статья Когда разгуляется

Илья Мильштейн, 03.05.2018
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

В Армении созрели условия для смены власти, чего никак не скажешь про Россию. Среди них отметим сформированное гражданское общество, которое за минувшие годы медленно, но верно укреплялось в мысли, что власть надо менять, и ожидало лишь того настырного вожака, который выведет людей на улицы и оттуда уже не уйдет, покуда своего не добьется.


Комментарии
User orge, 03.05.2018 09:36 (#)
4479

"Но нет ни условий, ни политиков, способных объединиться в борьбе с режимом...". -- Доки сонце зійде, роса очі виїсть. Пока населюки будут объединяться, их обстригут начисто и сделают еще должными на сотни лет вперед. Без распада оккупированной за 500 лет территории толку не будет.

User natala, 03.05.2018 10:05 (#)
3006

"А главное, в стране созрели условия для смены власти, чего никак не скажешь про Россию. Среди них отметим сформированное гражданское общество, которое за минувшие годы медленно, но верно укреплялось в мысли, что власть надо менять, и ожидало лишь того настырного вожака, который выведет людей на улицы и оттуда уже не уйдет, покуда своего не добьется."

Насколько общество в Армении более передовое, чем в России. Люди там понимают, что власть надо менять и не дают вешать на уши лапшу о "стабильности".
---
"Сегодня победила революция, причем в наиболее привлекательной ее версии - революция бархатная, происшедшая без единого выстрела ..."

Такая революция разбивает миф кремлёвских СМИ об ужасе революций вообще. Оказывается и революция может быть вполне мирной и бескровной при условии, что "старший брат" не вмешивается.

User samoilov_7, 03.05.2018 10:22 (#)

Мильштейн: "О том, почему в Армении происходят события, немыслимые у нас (в России), гадать можно долго".

Не надо ни о чем гадать.
Тем более долго.
А нужно (быстро) признать, что в России установлена жесткая фашистская диктатура, отсутствующая в нынешней Армении (или в Украине времен Майдана 2014 года).
Поэтому в этих странах оказалась возможна "бархатная революция", а в России - нет.

Гитлер (после 1933 года) разогнал профсоюзы и партии, посадил политических противников в тюрьмы и концлагеря (а некоторых убил), подчинил себе карательные органы, частично экономику, превратил СМИ в орган фашистской пропаганды (ликвидировав независимые) и т.д.
Всё это (и многое другое) произошло и в путинской России - которая давно превзошла гитлеровкий Третий рейх по степени фашизации.

Будем гадать, почему это в Германии при Гитлере оппозиция не смогла объединится и не совершила "бархатную революцию"?
Подсказака (из трех слов): штурмовики, гестапо, концлагерь или (в российском случае) полицаи, ФСБ, концлагерь/тюрьма - вот где следует искать разгадку.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 03.05.2018 16:28 (#)

http://park72.ru/housing/94074/

User nanoscience, 04.05.2018 04:00 (#)
3460

Вы, Самойлов, правы, но вы не правы. Да, у немцев партия была центром не только политики, но и действий. В отличие от этого, в России используется сейчас блатная тактика. Типа я тут ни при чем, что кого-то закатали в бетон. Кто закатал? А Ъ его знает! И СКР и полиция никого не ищут, потому что типа никого и не было, как им кто-то сказал. Вы видели, как в Одессе и Харькове титушки выбежали с битами, - страшно! Вот этого, пока, слава богу, нет в Армении. Русские испробовали ВСЕ мирные способы давления на вырдалаков. В результате - многолетние сроки в тюрьме. Тогда еще коммунисты были с нами. А теперь коммунисты "воюют" в Донецке и Сирии, за деньги. А кто и бесплатно наслаждается террором. Власть России повела себя несоответственно своей Конституции. И что теперь? Демократы не могут следовать идеям Перовской. А что народ? Хороший вопрос!

User nanoscience, 04.05.2018 04:09 (#)
3460

Зажиточный народ боится, что, если демократы начнут качать права, то реконструкторы доведут в России свое дело до свадьбы в Малиновке. Более бедные люди , они могут просто кинуть петуха, а реконструкторы это с удовольствием поддержат, и минометы разнесут Москву на Ъ. И, наконец, демократы боятся местных властей, которые могут объявить рождение своих республик. Можно ли все это сравнивать с Арменией. Нет. В России не просто сложился жесткий антикнституционный режим, но и созданы боевые группы сербов, Пригожина, казаков, которые способны, в случае чего, раздолбать эту Россию в прах, не хуже, чем атомной бомбой. Согласны?

User mizantrop_s, 03.05.2018 10:22 (#)

"Так то воно так, та тільки трошечки не так". Где гарантия, что Пашинян, который уже ультимативно потребовал себя в премьеры, не начнет под разными благовидными предлогами оттягивать обещанные досрочные выборы. Или не начнет задействовать на выборах админресурс, который теперь у него.

