статья Походная кухня

Борис Соколов, 17.09.2019
Борис Соколов

Борис Соколов

80 лет назад по предварительной договоренности с Гитлером Сталин ввел Красную Армию в Польшу, торопясь получить причитающееся СССР по пакту Молотова - Риббентропа. В советской историографии это называлось "Освободительный поход Красной Армии в Западную Белоруссию и Западную Украину". На самом деле это была ничем не спровоцированная агрессия и настоящий удар в спину польской армии, мужественно сражавшейся против превосходящих германских сил.


Комментарии
User anticom1, 17.09.2019 00:58 (#)
35440

А нас 4 такнкистами и собакой пичкали, мол какие друзья были

User natala, 18.09.2019 22:24 (#)
3006

Да мало ли какими сказками нас пичкали.

User kraacite, 17.09.2019 01:58 (#)

Латышская пословица: "Meliem īsas kājas."
У лжи короткие ноги.

User benderostap, 17.09.2019 15:25 (#)
51045

зато длинный язык!!! УВЫ...

User tomsk_kremen, 17.09.2019 02:28 (#)

Надо помнить с кем имеем.

User orge, 17.09.2019 08:27 (#)
4479

Такое счастье принесли голодранцы в "панскую" Польшу, что красные армейцы долго в себя не могли прийти от увиденного изобилия товаров в местных магазинах и вообще от тамошнего уровня жизни. Ровно то же самое творят залешанские бандиты в наши дни.

User keystone, 18.09.2019 18:31 (#)
19137

Жёнки красных командиров, привезенные доблестными мужьями из радёмых епеней в захваченные европейские города, щеголяли в награбленных у местных буржуев туалетах. Особое удовольствие европейская публика получала при виде этих чучундр, являвшихся в оперный театр в нарядных, шелковых с вышивкой, буржуйских ночных рубашках...

User orge, 18.09.2019 20:32 (#)
4479

Да, об этом много у разных авторов написано. Нашел кое-что у Солонина:
solonin.org/article_o-boevyih-deystviyah-voysk-s
Начиная с фразы "Чахлые ростки..." и далее курсивом.

User keystone, 18.09.2019 21:35 (#)
19137

О краснокомандирских тетёхах в ночных рубашках мне рассказывала моя собственная бабушка, родом из Будапешта, имевшая удовольствие наблюдать это умопомрачительное зрелище в будапештской опере в 46-м году. Что подтверждается, как видим, и многими другими авторами :)

User orge, 19.09.2019 09:28 (#)
4479

Еще вспомнился эпизод из тетрадей Керсновской (Бессарабия, 1940 год, сразу после "освобождения"):
"Вечером ко мне пришли несколько пареньков.
— Ой, смеху было! Собрались мы. И вот приехали какие-то начальники. Стали всяко-разно говорить: «Мы, вас освободили, раскрепостили. Теперь у вас будет новая, счастливая жизнь! Вот у нас в колхозах получают даже по 2 килограмма на трудодень». Мы чуть со смеха не повалились! Чтобы мы за 2 килограмма хлеба работали, да на своих харчах! Тогда выступили Спиридон Мотрук и Леня Волченко. Они бедняки: ни кола ни двора — им и говорить ловчее. Их-то никто не попрекнет, не заподозрит! «Да что вы, — говорит Спиридон, — зачем мне ваши 2 килограмма в колхозе? Я пойду косить к нашей барышне и получу 50 килограмм в день. И накормят меня пять раз от пуза, а вечером кварту вина вдобавок!» И все поддержали: «Верно, — говорят, — не нужно нам ваших двух килограммов! Мы своим курам больше насыпаем!»".
Они не изменились: так же лезут к соседям из своего нужника.

User natala, 18.09.2019 22:21 (#)
3006

"Особое удовольствие европейская публика получала при виде этих чучундр, являвшихся в оперный театр в нарядных, шелковых с вышивкой, буржуйских ночных рубашках..."

Вполне возможно, что для этих чучундр красивая ночная рубашка выглядела как платье для похода в театр. Это говорило об убожестве совдеповской жизни, если даже небедные жёны красных командиров приличной одежды не видели.

User keystone, 18.09.2019 22:40 (#)
19137

Именно. Не могли даже вообразить, что такая красота - шелковая, да еще и с вышивкой и оборочками - может быть чем-то кроме нарядного платья.

долго в себя не могли прийти от увиденного изобилия товаров в местных магазинах и вообще от тамошнего уровня жизни -
полагаю, что и за это мстили, с особым удовольствием

User retakaurt, 17.09.2019 08:53 (#)
27599

"Накануне 80-летия вторжения советских войск в Восточную Польшу МО России опубликовало рассекреченные документы, призванные доказать, какое счастье принесла Красная Армия в Западную Белоруссию и Западную Украину."
Если КА принесла такое счастье в западные области Белоруссии и Украины, то зачем надо было эти документы секретить. Секретят обычно подлые и грязные делишки. Ну и дебилы, бля!

User zatcepin, 17.09.2019 12:12 (#)

Недаром кто-заметил,что :»Россия-это страна с непредсказуемым прошлым!!» По их логике страна разрослась до столь чудовищных размеров исключительно как результат «свободного волеизъявления присоединяемых народов»,а также исключительно в ходе «справедливых,оборонительных и освободительных воин» -подлая пропаганда ,замешанная на лжи, фальсификации истории и откровенных мифах...Потому-то у них ,практически, все архивы тех лет до сих пор под грифом «Секретно «, а рассекречивают лишь то,что соответствует сегодняшнему официозу...Поэтому не случайно «историки» типа проходимца (и министра образования??!!) мудинского там в особом фаворе!!

"...Командование Украинского фронта предоставило местному украинскому населению 24 часа на то, чтобы расправляться с поляками без суда и следствия..." Откуда же у местного украинского населения появились такие нежные чувства к местному польскому населению? Разгром и анексия Западноукраинского государства, насильственная полонизация, запрет украинского языка для изучения (1924 — закон Польской республики об ограничении использования украинского языка в административных органах, суде, образовании на подвластных полякам украинских землях). А в 1938 году Польша отобрала у Чехословакии Тешинскую область. Короче действовала Польша "как сильные мира сего".
Как говорится за что боролись, на то и напоролись.
Если бы Польша с момента обретения государственности после распада Российской империи уважала бы права нацменьшинств - в первую очередь евреев и украинцев, отстаивала международное право как средство мирного сосуществования разных государств на едином политическом пространстве, то может быть и обошлось бы. Но... Сочувствия к полякам, которые выдавали бежавших из концлагерей евреев обратно нацистам, и даже после войны устраивавших еврейские погромы у меня нет.
С волками жить - по волчьи выть - с риском быть съеденным волком.
Надо менять парадигму бытия.

User tomsk_kremen, 18.09.2019 02:24 (#)

Война выдавливает из людей старые обиды и множит на глубинное скотство. Необходимо искуплять и ПРОЩАТЬ старые грехи. У нас есть куда расходовать свежую ненависть.

Польша до войны была отнюдь не самым симпатичным государством. Тем не менее она - жертва агрессии. Об этом текст.
Обращение с судетскими немцами в Чехословакии тоже было не самым симпатичным. Тем не менее Чехословакия - жертва вгрессии. И так далее.

User oca, 22.09.2019 18:21 (#)
25205

Довоенная Польша, конечно, не была светочем демократии, особенно по меркам нынешнего времени. Западные украинцы до войны жили несравненно лучше своих восточных соседей, не говоря уже о том, что Польша, в отличие от большевиков, не устраивала на территории Западной Украины Голодомор и массовые репрессии населения. Поэтому выставлять резню поляков украинцами как справедливое возмездие нет никаких оснований, тем более тогда заодно громили не только поляков.
И с уже набившими оскомину проклятиями в адрес Польше за участие в разделе Чехословакии, оказывается, тоже не все так однозначно. В Тешинской области издавна жили поляки и чехи, но с конца XIX века там стали преобладать поляки. В 1918 году после распада Австро-Венгрии польское правительство Тешинского княжества подписало договор с чешским местным правительством о разделе Тешинской области. Однако в январе 1919 года Чехословакия ввела войска в Тешинскую область и заняла её. Польше, завязшей в войне с Красной Армией, пришлось тогда принять это как факт.

Социальные катаклизмы я называю социальными стихийными бедствиями, потому что они происходят не по злой воле какого либо конкретного человека. Этот конкретный человек (будь то Сталин, Гитлер, Тамерлан, Чингизхан, Саргон и т.д. и т.п.) должен быть как минимум выразителем воли масс. А воля масс формируется не потому что живем плохо или хорошо, а потому что живем несправедливо или хотим завевать жизненное пространство. Поляки завоевывали свое жизненное пространство за счет соседей, которые при случае и возможности делали то же самое. И получается война всех против всех по беспределу, если не...
Если не выходит на сцену Левиафан. На национальном уровне этот Левиафан зовется государством. Оно может быть злым, тоталитарным, несправедливым, но сильное государство хвастается тем, что от одного края страны до другого "девственница с кувшином золота на голове может пройти нетронутой". Потому что есть закон. В стране могут репрессировать целые сословия слоями, но уголовника посадят в тюрьму, а коррупционера расстреляют. А народ будет веселиться и ликовать.
В период между двумя мировыми войнами мы имели на международном уровне такой беспредел. Была попытка его урезонить с помощью Лиги Наций, но не получилось.
После Второй Мировой мир не может жить без наднационального Левиафана, который именуется международным правом. Он может быть несправедливым, но он дает возможность целым континентам десятилетиями существовать без войны.

хм. меня вот когда-то заинтересовало - откуда на Волыни появилось столько поляков во время 2 мировой. для себя я ответ нашел - подавляющее большинство приехало поведясь на немецкую агитацию. панувать над хлопами. пропагандой им были обещаны земли и холопы. но вышла неувязочка - холопы развернулись и пошли резать понаехавших "панов". трагедия? возможно. но что именно - трагедия? реакция населения на новых панов? простые вроде вопросы...

Старая как мир история: титульная нация или государствообразующий этнос захватыватывает жизненное пространство в границах государства, ограничивая таким образом пространство существования нацменьшинств - в долгой перспективе вплоть до ассимиляции. Естественно это вызывает обратную реакцию.
Я вот одессит. По одной из генеалогических линий одессит вглубь времен вплоть до хазар когда-то населявших Северное Причерноморье. Ну, и скажу по памяти: украинский 30 лет назад на улицах Одессы слышно практически не было.А сейчас это госязык, на котором должны разговаривать все должностные лица. Да и мигрантов украиноязычных из других частей Украины понаехало. В чем фундаментальная разница с ситуацией в Польше? Никакой. Есть поправки на более гуманное время, поэтому и украинизация не такая агрессивная, какой в свое время была полонизация и противодействие без всякой партизанщины и терроризма. Ведь кто такой Бандера? Типичный террорист.
Поэтому эволюция построения национального государства давно известна и закономерна: либо государствообразующий этнос задавит НОДы нацменьшинств и будет их быстро или медленно ассимилировать, либо нацменьшинство сможет от ассимиляции отбиться и либо добиться культурной автономии, либо отделиться, что называется сепаратизмом.

Мне интересна больше идея составного государства: мирное сосуществование разных этносов или субэтносов в едином гособразовании без насильственной ассимиляции. Примеров полно: Швейцария, Канада, США, Евросоюз (наднациональная конфедерация).
В Украине же 30 лет строят национальное государство и из этой парадигмы упрямо не выходят, несмотря ни на какие потери и торможения.

User oca, 29.09.2019 16:15 (#)
25205

Любопытно, откуда у "Серого" взялась развесистая клюква о нашествии на Волынь во время МВ2 поляков, издавна там живших? Из российского Агитпропа, или и в незалежной уже опустились до тиражирования таких нелепостей?

Не буду комментировать из-за незнания темы. По логике так должно было случиться: государствообразующий этнос постепенно колонизирует территории населенные нацменьшинствами. (При условии, конечно, что уровень рождаемости колонизаторов позволяет расселять колонистов, замещая и ассимилируя постепенно туземцев) Поэтому закономерно, что на территории, которые населяли украинцы начали приезжать поляки. А как это было эмпирически - не знаю.

не хотел, но отвечу. Волынь "вернулась" к Польше в 20х годах имея примерно 16% поляков и больше 70% украинского населения. Отставным военным из Центральной Польши на льготных условиях выделялось по 20–45 гектаров в районах с преимущественно украинским населением. про отношения украинско-польские напоминать надо? к 43 году количество переселенцев из Польши, скажем так "на льготных условиях" только увеличилось. про отношение поляков к украинцам напомнить? Вы реально считаете, что крестьянин взял вилы и пошел убивать просто так? учите историю, любезный.

User oca, 05.10.2019 20:22 (#)
25205

К вашему комменту есть пара вопросов. Попытайтесь на них ответить без пропагандистских клише из новейших украинских учебников.
Вы продолжаете утверждать, что поляки хлынули на Волынь именно во время немецкой оккупации во Второй мировой войне?
В выученной вами истории упоминается, что за время безвластия в погромах на волынщине под раздачу заодно громили и евреев, и "москалей", а то и просто богатеньких любой национальностей?
И главное: откуда Волынь "вернулась" к Польше, неужели из независимого государства, веками носящего название "Украина"?

User lisa_de, 22.09.2019 19:03 (#)
49051

Но самого главного я все равно не слышалa. Заключительный эпизод, поскольку этот вшивый секретный дополнительный протокол между Molitov имеет-Риббентропа повлияло на действия Гитлера ? Я читалa в немецкой прессе, что Гитлер так выражался, что без участия СССР он не хотел вторгаться в Польшу.
В связи с этим СССР так же виноват во Второй мировой войне, как и Германия, и всем нужен второй Нюрнбергский процесс. Россия должна убрать с Красной площади свою сталинскую могилу и выплатить репарационные выплаты полякам, Латвии и Эстонии. Оккупация Западной Европы также должна рассматриваться как продление Второй мировой войны.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: