рядом со мной. Получив гражданство в конце 2009 года, Денис решил идти служить в Российскую армию. В 2010 году был призван в бригаду морской пехоты Балтийского флота. За успешную службу в числе лучших гвардейцев в знаменной группе участвовал в параде на Красной площади 9 мая 2011 года, к которому готовился в комендантском полку в Лефортово. Накануне парада, 8 мая, принимал участие в возложении венков к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Как он мне сказал, проходя мимо трибун с высшими лицами государства, испытывал гордость за Россию и решил идти дальше работать в ФСО, куда ему предложили, в числе других гвардейцев. Он вернулся из армии летом 2011 года в звании младшего сержанта и подал документы в данную структуру, одновременно поступив учиться на заочное отделение Московского гуманитарного института, и там же устроился на работу.

В день 6 мая он был на работе в институте рядом с ул. Якиманка и вместе с другими студентами пошел на митинг с тем, чтобы в случае непредвиденных ситуаций помочь студенткам выйти благополучно с митинга. Одет в шорты, сандалии и рубашку, что также говорит о том, что он не имел умысла на противоправные действия, которые не совершал, о чем он мне неоднократно впоследствии говорил. В тот день к нему подошли сзади сотрудники полиции и стали избивать дубинками по спине, голове и ногам. Сын укрыл голову руками и не отвечал на действия полицейских, о чем имеется видеозапись.

На следствии на него оказывали давление, чтобы он признался и взял на себя вину, что он применял силу в отношении полицейских, ему давали деньги за участие в митинге и он знаком с организаторами митинга. Но ничего такого и близко нет и не было, о чем свидетельствуют изъятые при обыске телефон, ноутбук, фотоаппарат. За семь месяцев нахождения под арестом с ним проведено всего лишь несколько следственных действий и отклонены все ходатайства адвоката об их дальнейшем проведении. Элементарной очной ставки с «потерпевшим» Троериным проведено не было. Следователь сказал, что для него достаточно показаний потерпевшего и свидетелей. Когда сыну объявили о предъявлении обвинения, он был обескуражен, так как понял, что его засуживают и не стараются провести объективное расследование.

На продлении адвокат Динзе Д.В. привел много доказательств невиновности Дениса, исследования, проведенные квалифицированными специалистами, экспертами, характеристики от участковых из разных мест, где сын жил, из гимназий, школ, из армии, из института, с работы и от соседей - все отличные, ни в каких политических партиях и движениях не состоял, а также интервью «потерпевшего» Троерина в журнале Esquire, где он говорит, что ничего не помнит. Я читала первые и последующие показания Троерина, и я без юридического образования понимаю, насколько они разнятся, тем более что он уже потом дал интервью, где говорит, что ничего не помнит. Я понимаю так, что если следствие обвиняет в чем-то человека, то они должны доказать его вину. Но следствие на все ходатайства адвоката ответило, что не считает целесообразным удовлетворять. Почему? Потому что следователи собирают «доказательства», которые им выгодны.

Я только прошу честно и объективно провести расследование. Есть доказательства невиновности моего сына (видеоматериал, показания свидетелей, исследование экспертов).

Год назад Денис с оружием в руках защищал границы России, учился, работал, занимался спортом, не пил, не курил, честный, справедливый, отзывчивый, ответственный молодой человек, который может принести пользу стране и обществу. А сейчас он сидит под следствием, и его обвиняют в том, чего он не совершал. И в 20 лет он видит, насколько несправедлива судебная система, и как после того как его зверски избили омоновцы, нарушая закон и права человека, скажите, пожалуйста, как дальше жить?

Владимир Владимирович, у Вас тоже есть дети, Вы должны меня понять. Прошу Вас вмешаться в данную ситуацию и повлиять на «преданность» сотрудников полиции, которые, пытаясь угодить ВЫШЕСТОЯЩИМ НАЧАЛЬНИКАМ, при этом сами становясь преступниками, провоцирующими людей на массовые беспорядки, избивая их, а затем получив квартиры (Троерин), давая ложные показания, участвуют, как в 1937 году, в обвинении невиновных людей, тем самым еще больше вызывая негативное отношение общества к власти.

Антон С.С.

26.12.2012 г.


Денис смеялся, слушая обвинение

Vip Стелла Антон (в блоге Свободное место) 30.11.2012

4900

Мое выступление на благотворительном вечере в Дубне в поддержку узников 6 мая

62938

Нашим ребятам очень нужна поддержка. Любая поддержка, в любом виде. Им важно знать, что они не одни, что их не бросили, что их помнят. И я обязательно передам своему сыну Денису Луцкевичу, когда будет свидание, что я была в городе Дубне и там есть люди, которые поддерживают, которые что-то пытаются делать для того, чтобы они чувствовали себя не брошенными.

Вы знаете, страшнее, чем когда у тебя отнимают сына, наверное, ничего нет. И так было, когда моего сына сначала зверски избили, а потом, нарушая все права человека, нарушая закон, задержали. Все знают, что протоколы тогда были написаны заранее, что выписывали одни, а задерживали другие. Об этом уже говорили очень много раз, поэтому я расскажу о том, что происходит с моим сыном сейчас.

