статья Без страха и опричнины

Илья Мильштейн, 01.09.2017
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

Однако было бы гораздо хуже, если бы знаменитые россияне молчали все как один. Или, подобно братьям Михалковым, принимали посильное участие в травле своего товарища и его подельников. Было бы хуже, если бы мастера культуры скопом, как в былые времена, требовали казнить тех, чьи дела расследуют доблестные бойцы батыра Ежова.


Комментарии
User orge, 01.09.2017 12:40 (#)
4479

Без комментариев: kasparov.ru/material.php?id=59A85413DC427

User makrochip, 01.09.2017 13:31 (#)

Эх, надежды... Чую я, что на Малобродском эта камарилья как раз и хочет отыграться, а Серебренникова царской милостью отпустют. Рассчитывать же на внятный протест российской творческой интеллигенции не приходится. Громко прозвучал бы бойкот России со стороны западных фестивалей, гастролей, визитов, декад и субботников - пока не прекратится преследование. Но этим должен кто-то очень серьёзно заняться.

User boris_k, 01.09.2017 13:48 (#)
3734

"создать прецедент бескомпромиссного сопротивления, прецедент победы"
==============================
Дык проблема в том, что таких прецедентов "победы" до хера, а толку хер. Можно отпустить до срока Ходорковского, можно Пусси, можно даже (хочется надеяться!) Стомахина. Конечно, как индивидуальный факт это радует, поскольку свобода (неважно, Ходорковского, Стомахина или Серебренникова) по определению лучше, чем несвобода. Но общей тенденции это не меняет ни на микрон. Просто следственная бригада решила на минуточку заменить злого следователя на доброго, котоый говорит ласковым голосом и разрешает закурить. Да и Иван Васильевич Ужасный не всегда посылал провинившихся бояр на дыбу, а мог под настроение их и простить, это не меняло общий характер его царствования.

twitter.com y_drozd [twitter.com], 01.09.2017 14:05 (#)
26293

Интересно, а Чулпан не "стало страшно жить" после арестов Малобродского, Итина, Масляевой? Или она полагало, что режиссер (особенно "гениальный") - это не бухгалтер, с ними так можно, а с ним нельзя? Или за себя испугалась?

(комментарий удалён)
User bagram108, 02.09.2017 06:58 (#)

Работа у него такая.Чтобы возглавить хотя бы бригаду маляров-штукатуров надо что-то уметь,пользоваться авторитетом.А уж в этом террариуме единомышленников,именующих себя "творческой элитой",где все именуют своих дружков гениями,вообще беда.

(комментарий удалён)

Вариации на тему :
Поправь мне подгузник, Алина,
А лучше его замени.
На бой мне итить против Штатов,
Обхезался - уж извини ...

facebook.com sergesirota [facebook.com], 01.09.2017 18:14 (#)
2835

>> до тотального террора страна еще не дошла и, будем надеяться, не дойдет
Не дошла??? Да ну???

User sadman_2013, 01.09.2017 18:58 (#)

"...что порождает нелепую с виду надежду на ликвидацию опричнины как класса в родной стране."

В этой фразе ув. И. Мильштейна ключевое слово - "НЕЛЕПУЮ", а слова "с виду" можно опустить.
Л ю б а я политическая система в России, в соответствии с давно сформулированным ответом на знаменитое изречение Тютчева, должна сначала ИСЧЕРПАТЬ СЕБЯ ДО ДНА, а уже потом - "вывернуть всё наизнанку".

twitter.com Arex_Bacon [twitter.com], 01.09.2017 19:48 (#)
27269

нельзя не заметить надежды в заключительном абзаце статьи

Надежды юношей питают,
Отраду старцам подают,
Но все же постепенно тают.

И, наконец, на склоне дней
Вдруг человече понимает
Тщету надежд, тщету идей...

будет хуже...
учите уроки истории...

"Рожденный ползать - летать не может !" - учите товарища нашего, панимаш, Горького. Никогда терпилы не смогут приподняться из-под барского сапога - максимум, на коленях будут бунтовать !

User nanoscience, 02.09.2017 03:35 (#)
3460

Критические явления нельзя удержать, после определенного порога, но их проявление зависит от очень многих факторов. Критические явления проявляются в предвестниках, которые не могут быть объяснимы в рамках существующего стояния. На мой личный взгляд, такие явления уже есть. Это прежде всего непонятные аресты, Белых, Улюкаева, Серебренникова и, конечно, болотников и навальновцев. Трудно понимаются религиозные выверты, от депутатов и от каких-то Ъских организаций Архангела и кого там еще. Вброс коктейля Молотова Учителю я считаю очень важным фактом начала гражданской войны, которое НЕ пресекается государством, а значит поддерживается. Ой, ну, тут только начать... АП преступило черту. Она больше не является гарантом Конституции, а является источником, простите, террора. IMHO ОК. Террора против кого и от кого? Мое мнение, речь идет о мафии, в прямом смысле этого слова. Она защищается от активных граждан, которых и истребляет, всеми возможными и невозможными способами. В этих условиях, терпилы ПОДДЕРЖАТ бунт одиночек-мутантов. Я не считаю мутантов перспективными, но они будут способны, в отличие от меня и прочих терпил, возбудить терпил. Я не желаю этого России (из-за разрушений инфраструктуры), но АП, узурпировавшая власть, не оставляют ни-ка-ких других способов. Какой то будет лидер, мы не знаем. Батько Махно или белый генерал, не знаю. Дурная власть. Возможны разрушения, распад, минометный огонь, теперь, и танковые войны неизвестно с кем.

Взвешенный и грамотный комментарий, в котором чувствуется искренняя боль. И здесь мы в очередной раз становимся перед проблемой выбора, сопровождающей всю жизнь человека. А в данной ситуации выбор легко читается : либо жить на коленях перед мафией, лишив любой перспективы себя, своих детей и внуков, либо без всякой гарантии на успех попробовать все же стать свободным человеком. Кстати, апокалипсический сценарий при втором варианте совершенно не обязателен - современная история знает массу тому подтверждений. А вот как оно получится для россии в реальности - одному Богу известно.

User nanoscience, 02.09.2017 19:07 (#)
3460

Как я ненавижу, эту патетику... Я видел свободных людей в России. У них на втором этаже сделан бассейн. Но и их прижали, так как пришли люди сначала из Москвы, а потом из Питера, и забрали бизнес. Вы ни фига не поняли из моего поста. Я говорю о зародышах, которые включают немного людей, но которые, затем, поднимают многих. Эти многие, они не знают куда идут, они просто верят в справедливость. А так, встать с колен, это, наверное, только Павленский и смог. Но я свои яйца к брусчатке прибивать не буду. Однако, с удовольствием посмотрю, если это будете делать вы.

А я видел свободных людей в Киеве, по-настоящему свободных. Но я и сам вижу, что ошибся - с человеком, считающим, что стать свободным можно, только прибив свои яйца к брусчатке, мне действительно обсуждать особо нечего.

User nanoscience, 03.09.2017 23:19 (#)
3460

== Now I am free, Free falling! ==

Если обиделись, извините, не хотел обидеть, но был слишком резок, это да, простите.

User tomsk_kremen, 04.09.2017 00:25 (#)

Некоторые стали свободными через самосожжение. Такой вариант достоин обсуждения ?

facebook.com Yury Bekker, 03.09.2017 20:33 (#)
5900

Шо говорыть,когда нишо сказатть.Потаму шо-ШОЖ....

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: