статья Без суда: последствия

Виталий Портников, 31.08.2012
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Суд теоретически может принять справедливое решение только в ситуации, когда нет вмешательства денег или власти - или того и другого. А деньги и власть вмешиваются в работу суда почти всегда. Неправедные приговоры Тимошенко, Ходорковскому или Некляеву - это всего лишь видимая вершина уродливого айсберга бессудности.


Комментарии
User roker, 31.08.2012 12:42 (#)
22038

"Поэтому люди и живут в страхе, самом обыкновенном липком

Люди могут жить (достаточно долго, как это имеет место быть с народами вроде "русского") в описанном состоянии, прежде всего потому, что у них, этих людей, рабское самосознание. Страх перед путиными, лукашенками, януковичами (по сути дела - ничтожествами) - это уже одно из многочисленных производных.

Не знаю, как автору, но мне кажется смешной фраза о "подавляющем большинстве, понимающем" перечисляемое.

Если уж "подавляющее большинство" не осознает того, что оно - "подавляющее", с которым ни при каких обстоятельствах невозможно сделать того, чего это самое большинство боится, то, выходит, ничего иного, кроме как путино-лукашенко-януковичей-каримово-алиевых означенное "оно" и не заслуживает. И никакие "запады" тут не помогут.

User hеavу, 31.08.2012 13:58 (#)
22578

И вы правы, господин Рокер, и Виталий Портников прав...
"Подавляющее" осознает, что его давят, но противостоять давлению боится.
С чем связан этот животный страх?
Может такова врожденная ментальность людей, а может сказывается исторически приобретенный опыт противопоставления себя безумной власти.
В любом случае власть должна быть благодарна скотному двору на котором хозяйничает в собственное удовольствие.
Что же касается "запада", то по большому счету он и не особо заинтересован в сменах постсоветских режимов.

User roker, 31.08.2012 22:05 (#)
22038

"Что же касается "запада", то по большому счету он и не особо заинтересован в сменах постсоветских режимов"

Так он, Запад, уже и по совсем малому счету в этом не заинтересован. Напротив, постсоветские режимы весьма выгодны Западу, удачно припавшему к новому, практически неиссякаемому источнику решения разного рода бытовых проблем.

Вот, совсем недавно, даже вроде бы принципиальные венгры продали честь за пару миллиардов евро, отпустив на свободу убийцу (причем убийцу вдвойне отвратительному, убившему человека во сне), осужденному на пожизненку.

User roker, 31.08.2012 22:07 (#)
22038

Пардон:

"отвратительного", "убившего", "осужденного"

User hеavу, 31.08.2012 22:51 (#)
22578

Получается заинтересованных в изменениях нет ни внутри посткоммунистических анклавов (кроме горстки "безумных" либералов) ни на Западе( как бы там ни было - мировому светочу демократии).
Виталий достаточно часто пытается взывать к самосознанию народа... но если его нет?
Это призывы в никуда.
Как бы там ни было господин Рокер, а надежда была только не бескомпромиссность по отношению к восточным режимам со стороны "светочей".
Конечно, подобная позиция легко подается критике, а какие ещё варианты существуют?

User lvovjanin, 01.09.2012 15:28 (#)

Тимошенко - особый случай

Я пристально следил за ходом газовой войны.
Вот Путин заявляет о том, что Украина ворует газ и перекрывает задвижки.
Следом за этим еврокомиссар Пиебалгс расследует ситуацию - и вот оно заключение еврокомиссии: никакого несанкционированного отбора (на обвешанном с двух концов счётчиками трубопроводе воровство транзитёра наивозможно чисто технически) Украина не производила, следовательно, Путин морозил Европу не по этой причине (что в голове у гебешника - отдельный вопрос).
Действия Ющенко в этой ситуации очевидны - ("мне руку поднял рефери, которой я не бил") ждать, когда Путин приползёт с извинениями за клевету. И в этот самый момент против воли своего президента Тимошенко срывается в Москву и заключает кабальный для Украины контракт. Зачем??? Похоже, следствие не смогло доказать мотивы, но они, безусловно были, и это личные, корыстные мотивы, перевешивающие заботу об интересах своего государства. Так в чём теперь проблема? Что посадил её не Ющенко, а Янукович?

User chokolivskyi, 01.09.2012 16:18 (#)

Проблема в том, что посадили её ни за какие газовые дела,

а исключительно дабы лишить оппозицию сильного лидера и увековечить нынешнюю власть на неопределённый срок.

Чтобы посадить Луценко (лидер второй и последней оппозиционной фракции), нашли и вовсе что-то смехотворное и копеечное: неправильно оформленное принятие на работу шофёра, какие-то затраты на празднования Дня милиции.

За Харьковские соглашения, по их логике, тоже можно сажать. Севастополь сдали на жизнь целого поколения, возможно уже и навсегда, а скидок на газ не было и нет, продолжают что-то клянчить.

Конечно, нужны лидеры с другой мотивацией, но пока в обществе на них, видимо, нет спроса. Ну и результаты на лице. Уже Перу и Эквадор, эти вчерашние нищие, далеко обошли по душевому доходу... Зато "стабильность достигнута!"

User lvovjanin, 01.09.2012 16:22 (#)

Что Янукович не пылает к ней любовью - спору нет

Но газовые дела объективно были и предательство интересов своего государства имело место. Ну, не надо было ей срываться и спасать Путина от позора.

User chokolivskyi, 01.09.2012 17:16 (#)

Желая по-христиански всем добра

Это был выбор пути, возможно, на десятилетия. Для Ющенко же основным мотивом была именно месть. Его выбор был бы оправдан, если б он имел железные гарантии от Януковича сохранения независимости и демократии, но такие гарантии всегда существовали только в фантазиях незадачливого экс-президента.

Делая выбор, следовало смотреть не только на лидеров, которые нам не нравятся «обои», а на 5-го, 50-го, 500-го человека из той и другой команды. И тогда стало бы ясно, что этот экс-кумир натворил. Эти 2 с лишним года мы наблюдаем последствия, как в случае нехорошей инфекционной болезни. Не presto, а andante doloroso. А сколько ещё «радостных сюрпризов» впереди…

User lvovjanin, 01.09.2012 17:43 (#)

"что этот экс-кумир натворил"

А что "натворил" Ющенко?
Когда Путин затеял газовую войну, Ющенко "тупо" не стал делать никаких ответных шагов: продолжал транзитировать газ, отключил Украину от трубы, пересадив на хранилища, заявлял об открытости до переговоров. Путин же устраивал шоу с "воровством газа" на всех телеканалах, и в конце концов перекрыл газ Европе. После заключения еврокомиссии Путин попал в безвыходное положение и проиграл свою войну вчистую. И тут Тимошенко наносит удар в спину не только Ющенко (чёрт бы с ним - это их внутренние разборки), но и своей стране. А виноват, выходит, Ющенко?

User hеavу, 01.09.2012 17:59 (#)
22578

"А виноват, выходит, Ющенко?"
А кто же ещё?
В газовой войне виновна Украина.
В войне 80808 - Грузия.
И это мнение не одной России.
Цивилизофанное мирофое сообщество фактически заняло сторону Москвы.
А сильных лоббистов их интересов в других странах у Грузии и Украины нет.

User chokolivskyi, 01.09.2012 18:03 (#)

Я имел в виду исключительно позицию Ю. на последних президентских выборах,

а не в целом всю его деятельность, в которой было и что-то хорошее, и (очень многое) - нет.

Ваш пример – это уже Past Indefinite, прошлое, а выборы-2010 – Present Perfect, фактор, сформировавший нынешнюю нашу действительность, далеко не перфектную.

Позиция Тимошенко на газовых переговорах, была, разумеется, тоже неправильной, как и линия Ющенко на выборах-2010. И у неё тоже личные политические интересы возобладали над стратегией страны.

Потому я и писал выше о том, что нужны лидеры "другого типа".

User lvovjanin, 01.09.2012 19:06 (#)

"Позиция Тимошенко на газовых переговорах, была, разумеется, тоже неправильной"

Не обижайтесь, но мне бы не хотелось уходить от темы исходного материала: "неправедный приговор Тимошенко".
Я убеждён, что её... нет, не позиция - позиции там не было, а именно поступок - эта несанкционированная президентом поездка в Москву, является изменой Родине. Не люблю громкие слова, но это именно так. Конечно, Ющенко должен был бы найти способ дезавуировать договор Тимошенко с Путиным, но он лишь не смог противодействовать предательству, а Тимошенко совершила это предательство.
Ну, ни капли её не жалко.

User d44yuriy, 02.09.2012 23:39 (#)
10546

Ждать, оно, конечно, было можно.

Только запасы газа подходили к концу, давление в газопроводах падало, химические предприятия уже прекратили производство. Конечно, Ющенко это не интересовало. Иначе он не сорвал бы 31 декабря переговоры, когда контракт был готов к подписанию. Чем Путин остался весьма доволен, а Газпром тут же повысил цену чуть ли не вдвое. Не стоило бы за это посадить самого Ющенко? Кстати, ни в какую Москву Тимошенко не летала (контракт подписывал Дубина - глава Нафтогаза). Пожалуйста, придерживайтесь фактов, а не Ющенко-Калашниковских выдумок (эта парочка даже врет синхронно).

User bobson, 31.08.2012 12:54 (#)

Судья приглашает в свой кабинет адвокатов обеих сторон и объявляет: - Я пригласил вас потому, что вы оба дали мне взятки.
Оба адвоката начинают ерзать на стульях.
- Ты, Алан, дал мне 15000 долларов - поворачивается судья к одному из них.
- Ты, Фил, дал мне 10000, - говорит он другому. Затем судья отдает Алану чек на 5000 долларов и продолжает: - Теперь вы в равном положении, так что я буду принимать решение, руководствуясь лишь справедливостью.

User hеavу, 31.08.2012 14:03 (#)
22578

Это о суде в каких-то других странах.
"Наши" "мантиеносцы" "сдачу" не отдадут и вынесут вердикт в пользу Аланов, если только разумеется звонка из уважаемого кабинета в поддержку Фила не будет.

User mibrag, 31.08.2012 19:07 (#)

не-е.. наши и бабки прикарманят и "киданут" обох адвокатов направив дело на повторное расследование...

User sasa1967, 01.09.2012 05:45 (#)

10.000 можно зачесть как аванс для следующей инстанции...

User bobson, 31.08.2012 14:17 (#)

heavy,

этот анекдот взят из книги Томаса Картрайта и Дэна Клейни, конечно, он не про украинские или российские суды, но здесь показана относительность понятия справедливости. Если цель запрещения взяток - исключить предвзятость судей и заставить их руководствоваться обязанностью быть справедливыми, то можно согласиться с судьей, заключив, что получение равных взяток от обеих сторон эквивалентно полному отказу от взяток.

User hеavу, 31.08.2012 14:37 (#)
22578

"получение равных взяток от обеих сторон эквивалентно полному отказу от взяток."
Вот мне интересно с какого момента судья стал кристально честным?
Когда брал деньги?
Или после того как отдал "лишнее"?
Анекдот он анекдотом и остается.

User asyrj, 31.08.2012 14:40 (#)

В жирной бухгалтерской ночи,
Раздавали калачи,
Тем, кто громче всех кричал,
Что больше всех наподличал.

User karazupa, 31.08.2012 16:23 (#)
3106

Вот мне интересно с какого момента судья стал кристально честным?

А с того момента, когда ему позвонили "оттуда" и сказали: Хочешь брать - бери. Но ежели попадёшься, то мы с тобой незнакомы.

User hеavу, 31.08.2012 16:39 (#)
22578

Прошу прощение за свою непонятливость, уважаемый господин karazupa, но кому же он может попасться если шеф один и судья платит ежемесячно дань туда же куда и начальник РОВД, прокурор...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User d44yuriy, 02.09.2012 23:48 (#)
10546

А сколько стоила его "золотая медаль"?

User hеavу, 31.08.2012 16:57 (#)
22578

Львовский политех и львовский национальный университет имени Ивана Франко самые рейтинговые ВУЗы Украины.
Конкурс 20 человек на место.
На бюджет попадает только 1 из 50.
Вы хотели деть взятку, чтобы на госзаказ претендовать?

User roker, 31.08.2012 17:08 (#)
22038

Так я и сказал, что ничуть не сомневаюсь

Я, дружище Зельт, так и понял, что Вас, как дружище Шунру, обуревают исключительно личные страсти.

Ну что, не получилось в этот раз, получится в следующий. Вы только основательнее подготовьтесь. Проконсультируйтесь у Шунры, что-ли

Что же касается "быдла" и "самозонательности", то тут, понимаете ли, дело вкуса. Как говорится, кому и кобыла невеста, а кому - так вообще хорек, неудачливый дружище Зельт.

(комментарий удалён)
User roker, 31.08.2012 18:32 (#)
22038

"Вот оно и всплыло"

Не "вот", а "вдруг" (во всяком случае, они так утверждают). Ну, как у другого такого же дружища - Шунры.

Нет, Вы представляете, Иван, каково таким, как они ? И ведь эти самые "они" вытаскивают "это", лежащее у них за пазухой, по частям, не сразу.

Нелегко представить, как и чем "им", многострадальным, дышится всю их нелегкую жизнь...

(комментарий удалён)
User roker, 31.08.2012 17:12 (#)
22038

"...личного "собеседования" без денег не прошел"

Так почему же Вы ему этих денег не дали ?

Или дали, но мало ?

А может, Ваш сын, достойный отпрыск своего не менее достойного папы, дал собеседователям знать, что они из себя представляют (ну, в смысле, "быдло, до самозонательности" которого "нельзя достучаться").

User warlоck3, 31.08.2012 19:26 (#)

один нормальный

User karazupa, 31.08.2012 17:28 (#)
3106

но кому же он может попасться

Ну, им же надо как-то показать, что делом занимаются, не спят и не дремлют, шукають невістку, що всралася.

User hеavу, 31.08.2012 17:33 (#)
22578

Как и в некоторых иных софьецких государстфах в Украине существуют льготные категории абитуриентов.
Проходной бал в ВУЗ составлял 140.
В случае равенства баллов преимущество имеют:
1. сироты;

2. члены семей военных при поступлении в высшие военные учебные заведения и воинские подразделения вузов;

3. инвалиды III группы, а также дети инвалидов из малообеспеченных семей;

4. жители горной местности;

5. демобилизованные из армии в год поступления;

6. дети из многодетных семей, в которых 5 детей и больше;

7. медалисты;
----
Медалисты лишь на седьмом месте.
Но и это еще не все
В обход конкурса идут категории поступающих, которые должны набрать лишь 124 балла.
Вот они:
1. дети до 18 лет, чьи родители погибли во время боевых действий;

2. дети-сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки (до 23 лет);

3. инвалиды I и II групп, которым не противопоказано обучение по выбранной специальности;

4. дети, чьи родители погибли или стали инвалидами на угледобывающих предприятиях (для горных специальностей);

5. дети военных и работников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей;

6. члены семей шахтеров и горноспасателей, погибших из-за аварий на шахте;

7. дети погибших шахтеров, шахтеров-инвалидов I и II групп, родителей со стажем работы под землей не меньше 15 лет;
---
Так-шта каждый печется за детей только своего избирателя.

Вам, уважаемый господин zeltz826, "не повезло в том", что ваш сын, не сын шахтера.
А может наоборот... очень повезло.

User beni84, 01.09.2012 15:20 (#)

Ваша таблица впечатляет

Только одно все же непонятно:кого эти ВУЗы собираются выпускать и для каких целей? Говоря по-простому:шашечки или ехать? В Израиле,например,при поступлении в университет или колледж никаких льгот никому никогда не предусмотрено.Только психотест и средний балл багрута-аттестата зрелости.Все экзамены Багрута-типа ЕГЭ,т.е. сдаются не в школе,а в независимом центре.А уже ПОСЛЕ поступления,-целый набор льгот и привилегий,но уже в строго индивидуальном порядке.Например,моему внуку предоставили стипендию -около 120 долларов в месяц и скидку 50 процентов платы за обучение.Кстати,около половины выпускников средних школ полный багрут не имеют.Кто хочет-после армии досдают.

User hеavу, 01.09.2012 17:38 (#)
22578

Цель вуза заработать побольше денег, цель абитуриента (или скорее его родителей) получить диплом.
А ЕГЭ и в Украине сдается не в школе.

User beni84, 02.09.2012 08:38 (#)

...цель ВУЗа-заработать побольше денег...

При таком раскладе целей-не могли бы Вы подсказать,сколько украинских Вузов входят в первую сотню мирового рейтинга?
Сколько во второй сотне? Данные по Израилю:общее чило университетов-восемь.Из них в первой сотне -два.Во второй сотне-один.Кстати,в великой России из трех тысяч с лишним ВУЗов только один -МГУ -попал в первую сотню.

User hеavу, 02.09.2012 22:14 (#)
22578

В первой сотне ни одного.
Но я думаю это не очень беспокоит нашего министра образования занятого по большей части русификацией школ, а не качеством преподавания в ВУЗах.

User karazupa, 31.08.2012 17:40 (#)
3106

дети ... родителей со стажем работы под землей не меньше 15 лет

Дык они чего, по 15 лет из-под земли не вылазили? А дети откуда?

User hеavу, 31.08.2012 17:56 (#)
22578

"А дети откуда?".
Дык...
Дар (чуть не сказал "божий") местной партийной ячейки.

User karazupa, 31.08.2012 17:59 (#)
3106

Дар (чуть не сказал "божий") местной партийной ячейки

Во главе с товарищем Шапкокрадычем.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: