Анатолий Баранов

Цитаты


Дело Осиповой, особенно его нынешнее завершение - это четкий сигнал, который дает власть гражданскому обществу: ваше место у параши. Я уже не говорю, что сотни самых разных людей за это время выступали в защиту и поддержку Таисии, но вот возьмем два самых гигантских митинга последних 20 лет - оба в первую очередь требовали освобождения политзаключенных. И каждое такое требование сопровождалось новыми приговорами, беззаконными по сути и бесчеловечными по форме. И о каких переговорах с властью сегодня можно говорить? Именно сегодня, когда Таисия Осипова получила "десятку"? Нет, мне положительно нравится лозунг Навального 24 декабря - "Мы победили!" Кого мы победили?
А я бы обратил внимание на то, что нет ни одного депутата ГД или сенатора, зато масса членов Общественной палаты. То ли после подписания такого письма куда-либо баллотироваться уже никак невозможно, то ли в следующем созыве ГД новый состав депутатов будет еще более "по вызову".
Медведев, в отличие от Путина, знает, кто такой Шевчук. Однако остается все тот же вопрос - зачем президент Медведев тратит свое, очень щедро оплаченное из наших карманов время, на непонятные встречи? Раньше протокол первого лица государства после такой встречи предполагал хоть какое-то коммюнике, из которого было ясно, зачем встречались, какого хотели результата и что получили. А тут что? Встретился с губернатором Калифорнии, который готовится к отставке, а что в сухом остатке? Фотография в Твиттере? Теперь встретился с деятелями культуры - а что обсуждали? Что решили? Секрет! Да что же за секреты могут быть у Медведева с Макаревичем?

Давайте прикинем, а какой вообще неудобный вопрос мог задать Медведеву такой пугающий Шевчук? Ну, например, зачем вы, господин президент, отправили в отставку Лужкова, если вчера напротив мэрии опять били и арестовывали митингующих? Конечно, господа, балующиеся кокаином вместе с видными деятелями президентской администрации, неудобных вопросов не зададут. Они ведь вышли из подросткового возраста, у них все по-взрослому. Но вопрос-то все равно в воздухе висит. Как и вопрос о том, почему вместо "города солнца" в Сколково строится настоящий "Dark-city" из комиксов? Почему не меняется система управления, не идет демократизация политической жизни? Почему очевидные несправедливости продолжают мозолить нам всем глаза? Ну, не встретился Медведев с Шевчуком - так ведь это факт его, Медведева, биографии, и не более того.