Владимир Лукин

Цитаты


Это был добровольный гуманитарный акт, и мы очень благодарны за это хозяевам города.

Мы бы хотели, чтобы за этим последовали другие гуманитарные акты, в частности прекращение боестолкновений и усаживание сторон за стол переговоров.

РИА "Новости", 03.05.2014

Как и все нормальные люди, я возмущен нелепыми выходками "крестоборцев". Мне очень хотелось бы, чтобы эти маргиналы добровольно предстали перед нами и объяснили мотивы своих безумных действий. Одним из самых светлых и великих чувств, лежащих, на мой взгляд, в основе христианства, является преображение человека, победа в нем человеческого над животным с помощью любви, прощения и самопожертвования. Преднамеренное уничтожение христианских и любых других религиозных святынь - это вакханалия ненависти и зверства. Атеизм и богоборчество - это далеко не одно и то же. Уверен, что единственный действенный способ победы над подобной дикостью - всеобщая духовная и нравственная изоляция подобного рода дикарей.
Меня крайне удивляет история с задержанием и помещением под стражу двух проказниц, хотя они и пели непристойные песни и достаточно непристойно вели себя в храме Христа Спасителя. Разумеется, непристойность - она и есть непристойность и не может оцениваться иначе. Но уголовное дело по этой части и содержание под стражей за это выходит за рамки разумного. Этим девушкам вменяется 213-я статья Уголовного кодекса, предусматривающая разжигание религиозной ненависти. Но ничего подобного я в этом не вижу. Напротив, в их дурацком стишке превозносятся стандарты истинно христианского поведения, в противовес тому, что они считают поведением нехристианским.