Александр Тимофеевский

Цитаты


Мария Алехина из Pussy Riot отодвинулась от Femen, сказав, что их акция по спиливанию креста не вызывает у нее чувства солидарности. Алехиной непросто было это сказать: феменша Шевченко повалила крест во славу Pussy Riot, а сидя в тюрьме неправосудно наказанной, дорожишь любой поддержкой - собственно, на это и был расчет Femen. Мне вообще кажется, что главный смысл всей мерзости с крестоповалом был в том, чтобы замазать Pussy Riot, чтобы православный талибан возрадовался: "Глядите! Они такие же!". Нет, не такие же - возразила Алехина.
Вера в то, что судья Сырова зачитает вегетарианский приговор, была ничтожна. Но Ее Честь так сильно и кругом напортачила, что, кажется, специально создала все поводы для апелляции. Давайте представим, что это входило в ее планы. Тогда вырисовывается такое «продолжение следует»: дело точно пойдет на кассацию, и следующая инстанция выпустит девочек на волю, скостив срок до полугода.

...Запад очень любит нефть и газ, и власть давно это поняла и на все права человека сладко и смачно, по рабоче-крестьянски харкает, как и на любых либералов, даже самых сговорчивых. Но она не готова остаться наедине с выращенным ею чудовищем - с фундаменталистами-безбожниками, с неверующими православными, с их солеей-мамой. То, что 12 лет назад было политтехнологическим проектом, превратилось в безумный пулемет, сам собою стреляющий во все стороны. А власть у нас - кто угодно, но только не самоубийца.

Ксения Собчак хочет быть бескомпромиссно смелой, не понимая, что даже это драгоценное свойство проявляется где-то когда-то и зачем-то. Грамматика - королева, обстоятельств места, времени и образа действия пока не отменили. Кто бы рассказал об этом Собчак, а то все ее стопудовые усилия выглядеть умной от одного неловкого вопроса идут кошке под хвост - ну, круглая идиотка.