Тогда, с 8 на 9 июня, когда был обыск дома и его задержали, я по наивности думала, что поймут, что он невиновен, и отпустят его домой. Но не тут-то было. Получилось то, что получилось. Я в шоке от того, что происходит, потому что я вижу, как следователи штампуют свои дела, как "потерпевшие" отрабатывают свои полученные квартиры. Ведь не был задержан ни один провокатор тогда. А наши ребята до сих пор сидят за решеткой.

Я сама была свидетельницей этому, когда ходила к следователю получать разрешение на свидание. Пока я писала просьбу о разрешении, за соседним столиком следователи опрашивали омоновца по делу другого задержанного - Полиховича. И я слышала, как омоновец пишет под диктовку следователя портрет Полиховича. И когда дошло до лица, следователь говорит: "Пиши "круглое", нет, пиши "пухлое", хотя нет, наверное, уже не пухлое, уже, наверное, весь высох там, в СИЗО". И начали смеяться. Я, естественно, не выдержала, повернулась и говорю: "Ребята, вам не стыдно? Вы радуетесь тому, что они там сидят в СИЗО, невиновные наши ребята, и сохнут там?" Они, правда, ничего не ответили. После этого омоновец - видно, у него совесть проснулась или еще что - спросил у него, у следователя: "Вы будете опрашивать наше начальство?" Он говорит: "Зачем, коллега, будем опрашивать ваше начальство? Нам хватает ваших показаний". А тот ответил: "Ну нам же давали приказ. Мы просто выполняли приказ".

Наш адвокат написал большое ходатайство в Следственный комитет о проведении следственных мероприятий. Там было больше двадцати вопросов. И он дал мне прочитать ответ из СК. Там под каждым вопросом было написано: "Считаю нецелесообразным проводить". То есть получается, что они совершенно ничего не делают. Обвинить обвинили человека, а никаких доказательств не хотят. Я спросила у следователя: "Почему вы не проводите хотя бы очную ставку? Хотя бы проверьте на полиграфе. Мы согласны". На что следователь начал на меня давить: мол, лучше пойти на сделку со следствием, лучше признать свою вину, так будет лучше, ему дадут условный срок, вы поймите... В общем, начал свое.

Я читала показания нашего "потерпевшего". А потом он дал интервью журналу Esquire, где говорит, что вообще ничего не помнит, что там происходило на митинге, потому что толпа, стресс. Мы написали заявление о том, что "потерпевший" дает заведомо ложные показания, а также заявление на омоновцев, которые избили Дениса.

Недавно ему продлевали арест. На этом заседании адвокат привел очень много доводов в пользу невиновности Дениса. Была еще куча характеристик - отовсюду, где Денис учился, от соседей, от участковых, что он ни разу нигде не задерживался... Он у меня действительно очень хороший человек... Когда учителя писали характеристику, директор школы и учителя там все плакали. Служил он в десантно-штурмовом батальоне морской пехоты Балтийского флота, то есть в элитных войсках. Он там прошел, кстати, специальную подготовку. Если бы он хотел оказать сопротивление, я думаю, что там омоновцам тоже досталось бы от него. Но он просто себя защищал. Накрыл руками и защищал себя... Он прошел по Красной площади в знаменной группе 9 мая 2010 года. Вернулся он в звании младшего сержанта. Сразу пошел в институт заочно учиться и работать. Чтобы себя содержать и чтобы мне помогать.

Судья вроде бы так внимательно рассматривал все, что было предъявлено, все доказательства невиновности... Было такое впечатление, что сейчас его отпустят под подписку о невыезде или хотя бы под домашний арест. Динзе, адвокат, задал вопрос: "Мой подзащитный сидит пять месяцев. Вы за пять месяцев не провели ни одного следственного мероприятия, не было ни одного совершенно. Что вы собираетесь делать, скажите конкретно, в течение еще четырех месяцев, на которые вы просите ему продлить содержание пол стражей?" Но потом судья вышел совсем уже с другим лицом. Понятно было, что ему как будто откуда-то позвонили и сказали: все оставить без изменений, то есть продлить до 6 марта. Он прочитал и ушел. После этого следователь вышел и сказал адвокату, что, мол, мы будем проводить любые следственные мероприятия, какие вы захотите. Через неделю звонит, говорит: "Нам приказ пришел предъявить Денису окончательное обвинение". Я читала это обвинение, встречалась с адвокатом. Я спросила, как Денис себя вел, когда он читал, на что адвокат мне сказал, что он просто смеялся. Потому что там такой, извините, бред написан... Обвиняют человека в том, чего он не делал совершенно.

И я уже не знаю сейчас, как жить дальше, что делать дальше, чего ожидать. Мы работаем, адвокаты у нас хорошие, мы постараемся... Я вот не пойму только одного: на этом митинге было столько людей, около ста тысяч человек, по-моему. Я не вижу поддержки наших ребят. Все же люди должны, мне кажется, понимать, что на место моего сына могли попасть они сами. Сто тысяч человек - это же много людей. А почему-то забывают.