(комментарий удалён)
User czokolivski, 04.05.2018 10:02 (#)

Стественно. Нужен год, чтоб народ разочаровался в Пашиняне, ибо скорого улучшения не будет. Как писал покойный классик: «Як були в нас комуністи, було пити, було їсти. А як стали демократи, то немає чим і срати». Вот когда народ осознает, тогда можно и выборы. И останутся те же, но уже как бы как оппозиция от возмущённого народа.

User meduzo1, 03.05.2018 10:23 (#)

В рашказоне населюки , в Армении свободные люди , хоть её властью и управляли кремляди . Армянам надоела ложь власти и страна восстала . В рашке сам народ лживый и трусливые оппозиционеры .

, 03.05.2018 17:41 (#)

"Все ведь по-честному, как ни крути: их выбрал электорат: и этих, и того, и этого. Пришел к урнам и отдал за них голоса"
"В итоге жестоковыйный несогласный оказался прав по всем статьям - и в отношении процедуры тоже".

Франко и Пиночет совершили госперевороты. Оказались ли они при этом "правы по всем статьям"? Несомненно, да: для их стран, эти госперевороты были большим счастьем. Значит ли это, что нужно менять правила игры вообще: Пускай электорат "пришел к урнам и отдал за кого-то голоса"; ради блага страны, "жестковыйные оппозиционеры" могут вывести народ (или армию) на улицу и этого "кого-то" сбрасить? Сложный это вопрос, и простого ответа на него нет.

User nanoscience, 03.05.2018 20:34 (#)
3460

Все понимают, что Саргсян подмял закон и совершил подлог, пусть и с помощью своей партии. Но не все знают и понимают, что Путин и Медведев сделали то же самое. Это наперстки. Обман. Хотя, формально, типа по закону. Нет, это не по закону. Это по воровскому закону. Обманул и гуляешь. То же и Янукович. И в этом случае я не вижу никакой крамолы, что народ вступается за закон, в начальном понимании, а не в искаженном. Для этого совесть надо иметь. Если же какая банда шантажирует государство и берет власть - это разбой. Ну что вы, прямо, чего тут трудного-то понять? Путин говорит, что Ассад избранный народом правитель. А Ассад применяет химоружие. Он военный преступник. Его защитники, то есть мы, тоже военные преступники и мы покрываем убийцу детей, да и сами бомбим больницы. Ну, есть другая точка зрения, например Лытыниной. Что, мол, у оппозиции руки тоже по локоть... Хм, но у Пашиняна же не по локоть, да? А если бы Саргсян стал стрелять, а "одесситы" бы начали стрелять взад, то кто тут неправ? Во-о-от, пра-а-а-а-авильно! Закон закону рознь. Возьмите хотя бы Яровую или Мизулину. Обманщицы! Янукович начал стрельбу, его снесли, и правильно сделали! Саргсян стрелять не начал, и все хорошо. Народ тоже не стреляет. Так что, у Путина еще есть выбор Саргсяна, но я сомневаюсь в нем... Мне тут всегда вспоминается фраза из небесных ласточек - Танцуют все!

User czokolivski, 04.05.2018 14:08 (#)

А вот таки мнение блогера Мойши с УП на тему отличий от Киева, которое нам внушает своим лаконизмом, не говоря уже за стиль:
Все терки проходят внутри армянской политической нации, поэтому московским "стратегам" было неинтересно сунуть свой нос. На Москве понимают что в протестах нет угрозы росейской имперности. От смены местных лидеров в целом Росейская империя только выиграет, поскольку армянский национализм крайне заинтересован в защите росейского националиста. И последнии не пытаются с армянина сделать русского националиста, что бы он только знал Пушкина и забыл всех армянских поэтов.

User makrochip, 04.05.2018 22:47 (#)

Избрание Пашиняна премьером - это будет даже не половиной дела, а максимум 10% от необходимого. Главное же, как мне кажется, это немедленное проведение досрочных выборов в парламент и избрание туда большинства сторонников реформ. Отсюда вопрос: достаточно ли в Армении таких людей и сумеет ли Пашинян обеспечить их избрание - ключевое слово: люстрация. Без этого у него не будет шансов развернуть страну. Сопротивление реформам будет мощным и боюсь, что новой власти еще не раз придется выводить людей на улицу.

"...Армения, окруженная врагами, является чуть ли не единственным верным союзником РФ в мире и любая партия, пришедшая к власти в Ереване, просто обречена дружить с Москвой".
Позвольте, уважаемый автор, с этим положением несогласиться. Ни один из предполагаемых врагов (Турция, Грузия и Азербайджан) не имеют к Армении территориальных претензий. Наоборот, это в Армении все пропитано территориальными претензиями к этим странам. Часть территории одной из них - Азербайджана - уже оккупирована. Откажись Армения от своего реваншизма - и не было бы нужды быть обреченной на дружбу с Москвой. Но к сожелению, этого даже не предвидется. Значит, и революция эта не украинского или грузинского, а скорее - бестолково киргизского типа.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: