статья Подчинительный союз

Ирина Павлова, 29.03.2011
Ирина Павлова

Ирина Павлова

Султыгов представил общественности образ России недалекого будущего. Это унитарное государство, более жесткое, чем Советский Союз. Установление единообразия страны в целях предотвращения ее распада неизбежно потребует от нынешней верховной власти еще большей централизации.


Комментарии
(комментарий удалён)
User gtrasim, 29.03.2011 14:44 (#)

более жесткое, чем Советский союз

Похоже, так и будет. Но. Мир меняется. Всё чаще встречаю людей, которые говорят: моя родина - это планета Земля.

User rapala, 30.03.2011 16:03 (#)

Так говорят либо нищие. Которые хоть и граждане вселенной,

но мечтают о норвежской социалке. Либо очень богатые люди. Которым нравиться быть американскими бизнесменами, а налоги "платить" в швейцарии.
Насчёт остального. К сожалению под Россию ни чего не надо закладывать. Всё само готово развалиться. И русские в первую очередь устали жить во многонациональном государстве, которое к тому же проходной двор.
Просто Путин и афтар статьи в придачу ни как не могут понять. Что границы между средней азией и Россией, а может быть и дальше, это не зло, а благо в первую очередь для русских, у которых ни сил ни желания такую территорию охранять нет. Пример. Россия не строит экономичных пассажирских самолётов, способных перевозить пассажиров из Питера во Владивосток. А те Боинги и Эрбасы которые есть, всё равно либо государство датирует билеты, либо цены такие, что из Питера в Штаты лететь "намного ближе".

User gtrasim, 30.03.2011 19:23 (#)

Насчёт остального.

Согласен с Вами.

User semi24, 29.03.2011 15:03 (#)
11491

"Если исчезнет властная вертикаль спецслужб, скрепляющая страну"

Простите великодушно, не "если", а "когда"...

User semi24, 29.03.2011 15:10 (#)
11491

Только вот не будет никакой гражданской войны, имхо, Гражданская война- это как? С шашками наголо? Народ в интернете сидит ночи напролет, а в оставшееся время занят потреблением всего, что потребляется, в обществе, которое можно коротко охарактеризовать словами "мне, мне, мне и немедленно", не может быть никакой гражданской войны- нет мотивов и бойцов. Погромы- да, те будут... Массовый исход из страны- тоже вероятен, но никак не война...

User ostfreiwillige, 29.03.2011 15:18 (#)

Это просто какой-то сюр. Какое унитарное государство, когда в той же Чечне вытирают ноги о российские законы, а Кадыров сидит там этаким ханом. Это будет не унитаное государство, а усугубление иррационального абсурда, в котром и так пребывает вся страна.

User rivares, 29.03.2011 22:42 (#)
3323

rivares

Очень понравился ваш комментарий, особенно то, что очень много иностранных слов. Круто, в натуре. Объясни, пожалуйста, умненький Остфрайвиллиге, что это за "сюр" ("сюрреализм" что-ли?). То есть то, чего нет? А что же ты возмущаешься, если и сам говоришь, что унитарного государства нет? Вопрос второй, кто и о чьи законы вытирает ноги, если Чечня это и есть Россия, а Россия, следовательно, Чечня? Остфрайвиллиге, а ты, случаем, не шпион-ли сепаратист (вот тебе ещё одно иностранное слово, дарю)? И фамилия твоя какая-то не наша...Вопрос третий, насчёт "усугубления иррационального абсурда". Вполне возможно, что "абсурд" и усугубляется как-то по-подлому, но как он (абсурд, разрази его гром) может быть "иррациональным" или "рациональным"? Вы бы уж, учёный соседушка, писали бы как-нибудь просто, как умеете и привыкли - без иностранных слов, чтобы не только вы, но и мы смогли бы вас понять. А то получается какой-то "иррациональный абсурд" и "сюр", Господи помилуй.

User d44yuriy, 30.03.2011 00:14 (#)
10546

Чечня это и есть Россия, а Россия, следовательно, Чечня

Кошка есть животное, а животное, следовательно, кошка.

Ученый Риварес, как обычно, видит только соломинку в глазу ближнего...

User rivares, 30.03.2011 14:37 (#)
3323

rivares

Юрий, хоть ты и 44-й, а "д". Разве ты не понял, что в высказывании "в Чечне вытирают ноги о Законы России" утверждается - Чечня не есть Россия. Корректнее было бы сказать, что в России не соблюдаются её собственные Законы. Разницу чувствуешь или дальше разжёвывать? Тебя, как и многих других, подобная точность в формулировках межнациональных отношений не устраивает. Почему? Да потому что переадресовывает ответственность за "несоблюдение Закона" на территории России от местного уровня - на федеральный уровень власти. Ещё не известно, кто именно вытирает ноги о Законы России, если их "защищает" такой бравый полковник Буданов.

