Vip bitov: Блог


Война. Избранное

Vip Андрей Битов (в блоге Свободное место) 15.04.2010

30

Слово "любимое" для меня как для человека, который с первого дня войны ребенком все прочувствовал, не подходит к слову "война" в принципе. О войне можно только хорошо или никак. Когда слышу "Вставай, страна огромная" – невозможно, начинаю плакать. "Темная ночь". Для меня даже Ремарк, "На западном фронте без перемен", хотя он про Первую мировую, был про нашу войну. Первой нашей книгой о войне, которую я прочитал, была книга Некрасова "В окопах Сталинграда". Я думаю, эти две книги очень перекликаются. Еще книга Курочкина, моего старшего друга, "На войне как на войне". Есть еще много хороших, но я просто не в силах их читать. Если говорить о кино, "Пепел и алмаз" остается моим любимым фильмом.


Сталин и пиар

Vip Андрей Битов (в блоге Свободное место) 05.03.2010

30

Нормальный пошлый пиар. С Лениным сначала разберитесь. Сталин не страшнее Ленина. Пиар с целью народ отвлекать.

Реабилитировать Сталина сегодня – все равно что алкоголь запрещать при Горбачеве. Это же не была идея снизить уровень алкоголизма, это была идея под шумок проводить тихий переворот. Это ворвань, которую бросают в бушующий океан.

Всякая политика - это воровство: кризис, Сталин, шумок, ничего не видно, количество миллиардеров умножается, все в порядке. Политика - это инстинкт, без него не обходится человеческое сообщество во все времена. Хорошей политики не бывает, бывает та, которая есть сейчас. Проверять инстинкт сегодняшних политиков на качество – противно.


Украина: ждем второго тура

Vip Андрей Битов (в блоге Свободное место) 02.02.2010

30

Отношения России и Украины – основа стабильности на всей территории бывшей империи, и эти отношения не волновать не могут. А на вопрос, с кем из двоих кандидатов нам будет проще общаться, ответить пока нельзя, будем ждать результатов.


Что касается героизации Бандеры – это чепуха, бред проигравшего.


Кого из россиян считать великим?

Vip Андрей Битов (в блоге Свободное место) 26.01.2010

30

Великим я бы прежде всего назвал Солженицына, потому что он в одиночку, как борец, сражался с существовавшим режимом. "ГУЛАГ" – самое значительное и мощное произведение, которое когда-нибудь назовут античным памятником. Было ли его наследие по достоинству оценено современниками? Сложный вопрос, работа писателя никогда в полной мере не ценится живущими в одно с ним время. А возвеличивание автора, в свою очередь, не влияет на степень его понимания людьми.