статья Крепостная скрепа

Борис Соколов, 03.03.2021
Борис Соколов. Фото: Д. Кислик

Борис Соколов. Фото: Д. Кислик

Правление Путина принесло настоящий неофеодализм в его классической форме, а по уровню несвободы отбросило страну во времена Сталина и дореформенной России XIX века. Социальная мобильность населения сейчас определяется почти исключительно степенью близости к власти. Нет ни суда, ни демократии, ни настоящей частной собственности.


Комментарии
User hrom, 03.03.2021 11:19 (#)

Блестящая статья. Все точно и по делу.

User civilized, 03.03.2021 19:14 (#)

Абсолютно. Шикарная и очень точная статья.

Почти по теме- вчера был юбилей- 90 лет со дня рождения Горбачева. Наконец то бывшие правители России стали доживать до глубокой пенсии в отставке и на пенсии.

Горбачев это наш вариант Александра второго, только для 20 века. Также метающийся, неоднозначный и местами просто преступный, он тем не менее для миллионов людей стал символом надежды и свободы. Я лично был одним из тех кто мечтал о его отставке в его последние пару лет у власти и тем не менее теперь спустя более 30 лет вспоминается в основном то великое чувство свободы, которое он дал народам огромной части планеты. Моя большая благодарность ему за это.

User american_uncle, 04.03.2021 00:56 (#)
25290

Шикарная и очень точная статья.
===========================

Вообще говоря, в статье нет ничего такого, чего мы все не знали бы. Может быть, её формат не позволил автору углубиться в причины того, почему русские вот уже много десятилетий ходят по кругу, не видя света в конце туннеля. Что касается Горбачева, то в той истории всё так совпало, что, скорее, не он делал её, а она тащила за собой его. Но он, конечно, личность исторического масштаба - в отличие от нынешнего бункерного хорька.

User civilized, 04.03.2021 01:46 (#)

Самые лучшие статьи это те, в которых кажется, что автор формулирует твои собственные мысли, просто более точными словами.

User raas, 06.03.2021 12:53 (#)

Статья хорошая,а что толку? Это все и так было известно. Ничего не изменится в России и никаких революций в ближайшие 50 лет не предвидится, а скорее всего никаких революций больше вообще не будет. На протесты выходит менее 1%, о какой революции можно вообще говорить? Так и будут россияне в дерьме копошится до смерти, тем более, что большинство и не против такой жизни. Родился, потом на кухне все жизнь разговоры вел и в конце помер - жизнь в России.

User civilized, 06.03.2021 20:29 (#)

Я также думал про СССР году примерно в 1988.

User timothy, 08.03.2021 15:51 (#)

Не всё точно.
В царской России, как известно, крепостным было запрещено жаловаться на своих помещиков.
Салтычиха.

7820

Но революций в России больше не будет. Ибо во время первой удачной революции (1917) Россия потеряла Польшу и Финляндию. Во время второй революции (1991 - мирная революция) потеряла все остальные республики, Прибалтику, Закавказье, Украину и Булоруссию и т.д. После третьей мирной революции России не будет как таковой - ну нельзя же считать Россией Московию, в самом то деле!

(комментарий удалён)
7820

Если Россия вернется к историческим границам Московского царства - над этим царством ведь все смеяться будут! Оно в таких условиях не выживет!

7820

Кроме того, такое царство ни себя, ни своих жителей не прокормит. Ибо не на что жить будет.

User makrochip, 04.03.2021 01:54 (#)

Ну, если попробуют заняться трудовой деятельностью, то вполне и прокормит. Вообще развал империи зла на несколько государств принёс бы несомненную пользу населению бывшей империи и уменьшил бы количество зла в мире.

21790

Ну а вдруг они за ум тогда возьмутся? Приличная страна бывает и успешной, и уважаемой в любых размерах.

User hrom, 03.03.2021 13:18 (#)

Развитие любой системы идет либо эволюционным путем либо революционным.
Эволюционные пути в России режим практически все закрыл.
Догадайтесь с трех раз что будет дальше.

(комментарий удалён)
7820

"Задача ставилась так: как бы ничего по сути не менять, но чтобы все изменилось к лучшему. И еще: как бы выглядеть европейцами, принципиально отказавшись от тех демократических институтов, которые создали Европу и сделали ее притягательной для всего остального мира.
Эта задача в принципе не имела решения, а население империи, кроме самого высшего слоя – приемлемых перспектив. И потому революция стала неизбежной." - Вот и причины будущего развала России! В стране не 80% русского населения, отнюдь! Сколько из них эвенков, чукчей, эскимосов, уйгуров, татар, чеченцев и так далее? А население дотационных регионов уверено, что у них нет денег и ресурсов из-за Москвы, ее плохого управления. Попробуйте спросить любого сибиряка, жителя Урала или дальневосточника. И все они вам скажут, что производят товар они, а Москва только потребляет. И они будут правы, кстати! Ведь все сырьевые ресурсы России расположены и добываются не в Москве!

User jurij_d, 03.03.2021 19:44 (#)
51373

Регионы становятся "дотационными" благодаря тому, что "центр" их грабит.

7820

Правда, вполне возможно, что царь Московии объявит ее наследницей и восприемницей России.

User orge, 03.03.2021 12:13 (#)
4479

Без распада этого уродливого образования никакая свобода насельникам не светит. Тут еще вопрос, нужна ли она большинству из них.

Не было в РИ крепостного права. Было рабовладение. А это две большие разницы.

User sinepuz, 15.03.2021 21:25 (#)

Крепостных убивать всё-таки было противозаконно (хотя негласно убивали, конечно). Так что в РИ было именно крепостное право, хотя и до рабовладения оставалось чуть-чуть. Это вещь растяжимая.

В РИ было рабовладение, ибо при крепостном праве в Европе, крестьян не продавали и не покупали. такое возможно только при рабовладении. Просто оно немного отличалось от класического. Так при Кире Великом, рабам на строительстве канала из Красного моря в Нил, даже деньги платили. Да и законы, могут быть одни, а исполнение другое. Сравните нынешнюю Россию.

User sinepuz, 16.03.2021 01:15 (#)

Ну тогда сойдёмся на лайтовой форме рабства), где раб имел некоторые права сравнительно с классической схемой.

Несомненно, ведь рабовладельцы по европам ездили, читали современных европейских философов, общались с ними. Катрин Два с Вольтером переписывалась.

(комментарий удалён)
User jurij_d, 03.03.2021 19:46 (#)
51373

По доносу Миши Теплова.

"Он был из Таллина, при Сталине
Теперь лежит заваленный.
Нам жаль, по человечески его"...

User tomsk_kremen, 03.03.2021 17:13 (#)

"Гражданская религия". Шикарно!

Сейчас Россия менее свободна, чем при императоре Александре II. Полтора века прошли даром.

User marazm_sovetov, 03.03.2021 20:07 (#)
51965

Я Вас поправлю. Разговоры о некой "свободе" -- это придумка "образованных дураков". Никакой свободы не бывает. Разве я могу свободно выбирать: летать мне или ходить? Сколько времени жить? Могу я стать президентом Швейцарии? И т.д. Но можно жить в стране, управляемой более-менее порядочными людьми, а можно иметь правительство воров. Разница только в этом!

User schnobelson, 04.03.2021 02:06 (#)

Но можно жить в стране, управляемой более-менее порядочными людьми
---
И кто у нас теперь "порядочный"? Никак Джозеф, а до этого стало быть был "непорядочный" Трамп? А "порядочные люди - управленцы" это кто, вашингтонское болото? Совсем мозги стухли у чувака.

User marazm_sovetov, 03.03.2021 18:56 (#)
51965

"Но главное, чтобы в результате страна снова не вернулась на привычную стезю самовластья."

Она вернется, в этом нет никаких сомнений. Именно поэтому мыслящие люди говорят сегодня не о "реконструкции" России, а о ее полном "переформатировании".

User jurij_d, 03.03.2021 19:47 (#)
51373

Переформатирование начинается с полного стирания всего.

User marazm_sovetov, 03.03.2021 20:02 (#)
51965

Правильно!

User samedov_25, 03.03.2021 20:59 (#)
51633

Правильно-то правильно, но по сути и это не поможет. Что можно сказать, например, о власти и обществе в России, которые кичатся своей тупостью и выпячивают свои чудовищные потери во ВМВ. Даже гордятся этим.. Полный маразм.

User bespartijnen, 04.03.2021 02:55 (#)

Статья Соколова в целом хорошая. Только вот нельзя не учитывать, что сравнения грешат, предсказания не сбываются. Ну какой сейчас в России сталинизм? Не нравится, вали (вот закончится корона). В России почти невозможно вести малый бизнес без ублажения чиновников деньгами, не говоря уже о среднем и крупном. Доступ к информации есть. Надо только тихо, без шума. Можно быть и геем, и Путина ненавидеть, и Америку любить. Только не публиковать это в жж или прочей сети. У рядового гражданина, живущего в РФ, столько потенциальных врагов и нападающих, следящих, контролирующих, желающих влезть в его карман, что просто страшно аж жуть. Да и современный русский язык уж не великий и могучий, тот что несется с ТВ или радио. Где поэты, писатели? Бродский и Довлатов ушли в прошлом веке. Замены им нет.

facebook.com Vova Walker [facebook.com], 04.03.2021 14:18 (#)

Для революции нынешней России не хватает самого малого - активных и презирающих любую власть евреев. Та жалкая кучка, что осталась, почти вся oкaцanилась до скотского состояния. Надежда только на этнических украинцев, потомков тех, кто устраивал все восстания в ГУЛАГЕ...

User anticom1, 04.03.2021 20:13 (#)
35440

К сожалению, мы наблюдаем возрождение тоталитаризма на Западе, на том Западе, который боролся с тоталитарными государствами, принося в них демократии. Этот Запад потерял свои принципы ради денег, практически не реагирует на нарушения прав человека в авторитарных государствах, за исключением тех государств, которые не имеют никакой значимости для правителей Запада и поддерживающих их финансовых структур.
Когда то глубоко заблуждался, считая, что волна новых западных варягов может принести координальные изменения в России. Увы, не приносит, нажива двигает этими варягами, которые делая деньги на России, Китае, коррумпируют свои государства, лоббируя интересы, которые совпадают с интересами правящих клик этих авторитарных государств.
Нет уже ни Железной леди, нет и Рейгана. Появился один с рыжими волосами, так коррумпированные глобалисты съели с потрохами.

User sinepuz, 15.03.2021 21:26 (#)

А потому что оглядываться стало не на кого. Деградация в данном случае захватывает всех.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: