Также: Колонки, Общество | Персоны: Яков Кротов

статья Теневая Россия

Яков Кротов, 01.03.2010
Священник Яков Кротов. Кадр "Граней-ТВ"

Священник Яков Кротов. Кадр "Граней-ТВ"

Российская политическая оппозиция ошибается, когда объявляет о создании "теневого правительства". Вообще-то она ошибается даже когда объявляет себя оппозицией. Это в Кремле – теневое правительство. Это чекисты, силовики и вообще номенклатура – оппозиция.


Комментарии
User clockman, 01.03.2010 11:39 (#)
3033

Все понятия относительны

Нет понятия "общечеловеческие ценности" как нет общечеловека.
Одно сейчас понятно, что нацлидера - долой, хоть и светоч сияет для кого-то как медный чайник.

User hanUzbek, 01.03.2010 12:21 (#)

Ну, смысл статейки отца Якова ясен как солнце: выбрали во власть зло, которое нарекло себя светом, а оппозицию-добро

нарекли тенью,а добро не может быть тёмным по определению. Только вот добро ли те, кого он называет оппозицией? Это мнение Кротова, а у других (и у меня в том числе), что вся эта оппозиция мало того,что мнимая (о них уж все забыли), но и принёсшая огромное количество непритностей России. Вспомните слова "оппозиционерки" Хакамады, когда проиграв выборы в Думу она открыто сказала правду во всеуслышание о том, что они слишком много и часто защищали олигархов и сильных бизнесменов и совсем не занимались чаяниями рядовых граждан. Это было сильно! Это было открытое признание своего поражения и выводы были объективны и точны. Они действительно ушли в тень: Хакамада на пару с мужем занимается бизнесом (живёт себе и никуда больше не рыпается,молодец!), Немцов-рыцарь после всех неудач и изгнаний из советников президента Украины устраивает одиночные пикеты (чтоб хоть как-то о себе напомнить); Гайдар умер,так и не став востребованным после краха своих "реформ", в силу собственной некомпетентности. Чубайс - "непотопляемый крейсер демократии" - на плаву за счёт своих международных финансовых связей и близости к электричекому выключателю России, но его скоро "уйдут" за растрату госсредств, которые он использует не по назначению. Господ Касьянова,Каспарова и Лимонова я вообще в поле зрения не беру - мелко и смешно. Вот и всё, собственно, вся "оппозиция". Это ли можно назвать лучом света? Нет, господа, свет есть свет, а тень остаётся тенью.

User antifa4_ru, 01.03.2010 13:42 (#)

Эх, ничего то вы не поняли!

Ведь божий одуванчик, подводил ,подводил читателя к мысли о том, что - ОН ЭТО СВЕТ, а РПЦ ЭТО ЕГО ТЕНЬ! Ну теперь то хоть дотюнькали "красную нить" статьи!?

User us5FiZt... [me.yahoo.com], 01.03.2010 14:36 (#)

о тенях и одуванчиках ....

На земле должен быть правый суд. Чтобы Тень знала свое место.

User antifa4_ru, 01.03.2010 14:51 (#)

На Землеееееее - весь род людской!

Люди гибнут за метал, да за метал!
Сатана там правит бал, там правит бал!
Там правит бал!

User hanUzbek, 01.03.2010 15:00 (#)

Ах во-о-н оно чего!... Спасибо, теперича понЯл о какой

опозиции отец Яков распостранялся... Ну уж и стоило такой огород гордить и изъясняться аллегориями, что человек недалёког ума (это ж я!) не сразу вник в суть вопроса. А ведь несущий свет Я.Кротов должОн бы излагать свои мысли внятно и вразумительно,чтоб и дурак догадался, ибо Божественные тайны конечно же, для посвящёных, но путь к Богу - для всех и для таких, как я даже...

User antifa4_ru, 01.03.2010 15:07 (#)

Вот то-то же!

Житие его, не ищет легких и простых путей! Нашедший обрящет!

User eskor, 01.03.2010 12:40 (#)

-
Вспомнилась сказка:
-
Если сон есть не сон, а не сон есть сон...
-

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User georgijkorolev, 01.03.2010 14:06 (#)

Да, действительно, как много лжи, несправедливости, бед в сегодняшнем мире, как многих раздражает никчёмность и продажность власти, действующей во вред тем, ради чьего блага она провозглашает свою силу... - так и хочется вмешаться, чтобы посоветовать, как всё исправить к лучшему, правда? И ведь вмешиваются, и советуют, и исправляют (и мирно, и силой) вот уже тысячи лет: но позволит ли дух, властвующий этим мятежным миром до определённого времени, устроить всё на благо людей, спасти голодающих, дать правосудие обиженным, излечить больных, прекратить войны. положить конец претсупности?...
Смотрите пророка Исайю, глава 2, стихи 3 и 4: "Многие народы пойдут и скажут: «Придите, и поднимемся на гору Иеговы, к дому Бога Иакова. Он научит нас своим путям, и мы будем ходить по его дорогам». Ведь с Сио́на выйдет закон и слово Иеговы — из Иерусалима. Он будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов..."

