статья Белградская элегия

Илья Мильштейн, 25.03.2019
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Бывают такие минуты, когда желание ощутить себя униженными и оскорбленными преобладает над всеми иными, объединяя народ. В общем, югославская война, начиная которую западные лидеры стремились спасти от истребления косовских албанцев и совсем не думали о страданиях россиян, стала большим подарком для той страны, которую вскоре возглавит Путин.


Комментарии
User haeshua, 25.03.2019 10:47 (#)

Уважая автора и понимая его сарказм, возражу: ПНР(приднестровье), АНР(Абхазия), ЮОНР, (южная осетия) были оккупированы ихтамнетами до 1999. С Приднестровской навозной "революции" и надо было коллективному Западу задуматься, а надо ли инвестировать в Имперскую гадину, притворяющейся демократией.

User parabellum_37, 25.03.2019 11:56 (#)
34341

Абхазия и ЮО, сколько помню, были оккупированы 08.08.08.

User haeshua, 25.03.2019 12:54 (#)

1992, Басаев Шамиль совсем свободно идёт с оружием, которое по традиции прикупил в местном военторге,(и кто скажет что он не проект КГБ?) на помощь братскому народу Абхазии через все кавказские республики РФ. А в ЮО ещё раньше, до 1991 началось.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Дооккупированны)

User orge, 25.03.2019 10:54 (#)
4479

Лукьянов если и предлагал что-то подобное, то явно опирался на уже готовые "наработки":
"Мысль использовать этническую неоднородность Украины для срыва декабрьского референдума подсказал Горбачеву советник Георгий Шахназаров. В записке от 10 октября 1991 года последний с сожалением констатировал, что после роспуска компартии на Украине не нашлось политической силы, способной противостоять “галицийским националистам”. Разочаровала автора записки и мягкотелость ельцинского правительства, которое территориальные претензии к Украине озвучивало скорее для галочки. Шахназаров предлагал не только чаще упоминать их в выступлениях, но и придать официальный характер посягательствам РСФСР на Крым, Донбасс и весь Юг Украины. По его убеждению, надлежало четко и жестко заявлять, что эти регионы исторически составляют часть России и что та не намерена от них отрекаться, если Украина пожелает выйти из Союза".

User orge, 25.03.2019 10:56 (#)
4479

"Шахназаров выдвигал и другие идеи, подталкивая президента к кампании против независимости Украины. “По согласованию с т. [Николаем] Багровым, – ссылался он на главу крымского Верховного Совета, – активизировать работу в Крыму. Все население республики должно знать, что если Украина объявит о выходе из Союза, на другой же день Крым выйдет из состава Украины и будет присоединен к России”. Шахназаров предлагал сформировать при администрации президента особую группу во главе с украинским поэтом Борисом Олейником, а также направлять на Украину десятки российских и других знаменитостей – вести агитацию в том же духе".

(комментарий удалён)
facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 25.03.2019 16:48 (#)

Druzi, a scho ya vam kazala? Poroshenko ne tiki baryha - vin maroder!

User jurij_d, 25.03.2019 19:40 (#)
51373

Сёма очень обиделся, что Украина не захотела вернуть ему деньги с купленной им в 2916 году кипрской компании Opalcore Ltd, одного из "кошельков" Януковича. На момент покупки счета этой фирмы уже были арестованы. Продавец, Exbridge Properties L.P. (компания, связанная с Курченко и Арбузовым), естественно, ему об этом не сообщила. Теперь Сёма хочет поиметь эти деньги с Украины. На каком основании - он скромно не говорит. Умалчивает он и о том, что в 90-е годы ФБР расследовало его связи с русской мафией, а свою компанию Trans Commodities он основал вместе с российским алюминиевым магнатом Михаилом Черным, тоже связанным с мафией.

User jurij_d, 25.03.2019 19:43 (#)
51373

Интересно и то, что, кроме Сёмы, похоже, никто не знает о том, что "в США ведется расследование коррупционных схем банды Порошенко." Как и то, что неплохо владеющтй информацией Форбс не насчитывает у Порошенко и одного миллиарда.

User jurij_d, 25.03.2019 20:40 (#)
51373

Кстати, сегодня соответствующие британские органы опровергли аналогичное враньё о том, что, мол, они ведут расследование против Порошенко. В общем, "фуй", даже без "в".

User clockman, 25.03.2019 11:27 (#)
3033

Ход мысли парня из подворотни простой: если ты считаешь, что тебя кто-то унизил, а сделать ничего не можешь, надо утереться и унизить другого, послабее. Что и делаем.

User nanoscience, 25.03.2019 16:19 (#)
3460

Еще проще. Видишь, шапка лежит. Хвать ее и бежать. Его спрашивают, - эй, ты куда. Зачем шапку украл? А он говорит, что в отместку за Милошевича! Вороватые ребята, как сами не раз говорили, воспользовались ситуацией, майданом. При этом, удивительно, народ не хохотал, не ругал, не хвалил, он восторгался... ворами. Во, как здорово он шапку-то украл! Ура-а-а-а! И "колорадский цвет нации" получили по медальке, за взятие шапки.

User judgebork87, 25.03.2019 15:03 (#)

Не повезло сербам, не на ту лошадь поставили и проиграли. Имперские амбиции Югославского руководства (Югославия и была малой империей, лоскутным одеялом Балкан) привели к войне и выбросу древней ненависти между братьями славянами. Известно, что ненависть между братьями горит сильнее чем ненависть к чужим. Руководство Югославии не сориентировались в обстановке и решило что оно коллективный Тито и сможет удержать разбегающиеся федеративные республики. Но Милошевич с компанией не Тито и опереться им было не на кого. К тому же и СССР перестал существовать, а голос России в ООН был не громче комариного писка. Бывшие коммунисты разом превратившиеся в националистов думали силой не допустить развала и полагались только на себя. А нужно было отказаться от Югомлавии, спасать то что можно было спасти, то есть обширные районы населённые сербами.

User judgebork87, 25.03.2019 15:05 (#)

Но самое главное нужно было забыть о мифе славянского братства и помощи братушек из России. Нужно было с Вашингтоном и НАТО договариваться. Объявить себя реформатами-демократами, прекратить этнические чистки и ни в коем случае не отвечать жестокостью на провокации таких же националистов с хорватской, словенской и боснийской стороны и уверить Запад в том, что они его часть.Глядишь и натовцы стали бы защищать сербские анклавы и американские самолёты гудели бы над позициями не желающих мирного раздела. И до Косово дело бы не дошло. Но Слобо жестоко просчитался и проиграл, закончив свои дни в тюрьме.
И теперь многие в Сербии заглядываются на Россию, ставшую намного сильнее, но ни в какое сравнение с Западом не идущую. Попадаются на пропаганду Кремля и отжившие своё мифы. Кажется сербы потеряли всё что могли, но при новой-старой ошибке потеряют сбережённое.

(комментарий удалён)
User jurij_d, 25.03.2019 19:46 (#)
51373

Хорошее замечание о Клинтоне, особенно для тех, кто лелеет надежду, что, мол, демократы выиграют выборы. И будет, как при Клинтоне и Обаме, когда Россия пользовалась полной свободой в своих "деяниях".

User help007, 27.03.2019 01:00 (#)
5984

Блестящий текст, абсолютно !

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: