статья Призвание торгующих во храм

Андрей Колесников, 01.09.2010
Андрей Колесников. Фото с сайта rg.ru

Андрей Колесников. Фото с сайта rg.ru

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин осудил невидимую (как, впрочем, и Всевышний) руку рынка, призвав отказаться от "рыночного фундаментализма и догматизма", применяя при этом нестандартные и творческие подходы в сдерживании инфляции.


Комментарии
User heavy21, 01.09.2010 11:43 (#)

Интересно, есть ли в бюджете России строка на финансовую поддержку православия и конкретно РПЦ?
Ведь те траты которые себе позволяет патриарх, никакими "добровольными" пожертвованиями не покроешь.
Или вновь будут "не православных" олигархов напрягать?

User re_negat, 01.09.2010 23:58 (#)

Ну у него много гешефтов

доходы от огромной недвижимости. Всё это не облагается никакими налогами на законном основании. Храмы тоже приносят доход, по крайней мере в городах: платные требы. РПЦ - крупный олигарх.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gifragatul, 01.09.2010 12:31 (#)

федеральный закон "о свободе совести и о религиозных объединениях" Глава I, статья 4, п.4.

Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

User heavy21, 01.09.2010 14:38 (#)

Нечего законы читать. Не для народа они писаны. Россия находящаяся в кольце врагов, вынуждена в угоду мировому империализму толерантность изображать.
Все слушают вождя и не забивают себе голову всякими глупостями типа конституций.

User orge_3, 01.09.2010 17:22 (#)

"Например, защита Москвы, Кремля, да

С таким же успехом (если не бОльшим) на них можно усадить Кашпировского с Чумаком. Все правильно, страна погрязла в иррациональности, если говорить мягко. Еще бы установить надувную технику -- и можно спокойно дальше царствовать лежа на боку.

User koctja, 01.09.2010 18:12 (#)

Только вот не путает ли президент понятия "государство" и "народ"?

Нет, по его "юридическому" понятию, все правильно. И он думает, что российский двухглавй тандем очень даже смахивает на Людовига, то ли XIV, то ли XVI. Только в российском варианте. Ну а надежды его на РПЦ. Забыл видать народную мулрость - На Бога надейся, а сам не плошай.

, 01.09.2010 21:24 (#)

Поражаюсь дремучести и глупости российского псевдопрезидента

Поражаюсь дремучести и глупости российского псевдопрезидента.

Ведь в РФ много разных конфесий, мусульман ок. 20% населения, атеистов пол-страны и нести
подобную чушь про единение народа и РПЦ...Действительно ДАМ.

User koctja, 02.09.2010 15:36 (#)

Поражаюсь дремучести и глупости российск

Это у нас уже вроде традиции, таких придурков во власть ставить. Иной раз думаешь, может народ у нас придурошный?? Или мазохист? Все на одни и те же грабли наступает.

User az0108, 01.09.2010 21:27 (#)

Все закономерно

Вся эта лабуда абсолютно закономерна. В том смысле, что, что ни возьми, эта "власть" поступает против здравого смысла. Потому что ИХ представления о здравом смысле принципиально расходятся с представлениями разумных, свободно и логично мыслящих людей. Этому явлению - сотни лет. А годы (или иногда даже десяток-другой лет), когда на Руси (в России) было по-другому, можно подсчитать буквально на пальцах.

User mason4ik, 02.09.2010 17:07 (#)

Не всё так просто. В многоконфессиональной США президент приносит присягу на Библии ( и каждый раз--тысячи протестующих мусульман, атеистов и др). Спрашивал приятелей: "а вдруг выберут мусульманина-что тогда?" Улыбаются. Обобщённый ответ: " а те кто выберут, пускай сами с ним и разбираются"
Во многих странах ЕС Рел. конфессии финансируются государством.

User korenb, 02.09.2010 22:15 (#)

Ну вот, слава богу, с моим ком. -ем их кол-во перевалит на 2-й десяток

Андрей, а об чем Ваша статья?
Если ради этой фразы:
... :"А именно: ручное управление и - там, где не справляется земной бог в образе Путина В.В., - воля Всевышнего". ..., то для этого вроде есть ресурсы другого профиля.
Если в виде громоотвода над двумя
нижними под Вашей статьями, то
количество комментов говорит- не сработало. Кстати, подсуетитесь, а то право, не удобно как-то быть с таким количеством- честно говоря, я и не припомню чтобы авторская статья на Гранях так игнорировалась.
С другой стороны- неужели так рейтинги власти зашатались, что разрешили даже попинать святая святых - РПЦ. Буду премного благодарен, если за раскроете тему более доходчиво

User postage, 03.09.2010 17:17 (#)

Автор написал много в стиле журналистской насмешки. Это читать легко, но такая писанина ничего в итоге не оставляет...

Вот Колесников пишет: - "Законы рынка сильнее Закона Божьего.". Т.е. все - прочь от рынка, пусть этот новый господин жизни творит беспрепятсвенно...

Приведу известный пример, ставший лоуреатом национальной премии Столыпина.

В 1998 году Сретенский монастырь создал в Рязанской области маленький скит. Интерес был простой: "монахам, подвизающимся в центре Москвы, надо иногда хотя бы чуть-чуть потрудиться на земле, на свежем воздухе."

Созданное монастырское хозяйство заработало успешно, и через три года неожиданно для монахов
в скит пришли крестьяне из соседнего села, из полностью разоренного хозяйства "Восход".
Положение "Восхода" было ужасным. Из 3,5 тыс. га пахотных земель обрабатывалось только 100-150 га. А коровы давали по 1,8 л молока, т.е. меньше, чем козы.

Крестьяне попросили взять их в монастырское хозяйство, они уже несколько лет не получали заработной платы.
Так появилось предприятие "Воскресение". Сейчас - это прибыльное дело. Хозяйство возродило все производства, процветавшие когда-то в этом районе Рязанской области...

Если слушать вас г.Колесников, то зря монахи влезли в рыночное дело. Разорилось сельско-хозяйственное предприятия "Восход", ну и отлично. Нищие крестьяне пусть сами выбираются из нищеты. Умрут ? ну и ладно... Законы рынка сильнее Закона Божьего !

Сретенский монастырь исходил из Божьего закона любви и человечности. Он дал погибавшим людям не только начальные деньги, он вернул им потерянное чувство труда, ощущение труда как служения.

Какой рыночный механизм даст погибающим новый дух труда и жизни как служения ?.

User hоrzel, 05.09.2010 12:37 (#)

у нас не тандем, а триумвират: патриарх - президент - премьер.

"Три мудреца в одном тазу"...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: