Ольга Крыштановская

Цитаты


У человека с чувством юмора все в порядке. Были митинги, на которых действительно студентам платили деньги, это не секрет. Когда Путин говорил об этом, он совершенно не пояснял, о каких именно митингах идет речь. Мне показалось, что он довольно ехидно замечал такие вещи, необязательно о том митинге на Болотной. Хотя, конечно, это лучше у него уточнить, что именно он имел в виду.
Я думаю, что Путин-2 будет отличаться от Путина-1. Нельзя войти в одну и ту же реку дважды. И Путин не может быть точно таким же, каким он был. Он не может осуществлять ту же программу стабилизации и так далее. Предприняты многочисленные интеллектуальные усилия, разные команды работают для того, чтобы новую программы создать, новые лозунги найти, новое знамя. И Путин будет развиваться как новый президент, если его изберет население, в определенных рамках. Эти рамки таковы: нельзя Россию в XXI веке вернуть полностью в монополистическое, полностью авторитарное государство... Я думаю, что Путин будет жестким либералом, неизбежно будет предпринимать экономические реформы. Потому что он и его команда понимает, что возможно недовольство из-за того, что власть не сменяется, и они этого боятся, конечно.
Юрий Михайлович не мог не понимать политической необходимости его ухода, но, тем не менее, он не был готов по другим каким-то причинам к отставке. Может быть, чтобы сохранить бизнес жены. После того как он ушел нехорошо, вряд ли ему будет предложен крупный государственный пост. Так обязательно было бы, если бы он, придя из отпуска, добровольно ушел. А когда крупного политика нехорошо выставляют, то, как правило, он уходит в оппозицию. Так было уже не раз: с Зюгановым, Явлинским, Немцовым, Касьяновым. Поэтому шансы, что Лужков уйдет в оппозицию, есть. Это удар не только по нему, но и по всей созданной им империи, по многим его друзьям, имевшим монопольное положение в Москве во многих отраслях. Это сразу целая группа недовольных образуется, которые обязаны ему своей карьерой.
Я, наверное, созрела для того, чтобы не просто изучать политику (я уже больше 20 лет это делаю), но как-то и влиять. И вот это желание - в большей степени влиять, оно, конечно, связано с тем, что Дмитрий Медведев дает какие-то сигналы обществу о том, что все-таки либерализация возможна. Я остаюсь демократом по своим убеждениям и совершенно не собираюсь менять ни своей ориентации, ни своего мнения по поводу того, что хорошо для России и куда ей надо двигаться. Но вот эта надежда, она и позволила мне сделать такой шаг (вступить в "Единую Россию". – Ред.), трудный для меня, признаюсь честно. И плюс к этому, наверное, некоторое разочарование от наших демократических сил.