Vip alexey_kozlov: Блог


Зеки на крымской стройке

Vip Алексей Козлов (в блоге Свободное место) 23.07.2014

21684

Привлекать осужденных к строительству Керченского моста - не ноу-хау. Заключенные и сейчас участвуют в строительстве инфраструктурных объектов (особенно на Урале и в Сибири), в прокладке ЛЭП и железных дорог. Разумеется, речь идет о самой тяжелой, неквалифицированной работе. Просто сооружение ЛЭП в Пермском крае остается за пределами общественного внимания.

По российским законам осужденные подпадают под действие Трудового кодекса. Оплата и условия труда в колониях должны строго соответствовать законодательству, но в 95% случаев этого не происходит. Ведомства, которые пользуются трудом зеков, платят колониям рыночную стоимость, а на руки работникам выдаются копейки.

Причин этому много - это и коррупция, и отсутствие заказов. ФСИН планирует создать свой "торговый дом", который должен сделать трудовые отношения с колониями прозрачными. В каком-то смысле это шаг вперед, поскольку одно учреждение контролировать легче, чем 600 колоний. Но речь идет о контроле только финансовых потоков, а не условий труда. Скажем, осужденные работают по 12 часов в день, не имеют выходных. За переработку полагается доплата, за выход в нерабочие дни двойная оплата, но им платят, будто они работали только в будни и только по 8 часов.

Даже если движение денег станет прозрачным, доступ к табелям рабочего времени по-прежнему будет закрытым. Я не думаю, что изменение вывески принесет качественные изменения.

Существует альтернативная концепция реформы ФСИН, которая разрабатывается по инициативе Валентина Гефтера при участии президентского Совета по правам человека. На среднем уровне концепция поддерживается и Минюстом. Она предполагает разделение ФСИН на два ведомства: гражданское и военное. В компетенции военного ведомства должна остаться охрана вышек, поддержание порядка, тогда как условия содержания и труда в колониях должны быть выведены в гражданскую сферу. Это действительно позволило бы сделать работу исправительных учреждений более прозрачной и подконтрольной.