статья Ни ампутаций, ни заморозки

Дмитрий Галко, 18.05.2023

Влиятельный философ Фрэнсис Фукуяма уповает на успехи ВСУ на южном направлении. Он предлагает в срочном порядке принять Украину в НАТО, не дожидаясь освобождения всех ее территорий. Что не так с этим "мирным планом"? И почему так активизировались "миротворцы" из Китая, Африки и Ватикана?


Комментарии
User anticom1, 19.05.2023 02:14 (#)
35440

"направление лоббистских усилий российской дипломати"

Покажите плз

User red_herring, 19.05.2023 03:48 (#)

> Но вот беда - НАТО, будучи оборонительным альянсом, не сможет принять Украину до заключения ею мирного договора с Россией.

Это тезис Фукуямы, или положение договора НАТО?

Но в любом случае, рано или поздно придётся договариваться с РФ. Вот выгнали орков полностью, освободили всю территорию. С оставлением каких-то оккупированных территорий РФ у Кремля остаётся очень опасная иллюзия.

Ну а дальше что?
Вариант первый: РФ продолжает боевые действия методом Хамаса: время от времени пускает ракеты, какие-то "партизаны" устраивают теракты и т.д.
Вариант второй: "ни мира, ни войны". На границе тихо, ни ракет, ни терактов. Тишь да гладь. Только похищенные украинцы, включая детей, остаются в РФ, компенсаций и репараций не платят (ну с деньгами можно и подождать).
Я уверен, что "умные люди" (без иронии) на Западе и в Украине обдумывают этот вопрос, решают, какая должна быть "endgame" и "exit strategy". Санкции?--без сомнения. Но какие?

User cincinnat27, 19.05.2023 04:47 (#)
49297

Вот только не надо мешать в одну кучу Фукуяму с Ватиканом и Китай с ЮАР и Бразилией.
Последние имеют в виду свои собственные геополитические выгоды. Ни Фукуяма, ни Папа никаких выгод не преследуют - они искренне хотят, чтобы восстановился мир и предлагают свои варианты. Никого не обязывая и не настаивая. Если их варианты нежизненноспособны, это не от злого умысла а от непонимания всей сложности ситуации.

User self, 19.05.2023 05:12 (#)
51975

тов пыздюк, как там трамп и кремль? ась? ещё блевацкая мразь будет что-то анализировать

User red_herring, 19.05.2023 13:46 (#)

> Вот только не надо мешать в одну кучу Фукуяму с Ватиканом и Китай с ЮАР и Бразилией.

Вы имеете в виду "мешать Фукуяму и Ватикан с Китаем, ЮАР или Бразилией"?

User marazm_sovetov, 19.05.2023 11:02 (#)
51965

Я уверен, что большая часть всех этих "миротворцев" получила свои "30 серебренников" от Кремля. А те, кто агитируют за сдачу Украины искренне, те не понимают простой вещи: борьба идет не столько за победу Украины, сколько за уничтожение России. И эта вторая задача -- намного важнее!

User californian1, 19.05.2023 11:12 (#)

В принципе можно рассмотреть три варианта завершения (или замораживания) конфликта. Первый вариант: в России сохраняется нынешний режим и Украина принимается в НАТО. Этот вариант выглядит сейчас самым маловероятным, учитывая что у НАТО и Украины здесь противоположные интересы. Украина законно хочет вернуть все свои территории в том числе и Крым. Но с точки зрения НАТО принимать после этого Украину означает нарываться на войну с Россией. Странам НАТО было бы гораздо проще принять Украину, если бы она "сократилась" до территорий, на которые Россия не претендует. Но Украина на это не пойдет. Второй вариант: Украина освобождает все свои территории и в России к власти придет "договороспособный" человек. То есть Путина либо свергнут либо он просто умрет и острота принятия Украина под зонтик НАТО ослабевает. Подобное развитие событий является идеальным с точки зрения Украина, но пока к сожалению оно маловероятно. Третий вариант: замораживание конфликта по примеру Южной и Северной Кореи. Учитывая непримиримые противоречия интересов Украины, России и НАТО этот вариант выглядит пока самым правдоподобным. И тут дубина принятия Украины в НАТО могла бы сыграть свою роль в оказании давления на Россию: если нарушите перемирие, мы принимаем Украину в НАТО.

User red_herring, 19.05.2023 13:55 (#)

> Странам НАТО было бы гораздо проще принять Украину, если бы она "сократилась" до территорий, на которые Россия не претендует.

А на какие она не претендует? Вот если сегодня Украина согласится на ампутацию Крыма, то мало что завтра РФ начёт претендовать на Северный Казахстан, так и на Аляску и Калифорнию, но и Китай постарается ампутировать Тайвань. Простота в данном случае намного хуже воровства.

Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена полностью. Разумеется, Украина не должна (но и не претендует) на какие-либо международно признанные территории РФ, но РФ должна быть "укорочена" до международно ризнанных границ. И никаких войск/баз ни в Приднестровье, ни в Сирии, ни в Африке.

User californian1, 19.05.2023 14:05 (#)

Не думаю, что России захочется воевать с НАТО. Первоначальный расчет Путина был на блицкриг и на то, что в Украине сильны пророссийские настроения. Этот расчет полностью провалился. Что касается возвращения украинских территорий, захваченных России, то как вы правильно заметили, при сохранении нынешнего режима в России, это мало что значит. Путин не смирится с подобным унижением и будет всячески саботировать возрождение Украины. А охотников воевать с Россией на ее территории до свержения режима пока не видно.

User red_herring, 19.05.2023 14:15 (#)

> А охотников воевать с Россией на ее территории до свержения режима пока не видно
Пусть с режимом разбирается сами россияне. Хоть по закону, хоть по понятиям. Хоть судом, хоть шарфиком, табакеркой или кувадой. Хоть за преступления против украинцев, хоть за "наших мальчиков, погибших из-за его хотелок".

User californian1, 19.05.2023 14:16 (#)

Аминь.

User nanoscience, 19.05.2023 14:39 (#)
3460

Украинская пропаганда слишком сильно повысила градус в вопросе о контрнаступлении. Появилось много уря-патриотов, которые "поверили", что это теперь, после получения кой-какой техники, раз плюнуть, и торопят с началом. Фукуяма сбивает этот накал. Так что, я бы винил тут уря-патриотов.

Сейчас первая задача - освобождение Запорожья и, по возможности, приазовской территории. Вот тут и надо сейчас фокусироваться, желая украинцам победы. Разговоры о полной победе, на мой взгляд, вредны, пока что.

User reg265, 19.05.2023 20:18 (#)
51371

Тут в сущности всё просто: в зависимости от успехов на поле боя зависит и всё дальнейшее. Остальное вторично.

User zatcepin, 19.05.2023 21:18 (#)

Можно было-бы согласиться с прагматизмом Фукуямы,если-бы не одно «маленькое « НО. Как сказал Андрей Дмитриевич Сахаров:» Наиболее прагматичным в конце-концов является,именно, нравственный выбор.» Если опираться на это положение,то полная победа Украины видится не только самым нравственным,но и самым прагматичным решением.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: