Vip degot: Блог


10 лет. Итоги

Vip Екатерина Деготь (в блоге 10 лет. Итоги) 22.12.2010

187

1) Назовите 5 ключевых слов/выражений последнего десятилетия.

суверенная демократия
вертикаль власти
баррель
откат
разжигание

2) Как бы вы назвали книгу (фильм) о прошедшем десятилетии?

Living in Oblivion

3) Кого можно считать героями и антигероями десятилетия?

не помню, они все на одно лицо

4) Какие события в жизни страны за эти 10 лет были самыми важными лично для вас?

В 2000 году я ушла из газеты «системной оппозиции» и с тех пор посвящаю себя независимым выставочным проектам: «Память тела. Нижнее белье советской эпохи» (2000-2002), «Борьба за знамя. Советское искусство между Троцким и Сталиным» (2007), «Кудымкор – локомотив будущего» (2009), «Первая Уральская индустриальная биеннале. Ударники мобильных образов» (2010) и т.д. В творческом отношении для меня это было необычайно продуктивное десятилетие.


Война. Избранное

Vip Екатерина Деготь (в блоге Свободное место) 25.04.2010

187

Фильм о Второй мировой войне - о войне на советской территории, я думаю, правдивых фильмов до сих пор нет ни одного. Поэтому "Пайза" Роберто Росселлини и "Пепел и алмаз" Анджея Вайды (хотя действие последнего происходит сразу после окончания войны).

Книга - Мейлах Бакальчук-Фелин, "Воспоминания еврея-партизана"(1958). Книга была впервые издана в Буэнос-Айресе. А также воспоминания матери Михаила Рыклина, записанные им, в его книге "Пространства ликования" (2001) - действие происходит там же и тогда же, в первые дни войны на Украине. Во многом эти тексты раскрыли мне глаза на то, что происходило на самом деле.

Стихотворение - не помню никаких.

Песня - "Враги сожгли родную хату" Блантера-Исаковского. А впрочем, это же и стихотворение.