статья Проблема с давлением

Иосиф Гальперин, 09.03.2011
Иосиф Гальперин

Иосиф Гальперин

"Письмо 55-ти" и предшествовавшее ему заявление председателя "садка судей" - это не тупой прикол холопов, отрабатывающих барщину, а ясное выражение главного беспокойства власти. Оно выражено в нескольких недавних событиях, от кавказских до футбольных, и едино для единовластия самозванцев.

Несколько лет назад я оказался свидетелем захвата президентской резиденции в городе Черкесске. Возмущенное население ворвалось в кабинет тогдашнего главы Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, но он в руки не дался. Через три дня беспорядков он появился в родном кабинете, обжитом возмущенными женщинами, в сопровождении Дмитрия Козака, тогда полпреда Путина в Южном федеральном округе. Козак пообещал женщинам, родственницам семи убитых жителей Черкесска, что суд и следствие доведут до конца дело, обещал, что батдыевский зять, если он причастен к убийству, не уйдет от наказания. А самого Батдыева оставил на руководящем посту (тот был избран, но Москва и тогда могла отстранить любого местного начальника, тем более в такой ситуации). А на мой вопрос, почему явно уже нелегитимного президента не трогают, Козак ответил: "Мы не можем и никогда не будем принимать решения под давлением толпы!".

Красиво. Если не вспомнить, что вся постсоветская генерация элиты пришла к власти именно после давления масс на советский аппарат подавления. Кстати, батдыевского зятя самый справедливый российский суд признал виновным и осудил - через год после того как его тесть все-таки покинул пост президента. Решение было принято вопреки давлению или благодаря ему? И где тут независимость судебной власти от остальных ветвей (Козак обещал, но ведь он не судья, хотя и юрист)? Между тем президентом КЧР стал бывший судья Конституционного суда РФ Борис Эбзеев, такое совпадение. Но долго не продержался: давление теперь уже другого клана сделало на днях исполняющим обязанности президента КЧР человека, по версии прессы ранее близкого Каитову, посаженному батдыевскому зятю. Одно дело репутация когда-то безупречного конституционного судьи, другое - близость к финансовым рычагам...

Именно эти рычаги определяют решения московской администрации - иначе зачем менять главу самой спокойной кавказской республики, оставляя на своих местах сатрапов взрывающих и взрывающихся регионов. Кто-то может платить, кто-то нет, кто-то может шантажировать, кто-то стесняется... Финансовые рычаги не зависят от мнения массы (народа, быдла - как власть ее в своем кругу называет?): если слушать массы, деньги теряют прямую силу. Поэтому власть отгородилась ЦИКом и телеэкраном от электората.

Даже футбольные функционеры - а во главе Российского футбольного союза поставлен питерский человек со знаменательной фамилией Фурсенко - решили больше не зависеть от капризов футболистов. И в новый регламент чемпионата, вопреки мнению большинства специалистов растянутого на полтора года, вводят пункт, запрещающий командам после игры оспаривать решения судей. Футбольных, конечно, но ситуация все равно напоминает о недавних общесудейских хлопотах. Никшните, холопы!

Власть сплачивается по методам и дерется между собой не ветвями, а персоналиями, не структурами, а кланами. Внешний взгляд на нее, уродливую, приводит ее в смущение, она хочет заранее объявить его неправильным, не имеющим значения, ангажированным.

Ее беспокоит давление - боится гипертонии, недавно поразившей однотипные российскому ближневосточные режимы. И боится она повышенного давления давно, это коренной ее комплекс, внешне такой же бессмысленный, как и прочие комплексы. Ведь она никак не зависит от электората, значит, ей должно быть по барабану любое протестное веяние, каким бы сильным оно ни было. Не боится же "вертикаль" всерьез восстаний и революций. Но она настолько в себе не уверена, что не знает, где кончается шепот и начинается ропот масс. Потому что сама отсекла все возможности естественной (выборной) обратной связи с подмандатным населением.

Следовательно, давление надо повышать, раз она так его боится.

Иосиф Гальперин, 09.03.2011


новость Новости по теме