User antifa4_ru, 01.03.2010 14:11 (#)

Георгий Королёв призывает надеяться на Иегову

Понеслась!

User us5FiZt... [me.yahoo.com], 01.03.2010 14:38 (#)

да, Вань .... солидарен с тобой

если это конечно не очередной подставной Женечка-зеленый человечек.
Помнишь хаживал сюда, такой, бурно разоблачал нанотехнологии и другие атрибуты технологического могущества ФСБ :))

User antifa4_ru, 01.03.2010 14:44 (#)

Да сколько их тут было - и не сосчитаешь!?

Однако дочванились, остались единицы, как мы с тобой, бедалаги! Я то, и то, из солидарности с Рубинштейном, не хочу чтобы у него кусок хлеба неразумные отроки отобрали!

User nanoscience, 01.03.2010 16:58 (#)
3460

Если сон есть не сон, а не сон есть сон...

Кому тогда должны подчиняться силовые структуры?
Я хочу только напомнить о том, что эта неразбериха стала возможной по двум причинам. Первая, вранье на телевидении, и не только (отсутствие нормальной журналистики). Поле зачищено до блеска. В этих условиях, оппозиция - это герои нашего времени. Ведь лозунг, -специалисты - вон из страны, - реальный, хотя произносится не в этом сочетании. А как же оно работает? Вторая причина, 10 лет золотого дождя, исключительно над Россией, независимо от грубейших просчетов, стимулированной коррупции, открытого воровства и некомпетентности. Работало на дармовые деньги, на которые запускались новые проекты типа "Наших", финансовый центр мира и др. Просто светить не получается столь долго. Тем более, что, к счастью, двери в мир открыты. Иди, работай, где желаешь. Кого бы я выбрал из двух последних президентов?

User barmans, 01.03.2010 17:36 (#)
4956

Я чесно говоря статьи не понял. Занудно и не прямо. Я с большим трудом читаю верующих :(

User vova_04, 02.03.2010 00:14 (#)

ДОЛГО УЧАТ ЛОШАДЕЙ

Долго
Учат
Лошадей
Делать
В цирке
Чудеса.

Мы же
Наших
Лошадей
Обучаем
В полчаса!

Даниил Хармс. Собрание сочинений.
Москва: Виктори, 1994.

User nanoscience, 02.03.2010 02:38 (#)
3460

Обучаем в полчаса!

Так это же Петрик с Грызловым напару!
Вопрос только, является ли это дело подсудным?
Финансовый центр мира в России - в одночасье!
Вопрос только, является ли это дело подсудным?
Нанотехнологии за полчаса!
Вопрос только, является ли это дело подсудным?
Включая моральный ущерб молодежи и академии наук.

Я долго не мог понять это противоречие. В период перестройки академия наук финансировалась только при условии, что ее работы будут фундаментальными, то есть не будут иметь НИКАКОЙ коммерческой ценности. Российский фонд Фундаментальных наук, как следствие, я понимаю, принимал тольке те работы, в которых не было коммерческого результата. Теперь Роснано и пр. ищут только такие проекты, которые имеют ЗНАЧИМЫЙ коммерческий эффект. А где же ему появиться, как не у Петрика? Чехарда. Игра такая. Будем играть?

Вова_04 -- давай, давай ! В самую середину! Власти хотят сейчас, сегодня, и самое лучшее!!!

User poGRANIchnik, 02.03.2010 12:28 (#)

Порассуждать о божественном вообще - это еще куда ни шло, если не вдаваться в подробности. Но когда священнослужители начинают теоретизирования о курице и яйце, свете и тени - становится некомфортно. Хочется сразу стать маленьким мальчиком и начать задавать идиотские вопросы типа: если бывает свет без тени, то кто или что может зафиксировать наличие этого света, а если свет падает вникуда, то его как бы и нет, если не предполагать себя пребывающем в нирване, созерцающим свет. Но в великом штиле и не предполагается наличие бодрого волнового движения света. Да и господин Кротов пока не дзенский монах.
А сама по себе идея статьи стара как мир спасителя России от стойки на коленях - стая голодной саранчи села на лужу растекшейся нефти и сосет ее всеми входными-выходными органами и будет сосать пока не лопнет. Однако, всё равно, спасибо автору, что в отличие от основной части нашего клира не лижет вдохновенно скипетр и не лобзает взасос державу. Язык не повернется обложить социальную группу товарищей. Правда, спасибо.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: