статья Из шкафа постучали

Илья Мильштейн, 24.12.2018
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

Разумеется, за годы и десятилетия, прошедшие после ликвидации КГБ СССР, много воды утекло и много позарождалось дятлов нового поколения, чьи имена не всплывут ни в каких советских картотеках, но хоть про героев былых времен хотелось бы узнать побольше. Кто из них окормляет паству, кто политикой заправляет, кто футбольные клубы закупает, а кто газетку какую-нибудь издает в дальнем зарубежье.


Комментарии
User clockman, 24.12.2018 02:44 (#)
3033

Если бы картотеки сразу после развала опубликовали, такое говно как Путин бы просто технически не смогло всплыть. Очень много стукачей работало как чекистская пятая колонна. И сейчас работает.

User samoilov_7, 24.12.2018 09:58 (#)

Юрий Щекочихин: Рабы ГБ
https://royallib.com/read/shchekochihin_yuriy/rabi_gb.html#0

Однажды я обратился через газету, в которой тогда работал, к секретным агентам КГБ, к "стукачам", как их у нас называют, с предложением снять с души камень. Если, конечно, этот камень давит на сердце.

Я и сам не ожидал, что уже спустя день в дверь моей комнаты раздастся осторожный стук и человек скажет мне: "Я тот, к которому вы обращались..."
А еще через неделю на мой стол лягут первые письма, на конвертах которых стояло слово "Исповедь".
Так рождалась эта книга.

Далеко не все бывшие секретные агенты работали на спецслужбы - от ВЧК до ФСБ - по идейным или каким-либо другим объяснимым причинам.
Страну опутала липкая паутина предательства, но зачастую она создавалась ценой трагедий и разрушения личности.

Даже самые самодовольные стукачи, не говоря уже о миллионах вынужденных иуд, были продуктами Системы, были РАБАМИ госбезопасности.

Осуждать легко. Мы можем с гневом отвергать причины, толкнувшие на предательство тех, кто стал сексотами и стукачами.

Но давайте не будем забывать, что творилось многие десятилетия в нашей стране...
Страх перед Системой, жернова которой перемололи десятки миллионов, желание выжить...

Я не оправдываю своих корреспондентов. Просто напоминаю о том, что неизвестно, как бы МЫ САМИ в те годы сумели противостоять бесчеловечному механизму Госбезопасности...

User samoilov_7, 24.12.2018 10:19 (#)

Из письма в письмо повторялось, что те, кто вербовал, имели "цепкий, колючий взгляд" и "вкрадчивый голос". Да и сами по себе чекисты с первого же знакомства вызывали омерзение.

"Странными казались его лицо и фигура, словно выращивали человека в парнике или накачивали гормональными препаратами, отчего он имел щечки младенца, приличный животик и глаза, не выражающие никакого чувства" (молодой белорусский писатель Славомир Адамович).

"Низкорослый... Короткие ноги. Круглое одутловатое лицо. Пристальные свинячьи глазки" (московский актер А. А. Головин).

Еще десятки подобных портретов чекистов нашел я в исповедях!
Неужели только физическими уродами заполнялись коридоры больших и малых Лубянок во времена ЧК, ГПУ, НКВД, КГБ?..

В другом, наверное, дело.
В страхе перед НИМИ!

"У меня подкосились ноги...", "Я похолодел...", "Ладони тут же стали влажными...", "Я замерла от ужаса..." - подчеркиваю фразы из писем секретных агентов, первых попавшихся, лежащих сейчас передо мной на столе.

User samoilov_7, 24.12.2018 10:23 (#)

Хотя бы этим (страхом перед НИМИ) оправдаться сегодня за тех, кого предал, кого продал, кому изменил...

Нет, зря я так написал! Не для того, чтобы бросить в кого-то камень, я взялся за эту книгу.

И те, кто ждал на конспиративных квартирах, и те, кто, робея, поднимался по лестнице, чтобы прийти на эту конспиративную встречу, - все были частью одной безумной машины.
И ты сейчас, как школьник на уроке физики, пытаешься понять, почему одно колесико приводит в движение другое, другое - третье.
И вот уже все завертелось...

А МОЖЕТ, ЭТО БОГ НАКАЗАЛ НАС ВСЕХ, ЖИВУЩИХ В ЭТОЙ СТРАНЕ И В ЭТОМ ВЕКЕ, ДОКАЗЫВАЯ ТЕМ САМЫМ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ?

ИЛИ НАОБОРОТ? ПОСЛАЛ ИСПЫТАНИЕ, ВЫЙДЯ ИЗ КОТОРОГО - ПУСТЬ НЕ МЫ, ПУСТЬ НАШИ ДЕТИ, - НИКОГДА НЕ ПОВТОРЯТ ЭТОТ СТРАШНЫЙ ПУТЬ?

User erevanets_lgh, 24.12.2018 15:42 (#)

"Осуждать легко. Мы можем с гневом отвергать причины, толкнувшие на предательство тех, кто стал сексотами и стукачами. Но давайте не будем забывать, что творилось многие десятилетия в нашей стране... Страх перед Системой, жернова которой перемололи десятки миллионов, желание выжить..."

Это основная ошибка жертвы тоталитарной системы. О которой нужно детей обучать в школах. В такой системе выжить можно только прямо противопоставляясь ей. На что указывал ещё Гегель.

Когда управление КГБ СССР по Москве и Московской области, примерно в 1983, пыталось завербовать бедного Казаряна, то, чтобы отвергнуть вербовку, понадобилось всего лишь говорить слово "нет" несколько раз. Стереотипную повторяемость вербовочных заходов описывает Солженицын в "Архипелаге ГУЛАГ", и эта методика не поменялась. Важны:
- субъективность отказа, то есть, не выдумывание для него "причин", объяснений, "оправданий", а просто не хочу,
- настойчивость в его подтверждении.

User orge, 24.12.2018 10:57 (#)
4479

Пугабе еще публично не оскорбился за бывших коллег?

User samoilov_7, 24.12.2018 11:42 (#)

А это было вчера на радио "Свобода": Исповедь бывшего осведомителя КГБ, агента "Матвеева"
https://www.sibreal.org/a/29662889.html

Его завербовали в конце 1970-х годов и дали задание внедриться в "секту" – общину евангельских-христиан баптистов. Тридцать лет спустя Валерий решил рассказать о том, какие задания давали ему кураторы из "конторы", как проходили встречи на конспиративных квартирах и почему он в конце концов решил, что "братья во Христе" лучше чекистов.

User erevanets_lgh, 24.12.2018 14:42 (#)

Почему агенты КГБ не люстрировали себя сами за эти годы? Они были готовы продолжать работу на ФСБ?

User erevanets_lgh, 24.12.2018 17:21 (#)

Публикация агентурных списков КГБ ставит следующие вопросы. Например, выяснение, кому КГБ мешал жить и творить. Официальное выяснение, потому что так вообще известно, скажем, закрытие выезда заграницу. Должны быть где-то бумаги, решения, подписи - кому помешали избираться в Академию, получить должность или финансирование проекта, сценария, издавать книги и печатать статьи и т.д. Крайне важно показать поколениям, как конкретно спецслужбная секта перекрывала кислород людям, работающим на благо народа и государства, в сфере искусства и науки.

Кроме того, не надо забывать об агентах других таких сект - ГРУ, партийной разведки.

(комментарий удалён)
User oldfuss4, 24.12.2018 21:19 (#)

Аркадий Ильич, опять разболтались?

И все не по адресу. Ваша чепуха никого тут не интересует. Это пошло бы на сайте vzglyad.ru:

ваша ..неграмотная демшиза ... там очень к месту.

Вы пИшите: ... кое-что верно: США ныне ведут пока квазиимпериалистическую политику.
Передача предприятий в страны с низкой оплатой труда похожа на продажу стеклянных бус туземцам в обмен на золотых божков.... Чем похожа? Продавать бусы было обманом,хотя и доставляло удовольствие покупателям. Перевод компаний в страны 3-его мира дает этим странам РАБОТУ и кусок хлеба потолще,чем без этой работы. Чего тут плохого? Маркс бы не одобрил? Ну, так он был мудак известный - предложить диктатуру пролетариата, как модель общества! Это ж надо додуматься.

Новый Год на дворе - расслабьтесь, винца примите, и т.п.

User leokadij_4, 25.12.2018 13:14 (#)

"...патриотизм и гражданственность уже несовместимы. Уже если ты патриот, то совести у тебя не должно быть и не должно быть гражданственности, ты должен только говорить, как все прекрасно, или, уже если все не прекрасно, то в этом виноват кто-то другой, а никак не мы. А если ты гражданин, у тебя не получается быть патриотом."
Д.Быков
http://flibusta.is/b/513883/read#t27

(комментарий удалён)
User leokadij_4, 26.12.2018 12:36 (#)

Быков с иронией и горечью описывает сегодняшнюю идеологию России: патриот ОБЯЗАН любить власть, любить Путина, совесть ему не нужна и противопоказана. "Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России".
- - - - - - - - -
А вы описываете идеальные отношения. Таких людей мало, им тяжело.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: