Михаил Делягин

Цитаты


...Неужели кто-то думает, что политику определял Кудрин? Что без него прекратится его курс на замораживание денег российского бюджета в финансовой системе Запада? Что Голикова, Жуков или какой-нибудь Шаталов, не говоря о Силуанове, посмеют направить на модернизацию хоть часть замороженных в бюджете 5,5 трлн руб.??
Наивные люди.
Проявив феноменальное высокомерие, переходящее в презрение к окружающим, Прохоров действовал в партии, как единоличный хозяин лавки... Олигархическое отношение к людям как к «расходному материалу, которому все равно некуда деваться», вкупе с пугающей даже его недоброжелателей неадекватностью призванных им в свой штаб «методологов», безусловно, создавали глубочайшее внутреннее напряжение.

Но без конфликта Прохорова с Кремлем это напряжение не проявилось бы... Формально конфликт случился из-за Ройзмана... Но не было бы Ройзмана – была бы другая тема. Ибо администрация президента, как и любая другая живущая «по понятиям» система, насколько можно понять, обеспечивает покорность со стороны исполнителей путем их унижения, принуждения их к признанию себя не свободными людьми, а не более чем предметами в руках хозяев.

Он довольно во многом невнятен. Он еще сам для себя, по-видимому, ничего окончательно не решил. Но в его короткой, едва ли даже 10-минутной речи прозвучали ельцинские ноты даже не 1990 – 1988 и 1989 - годов. Прозвучала искренность. Искренность униженного и оскорбленного человека, который не может мириться со своим унижением. Искренность, которая сегодня объединяет страну, самое сильное чувство которой – смертная тоска и обида за то, что «эти воры считают нас овощами».

Если он сумеет вернуть эту забытую искренность в политику – все его прошлые либеральные заявления потеряют смысл, потому что здоровое начало, сохранившееся в обществе, пойдет на ее простую и честную мелодию, как и более 20 лет назад. А Прохоров – для страны – намного лучше Ельцина.

...Если Прохоров не испугается, он уже не встанет на четвереньки и будет создавать не партию, чтобы пролезть в игольное ушко Центризбиркома, а общенародный фронт и форум - чтобы разбудить общество, изменить его сознание и тем самым обеспечить проведение честных, легитимных выборов.

Теперь будет борьба за передел сфер влияния в Москве, за зачистку московской команды, и захват наиболее привлекательных московских активов... Мы увидим, будет ли новый мэр человеком Путина или человеком Медведева, или это будет один из бывших людей Путина, которые в течение последнего полугода переходили на сторону Медведева.

Это вопрос очень болезненный. Действительно, так, как управлял Москвой в последние годы Лужков, мог управлять лабрадор Кони. Но нет предела деградации, и очень важно, чтобы новый мэр столицы не уничтожил Москву.

Лужковский генплан развития столицы – это, по сути, план уничтожения города. И если этот план начнет тупо выполняться, да еще в сочетании с борьбой за передел собственности и контроль за финансовыми потоками, Москва может быть парализована – без всякой войны и террористических актов. На сегодня это главная угроза, главная опасность.

Кто конкретно может стать новым мэром? Надеюсь, это будет не Греф – хотя, по некоторым сигналам из Сбербанка, он очень этого хочет. Я очень надеюсь, что мэром не будет человек, который заведомо ничем не управлял. Называть сейчас фигуру бессмысленно – это продукт глубоких внутренних переговоров. Надеюсь, это будет не Греф и не Сергей Борисович Иванов. Эти две кандидатуры, с моей точки зрения, были бы, однозначно, катастрофой для города. Все остальное – более или менее приемлемо.