Татьяна Лазарева

Цитаты


Я, Татьяна Лазарева, находясь в здравом уме и полной памяти, пробежала сегодня участок в 400 метров с эстафетой олимпийского огня в своем родном городе Новосибирске, во время и после чего испытала радость, смешанную с горечью, и удивление, граничащее с восхищением... Все девятнадцать человек из первого слота, в котором я бежала, волновались страшно. Поскольку я бежала под номером 002, то могла видеть лица всех, кто возвращался следом за мной после своих двухсот метров в автобус, - они излучали счастье, удовлетворение и гордость. Такого количества радостных лиц на улицах по обе стороны эстафеты я не видела со времен "Белого кольца" (вероятно, имеется в виду акция "Большой белый круг", которая состоялась в Москве на Садовом кольце 26 февраля 2012 года). А такого количества детей, бегущих с горящими глазами по тротуару вслед за эстафетой, я не видела вообще.

Бойкот Олимпиады в 80-м и последующий ответный в 84-м я пережила. Спортсменам это далось тяжелее. И они ни в чем не виноваты. Как ни в чем не виноваты мои новые друзья, которым я сегодня передавала олимпийский огонь. И если вы считаете себя лучше воспитательницы детского сада, врача-сноубордиста, парня, который сбежал из своей деревни, где не было возможности заниматься спортом, и тренера, воспитавшего троих олимпийских чемпионов, - то пойдите и убейтесь ап стену, предварительно удалившись из моих друзей или из подписки.

Facebook, 06.12.2013

Дожили мы до многого уже того, что раньше бы показалось полным бредом. Но есть еще вещи, которые просто мне говорят о том, что все безвозвратно. Я понимаю, что не должна писать такие страшные слова, но уже написала, и не буду удалять. Уничижение личности, вот что. Всякий раз, когда это происходит - это безвозвратно. Это такой рубец, который никуда не денется, для человеческой личности, которой не много места в этом времени в этой стране.

...

Я даже не буду говорить, что это фашизм. Сегодня такие слова направо и налево говорятся. Это не фашизм, потому что в нашей стране фашизма не должно быть, не может быть. Это изуверство, возведенное в принцип. Если кто-то понимает значение этого слова. А кто не понимает, разъясню. Это постановление такое поступило. Постановление правительства, которое говорит, мол, - ну нет у тебя ног, рук, глаз, чего-то еще - зачем же тебя лечить? Ноги-руки-то не вырастут, глаза не отрастут, ты чего хочешь от нас? От правительства и от государственной думы, например? Мы ж не РПЦ, это там у них чудеса происходят.

Очень хочется верить в чудеса. Для меня самым большим чудом будет, если мы все выкарабкаемся из всего этого говна, в которое нас всех все глубже запихивают. Верую все-таки.

Livejournal Татьяны Лазаревой, 08.06.2013

Никакой реакции на голодовку нет. Просто никто не обращает внимания. Во всем городе известно, что в определенном месть люди сидят и умирают. И вот знаете, что я думаю: если мы все, всей страной объявим голодовку - то это тоже никто не заметит, не стоит обольщаться.

Ну хорошо, мы можем ходить на митинги, на Красную площадь, держаться за руки, петь песни - и ничего, что нас в упор никто не замечает. Это такая как бы игра, и у нее уже есть правила. Эти правила мы все понимаем, да ведь? Но вот люди пошли на принцип за свои взгляды, за справедливость и стоят до конца. Но их тоже никто не замечает. Даже в автозаки не забирают - а зачем? Вот такая проверка нас всех на вшивость - а что, если мы вас вообще не будем замечать, в упор? Ну что вы сделаете? Перемрете все? Да и хрен с вами - меньше останется. Уезжайте, мрите, протестуйте - на вас насрать, вы никому не интересны и никому не нужны.

Мы знаем теперь схемы, которые работают и из-за разоблачения которых убили Магнитского. Мы знаем про Козлова, что ему готов смертный приговор. Мы видим двадцать человек в Астрахани, которые тоже могут умереть на наших глазах. Сколько смертей нужно, чтобы мы поняли вместе с вами и с ними, что такое человеческая жизнь? Насколько она ценна и что это такое - свобода и справедливость, и стоит ли за них умирать? Что каждый из нас может сделать лично и чего он ждет в ответ, если окажется в такой ситуации?

И главное - когда мы с вами пойдем на митинг в поддержку голодающих из-за нарушений на выборах мэра в Астрахани - пока они еще живы или после того, как кто-то из них умрет?