User aommm_, 31.03.2011 22:05 (#)

Test

User gtrasim, 30.03.2011 19:26 (#)

Это просто какой-то сюр.

Согласен. Россия платит дань Чечне. Мы не в силах это предотвратить.

User gtrasim, 29.03.2011 15:42 (#)

усугубление иррационального абсурда, в котром и так пребывает вся страна.

Полностью согласен с Вами. Бежать. Куды? Уж ноги не несут.

User heаvу, 29.03.2011 16:17 (#)

Как бы кому не хотелось но не может быть нац лидер одним для всех. Так же не может быть Россия унитарным государством, так же не может быть русский язык родным для всех граждан России, и так же как земля России не может принадлежать одному центру находящемуся в Москве.
Очень разное по своему культурному, религиозному, этническому население.... не может быть у всех этих людей одна рамка самоидентификации навязываемая кремлем.
Это войны до бесконечности. Переломить все другие народы титульная нация просто не в состоянии.
Проверено.

(комментарий удалён)
User heаvу, 29.03.2011 19:47 (#)

Германия, типичная федерация.
Россия, фактически унитарное государство, которое является юридически федеративным образованием.
О языках можно говорить много и долго да вот только в той же Германии есть школы с изучением на языках других национальностей. Аналогично и в Украине.
Сколько национальных школ в России?
Да и территориальная принадлежность земель в Германии не обсуждается это исторические места проживания немцев.
Украина так же не с кем не воевала и земли ни у кого не отбирала.А вот с Россией все значительно сложнее и трагичней.
Непрекращающаяся война это одна из красных стрел указывающих, что в государстве не все в порядке.

User gtrasim, 30.03.2011 19:29 (#)

одна из красных стрел указывающих, что в государстве не все в порядке.

И конца этим красным стрелам не видно. С уважением.

User demo36, 29.03.2011 23:52 (#)

"

heаvу, ты, как замполит танковых войск привыкший мучить моСк юных новобранцев бреднями о победе коммунизма, но выброшенный за ненадобностью на пенсию, продолжаешь мучить моСк гранёным зубоскалам...
Возьмём, к примеру, Германию....
Так может ли быть Германия унитарным государством? Или она есть им?
Да! Это унитарное государство с вертикалью в Берлине, хоть и провозглашенное как федерация. Может кто-то из земельных политиков хочет отделиться? Создать своё княжество/королевство/государство? А ведь это недавнее прошлое Германии... heаvу, почитай Бисмарка! ... хотя и Маркса тоже было бы неплохо, но в оригинале или, на худой конец, в хорошем переводе.
Тот кто это попробует, отделится, - политический труп, а если он призовёт к оружию то ... уголовщина!
Может быть немеций язык родным для всех граждан Германии? А какой "немеций язык"...?
heаvу, "немеций язык" - это такое количество диалектов, которые даже России не снились...
Немец, говорящий на южном диалекте не поймет немца говорящего на северном диалекте, столь различные эти языки...
НО!
Есть Hochdeutsch или Standardsprache, то есть язык, который принят как государственный язык!
В ФРГ есть тоже территории ... забавные... уж не говоря о восточных!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B0%D1%80
А кто же титульная нация? И кого ломать?
Может Украину раздербанить по языковому признаку? Черниговские, львовские, крымские, дончане..
"...Батька Махно смотрит в окно,
На дворе темным-темно.
На посту стоит монах,
Еле-еле на ногах...
Спит монастырь, дремлет село,
Мошки бьются о стекло..
Звёзды светят и луна,
А в округе тишина...
Мёртвые с косами вдоль дорог стоят -
Дело рук красных дьяволят!
Мёртвые с косами сбросили царя,
Занималась алая,
Занималась алая,
Занималась алая, эх..."
Надо просто жить в мире со своей совестью, соседом и проходящем мимо человеком...
:-)))

User d44yuriy, 30.03.2011 00:27 (#)
10546

Логика у Демы железная, а знания и того похлеще.

Почему "федерация" должна предполагать желание или возможность выхода их нее? Примеры - та же Швейцария (о которой, наверное, даже Дема не скажет что она "унитарная"), та же Германия, США... Страны, в которых составляющие их субъекты отдали в центр часть своих прав (внешняя политика, оборона и т.п.), сохранив автономию в большинстве вопросов внутренней политики.

Кстати, немец, говорящий на южном диалекте (каком? саарский весьма отличается от баварского, а тот от франконского) вполне понимает северный диалект (кстати, тоже какой? саксонский? прусский?). И никто из них не станет говорить на Hochdeutsch (это примерно нижнесаксонский диалект).

User zwirblis_1, 29.03.2011 17:16 (#)

Вымираете, ребятки. Без злорадства... из ваших же газет...

Эксперт: к следующей переписи Россией будут управлять кавказцы

Напомним, накануне были обнародованы первые итоги переписи-2010, согласно которым за последние восемь лет россиян стало меньше на 2,2 миллиона. СМИ и эксперты уже озвучивают самые мрачные прогнозы. К примеру, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в комментарии "Русской службе новостей" заявил, что при сохранении такой тенденции если не через восемь, то через 20 лет точно Россией будут управлять выходцы с Кавказа.

"Происходит вымирание русской части населения, слом этно-культурного баланса в России", - пояснил он. Кавказцы же имеют такие перспективы не только в силу их большей сплоченности, но и в силу относительно большой численности. По его мнению, если экономическая ситуация в стране не изменится коренным образом, численность населения в Центральном регионе, в частности, в Москве, будет продолжать расти, и столица превратится в "северный Душанбе" или "северный Грозный".

Отметим, по предварительным итогам переписи, наибольший рост населения зафиксирован именно в Северо-Кавказском федеральном округе. Там жителей стало 9,49 миллиона (больше на 6,3%), передает РБК.

МК: Скандальную и безобразную перепись проводила та же власть, что проводит сомнительные выборы

В то же время многие сомневаются, что результатам переписи можно доверять в принципе. "Сталин расстрелял бы всех, кто имел к этому отношение", - констатирует "Московский комсомолец", рассуждая на тему баснословно дорогой (стоимостью 17 миллиардов рублей), но скандальной, "бессмысленной и безобразной" переписи.

Если погрешность при подсчетах составляет 15-20%, на результаты невозможно ориентироваться, говорится в статье. "Приблизительно мы и так знали, что нас около 140 миллионов. А точно мы и после переписи не знаем. Зачем она?", - задает вопрос газета, и тут же отвечает: "Во-первых, она для красоты. У нас есть двухпалатный парламент, дико дорогой и совершенно бессмысленный. У нас есть Конституционный суд, который не замечает нарушений Конституции. У нас есть медицина, которая стоит все дороже, а лечит все хуже… Для полного счастья пусть будет и перепись. Во-вторых, 17 миллиардов тоже деньги; не "Газпром", конечно, но и не мало. Может быть, часть удалось украсть?"

Автор статьи Александр Минкин предлагает читателям поразмыслить: "Перепись проводила та же власть, которая проводит выборы. Верить трудно. Возможно, нас значительно меньше, чем официально объявлено". В заключение он пишет: "Как ни крути, а сокращение поголовья говорит о том, что хозяин плохой. Плохо работает. Не умеет. Или - он сокращает поголовье сознательно. В рыночной экономике так бывает: если нерентабельно, если выгоднее завозить дешевое из Китая - зачем делать свое дорогое? Правда, тандем обещал, что нас к 2050 году будет 150 миллионов. Но к тому времени здесь уже не будет никого, кто помнил бы это обещание".

Западная пресса пожалела россиянок, рискующих остаться без мужчин

Начала откликаться на публикацию Росстата и западная пресса, хотя интересует ее другой аспект - вымирание российских мужчин. Предварительные данные переписи 2010 года показали, что численность женщин превосходит в России число мужчин более чем на 10 миллионов, то есть на 100 мужчин приходится почти 116 женщин. Это самая большая межполовая разница в стране с 1979 года, сообщает The Times.

"Население России стабильно сокращалось после краха Советского Союза в 1991 году, и средняя продолжительность жизни мужчины упала примерно до 60 лет, по сравнению с 72 годами у женщин. Социальные и экономические потрясения вылились в алкоголизм, депрессии и другие заболевания", - констатирует издание.

Как рассказывает автор статьи, нехватка достойных мужчин привела к жесткой конкуренции среди российских женщин, ищущих подходящего партнера. "Книжные магазины полны руководствами, дающими советы по поиску удачного мужа, женщины отправляются на курсы, которые учат их быть "стервами" в борьбе с конкурентками на обладание идеальным мужчиной".

Финансовые стимулы к рождению детей, предлагаемые правительством семьям, похоже, замедлили темпы демографического спада, но перепись показала, что население России продолжает сокращаться, несмотря на попытки властей спровоцировать всплеск рождаемости, заключает он.

С британским обозревателем соглашается корреспондентка испанской El País. "Перепись показала, насколько малоэффективны оказались кампании, предпринятые президентом Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным для увеличения рождаемости, - пишет она. - Также возникают сомнения в якобы имеющем место росте благосостояния граждан".

С содержанием материалов западных газет по этой теме можно ознакомиться на сайте InoPressa.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parnek3, 30.03.2011 23:23 (#)

при сохранении такой тенденции если не через восемь, то через 20 лет точно Россией будут управлять выходцы с Кавказа.

не впервой--некоторый выходец с Кавказа уже управлял Россией в течение 30 лет.

User modest, 29.03.2011 18:54 (#)

Это называется административным зудом

Похоже, что этих ребят там наверху стало так много, что они попросту не могут найти себе занятия. А поскольку заниматься ростом экономики, научно-технической модернизациеей, возрождением села и т.п. они не умеют, то всех их тянет на национально-патриотическую ниву. Тут не требуется семи пядей во лбу, а занятость гарантируется для любого числа брехунов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User eletur, 30.03.2011 15:49 (#)

Ради поддержания империи

Все эти действия "Султыгова" (не его, конечно, а управляющей "элиты") - ради поддержания империи. А империя то разваливается. И, мне кажется, пойдёт только на пользу русским, если эта чёртова империя наконец развалится.

User rouble121, 30.03.2011 18:37 (#)

Ну достали.

User nanoscience, 30.03.2011 21:31 (#)
3460

на самом деле, очень справедливая статья. Вот интересно только, когда название Республика уйдет из Конституции, то что его заменит. В СССР ведь тоже была формально Республика? Неужели институт депутатов совсем уйдет? Останется что-то типа управления нацлидера, по назначению? Рамзан - наш будущий Президент, а председатель - нацлидер?

User nanoscience, 30.03.2011 21:33 (#)
3460

Нацлидер. Моя ошибка.

User dedkrd, 30.03.2011 23:57 (#)

Гражданка Ирина Павлова написала:
"В 1922-1923 годах, создавая Советский Союз, скрепленный вертикалью власти партийного аппарата, Сталин заложил мину замедленного действия, взорвавшуюся в 1991 году."
Если кто может найти Краткий Курс Истории ВКПб 1938 года издания и прочтёт его, то обнаружит, что Сталин выступал против создания СССР в том виде, который просуществовал до 1991 года.
Он отстаивал национально-территориальное деление России таким,какое оно было до 1917 года.
Но большинством голосов был принят так называемый "Ленинский" вариант.
Как пишется в этом источнике, после голосования Сталин признал ошибочность своей позициии.То есть,подчинился большинству.

User rfff, 31.03.2011 08:38 (#)

Все так.

Но Сталин был после смерти Ленина полновластным хозяином страны в течение 20 лет минимум. Что ему мешало провести административную реформу? Однако не провел. Более того, УССР и БССР сделал даже отдельными членами ООН. Так что Павлова здесь права.

User dedkr, 31.03.2011 12:54 (#)

Советский Союз

Гражданин (или гражданка?) rfff написал (написала):
"Но Сталин был после смерти Ленина полновластным хозяином страны в течение 20 лет минимум. Что ему мешало провести административную реформу? Однако не провел. Более того, УССР и БССР сделал даже отдельными членами ООН. Так что Павлова здесь права."
Дело здесь не в Сталине. Можно иметь на эту тему любое мнение. Но если берёшься на эту тему писать для аудитории, то нужно, как минимум, писать всю правду. Общеизвестно, что самой большой ложью является полуправда. Нынешние "десталинизаторы" в этом смысле ничем не отличаются от троцкистов - пропагандистов.
Меня больше всего забавляет, как они преподносят историю второй мировой войны. Примерно так:
Жили были два злодея. Большого злодея звали Сталин. Злодея чуть поменьше - Гитлер. Они очень дружили. Потом поссорились и поставили на уши всю Европу и окрестности. Если бы не отважные американцы - век бы Европе свободы не видать!

User nanoscience, 31.03.2011 17:35 (#)
3460

похоже, что сюжет закручивается витеевато. Власть нам собирается сказать, что Сталин был подлец, и поэтому мы должны сплотиться в новом унитарном государстве, в экстазе, вокруг Рамзана и Распутина. Может быть, отсутствие логики и есть та самая логика, которую без бутылки понять нельзя? Вообще-то, "антисталинская программа", похоже, будет служить хорошей рекламой новым сталинистам, как это ни странно звучит. Мы посчитаем, и убедимся, что наш не убивал сотню миллионов, а обошелся относительно малой кровью. Вот же, как глубоко копают! Политика точечных ударов приносит те же плоды, что и политика массового террора! Но, все эТо должно происходить на фоне телевизора, показывающего рекламу. У Сталина было только радио и газеты, политинформации и заседания партячеек. Не надо партячеек. Телевизора хватает. Виртуальная реальность проникла и в Интернет. 12 тыщ на брата, и братья испоганили весь Интернет. Эффектно. Эффективно. Гениально.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: