Ирина Хакамада

Цитаты


Да, если бы я была либеральным политиком, то при любой публичной встрече с президентом пыталась бы консолидировать свой электорат — и в этом случае могла бы идти во все тяжкие. Но я из политики ушла и являюсь абсолютно свободным человеком, со своим видением политической картины мира, и если я встречаюсь с президентом, то использую эту встречу только для одного: чтобы добиться своей цели.

...Есть только один способ: убрать все эмоции в сторону и констатировать факт того, что Крым перешел к России мирно и спокойно, и Путин профессионально разыграл этот блицкриг. Он сделал это успешно и наконец доказал то, что он хотел - что Америка и Европа должны с ним считаться. Надо признать этот факт, не раздражать президента бесконечными критическими высказываниями, но потом, через этот позитив, донести до него общечеловеческую мысль о том, что войну надо прекращать. И прекращать может только тот, кто на самом деле ее не начинал.

Все события были связаны с двойственной позицией Януковича, он не справился с этой ситуацией. Не Путин начинал эту заваруху, он ее использовал для своих целей, но победил и теперь как победитель, без каких-либо комплексов неполноценности перед Западом может, наконец, сыграть решающую роль в окончании всей этой истории.

Сноб.Ру, 20.04.2014

Крым всегда нуждался в русской самоидентификации. Я часто была в Крыму. Даже в те спокойные времена, когда там были то «синие», то «оранжевые», и Крым так особенно никто не трогал, но они всегда хотели быть в России. Как уж произошло – так произошло. Но Вы – победитель, Вы действительно провели супероперацию без единого выстрела. Я Вас поздравляю с тем, что Вы сегодня честно сказали, что «зелёные человечки» – это мирные наши военные, которые защищали русских людей. Это очень важно – публично говорить о таких вещах, чтобы не было потом спекуляций нигде... «Таймс» Вас назвала самым влиятельным политиком мира.

Я считаю, что войну начинали не мы. Но только тот, кто ее не начинал, но смог победить в ней, может ее закончить.

...Европа отдыхает. Европа никогда не решала никакие вопросы. Она не любит их решать в силу того, что привыкла к покою. Основной диалог – между нами и Америкой.

Прямая линия с Владимиром Путиным, 17.04.2014

Запросы Следственного комитета и прокуратуры в Государственную думу о снятии с депутата-оппозиционера Геннадия Гудкова депутатской неприкосновенности с дальнейшей целью лишения мандата депутата носят символический характер. Полковник КГБ в отставке, контрразведчик, в прошлом депутат "Единой России". Умеренная оппозиционность в сочетании с консервативной нелиберальной, но демократической идеологией позволяла занимать стабильную позицию в политическом истеблишменте, объединиться с Мироновым, провести сына в Думу и жену в сенаторы. Владение успешным охранным бизнесом обеспечивало относительную независимость в продвижении политических проектов. Свой из своих, как говорится. И вот первый случай абсолютно политического заказного лишения депутатского статуса неудобного политика, фактически из "своих". Что случилось?

Во-первых, семья Гудковых, в отличие от Михалковых, вышла за рамки неписаных правил системы, слившись с протестной улицей, и обрела силу, не контролируемую уже властью. Поведение правоохранительных органов с этой толчки зрения логично: ослабить, лишив статуса и денег.

Во-вторых, как и в случае с К. Собчак, донести до Гудковых и им подобных последнее предупреждение о возможных последствиях разрушительной для системы деятельности.

Что происходит? Мне кажется, намечается политический кризис. Главной отличительной чертой его в России всегда является раскол элиты.

Протест после выборов в парламент сформирован прежде всего классом больших городов, в том числе Москвы и частично Санкт-Петербурга. В провинции все потише, они смирились, а в городах средний класс не смирился, и для них фигура Прохорова будет интересна.
Земля не терпит, когда у нее ковыряются в кишках. Не терпит и мстит, и будет мстить дальше.

...Пресловутая модернизация не означает мирное сосуществование варварского способа добычи энергии и нанотехнологий. Первое: надо или модернизировать, или ликвидировать. Скорее последнее. И это работа на долгие годы, без коррупции и с огромными затратами, в том числе и на психологическую работу с шахтерами...

На бедах шахтеров многие политики погрели руки. Вспоминаем стук касками у Белого Дома, обвинения в мой адрес, смены кабинетов при неизменном губернаторе, разговоры о зарплате, системе оплаты. Ничего не поможет. Есть уходящие эпохи и уходящие производства. Современная цивилизация в состоянии себя обогреть с помощью технологий, совместимых с жизнью человека, а не только с заработанной прибылью для государства.

Эта тенденция идет давно, это не то чтобы сталинизация, а создание элементов авторитарной системы управления, такой китайский вариант. Здесь ничего удивительного нет, на этом фоне символ и знак, который посылает образ Сталина, удобен по двум причинам: первая – некая черта реставрации, второе – те, кто против этого образа, на фоне Сталина понимают, что сегодня не так уж плохо.

С точки зрения модернизации это, конечно, плохо. Нельзя модернизировать общества, реставрируя систему, двигаясь обратно. Общество не может этому противостоять, потому что относится к этому с симпатией. Именно поэтому это работает. Если бы обществу это не нравилось, никакой сталинизации бы не было. По большому счету, общество имеет то, чего хочет. Какие могут быть претензии – народ получает то, что он сам возжелал.