статья Толика свободы

Константин Мерзликин, 11.12.2009
Константин Мерзликин. Кадр Граней-ТВ

Константин Мерзликин. Кадр Граней-ТВ

Чубайс уверен: отсутствие работающих институтов демократического общества не является препятствием для модернизации. Проблема не в общественных институтах, а в воле руководства страны назначить ответственных и наделить их необходимыми полномочиями для решения технологической задачи. Логика железная, если исходить из того, что модернизация - сверхзадача.


Комментарии
User aommm, 11.12.2009 17:00 (#)

ХЕ-ХЕ

ХЕ-ХЕ.Ну вот и ладненько. НЕмножко денег на распил.(Не медвепутом конечно)НЕмножко таджиков в Москву (дерьмо и субпродукты распила убирать)НЕмного алкашей (как я)подохнет .И будет всем муэтзиновское счастье!(Кстати туалетной бумаги не нужно-они камешками попку вытирают)

(комментарий удалён)
User aommm, 11.12.2009 18:47 (#)

ХЕ-ХЕ

Да не будет у нас человеческих(с точки зрения Криса)условий.НЕ БУДЕТ.Бог дал нам много и много бесполезного - вот и мечемся от продажи лесов до травяных автостоянок.Метание - наше мы... И без Руб. ВИН. Пио. мы не сможем считать себя собой...Парадокс..

User runa, 12.12.2009 00:12 (#)

Увы, прав все же Мерзликин. Написать программу мало, ее нужно еще и выполнить, а вот это и есть недостижимая в условиях жесткого режима задача. Что он там ни объяви, всё либо увязнет в бюрократической тягомотине, либо снова поднимется бандитская волна. У нас уже были в прошедшие годы и медицинская реформа, и еще какие-то, уже и не вспомнить, ну и где результат? Короче, недоучил чего-то Чубайсик-то. Одну лекцию усвоил, а другую пропустил. Выполнял, наверное, комсомольское поручение.

User mishelmay, 12.12.2009 08:16 (#)

Мы никогда не жили в условиях нормальных налоговых, там

Именно это как раз таки и не получится!Почему? Потому что является СЛЕДСТВИЕМ свободы. Уж сколько раз твердили миру...было уже всё..было...и что имеем??

(комментарий удалён)
User itrch, 12.12.2009 13:03 (#)

У тебя, свиньи вонючей, ничего не получается. Какая тебе, вонючей свинье, разница, за что проголсует твой сосед. Это ЕГО дело, а не твоё.

(комментарий удалён)
User uncle_rimus, 13.12.2009 15:50 (#)

Прилагательное 'бешеная', так же как и существительное 'бешенство' пишутся с одним 'н'. Хотите, Олстрангер, я вам пожертвую малую толику денег на покупку учебника 6-го класса? C картинками и большими буквами.
PS: Конечно, надеюсь на вашу честность, и почти уверен, что не пропьете.

User nikivG, 12.12.2009 13:42 (#)

Дорогой, именно сегодня, оценивая количества постссоветского полит-паразитья скучковавшегося вокруг путина отчётливо видно, что в 90-х годах прошлого столетия у России никаких шансов не было ни то что, стать цивилизованным государством, а даже сохранить государственность. Ан нет - народ вытянул, а кгбисткий маньяк воспользовался. Чубайс при нём свой кусок капитала хочет ухватить – нормальное явление при варварском капитализме изнанки социализма с человеческим лицом.

(комментарий удалён)
User nikivG, 12.12.2009 16:56 (#)

Ну что ж, откликнусь вашими же словами - «да как вы все не поймете очевидного»:

В 90-х произошли истинно рыночные реформы. Не власть кинулась набивать себе карманы, а все кто только мог - другое дело, что могущие были в основном из прежней партийно-хозяйственной номенклатуры. А винтики, как винтиками были, так ими и остались, я без упрёков к своему народу. Менталитет формируется столетиями, и за несколько лет его невозможно было от общенародной собственности, приобщить к частной собственности, к индивидуальному предпринимательству, к уважению частного капитала. Кто вам такое ляпнул, что народ в 90-х был готов на лишения? Вот я, к примеру с четырьмя детьми, в 90-х, был готов к лишения, только не для какого-то утопизма общенародного светлого будущего, а для своего личного, семейного благополучия. А посему, урезал и без того скудный бюджет на попытки пробиться в мелкие (образование на большее не хватает) предприниматели, в сфере производства. Не получилось - раз, не получилось -два … а после этот маньяк путин подковёрную революцию свершил и, вектор развития страны (отлично заданный ошибками СССР, только вот на ошибках толковую законодательную базу не создашь) страны развернулся назад. Я даже сейчас от части рад что «не получилось» - у моего хорошего друга получилось, так он, на пару лет младше меня, из-за бюрократического прессинга, которому пох все эти нынешние пути-меди радения о бизнесе, - стал постояльцем больницы. Ваша ненависть к Ельцину ничем не обоснована, да он не ангел, да понаворотил кучу ошибок, - так я вспоминая начало своей столярной практики без подготовки (жизнь заставила), тоже чуть ли не на каждом шагу брак лепил. Вот только с деревом, работа проще, промахнулся, не там отрезал – почти всегда можно переделать. Политика же проходит по человеческим судьбам и в ней напротив, в основном ничего нельзя переделать. Я признаю ошибки и Горбачёва и Ельцина, из сегодняшнего дня они очевидны, но последних демократических(!) российских царей я уважаю – они хотели как лучше… Путин-нелюдь повторяя их ошибки, (медведевская модернизация прям скопирована с них) зная, куда они ведут – выставляет себя явным маньяком-садистом в политике. А вы тут напеваете - «За что аборигены съели Кука….».

(комментарий удалён)
User nikivG, 12.12.2009 18:55 (#)

Не переживайте - я ж не собирался, вас переубеждать, а всего лишь своё мнение высказал на форуме. Ну и прикололи, - неужто думаете, я переживаю, будут читать мои посты или нет, – конечно, надеюсь на это, но главное чем руководствуюсь, заходя на Грани, - «не высказанное – не существует». Так что, высказанное мной - существует, без разницы читали вы это или нет.

User mordovkin, 11.12.2009 18:45 (#)

Условия не дают, условия берут. А чтобы взять, как раз и нужно все вами перечисленное, неворовское самосознание, рабочая мораль, желание честно платить налоги. Потому что с такими показателями народ бы быстро власть нагнул. Пока же ко взаимной выгоде гнемся напополам с начальством ,ругая друг-друга и обогащаясь друг за счет друга. Гармония, панимашь.

User aommm, 11.12.2009 18:50 (#)

ХЕ-ХЕ

Гармония - это кто кого нае...бет.
Нет не воровского сознания.Нет морали.Есть жажда жизни.И она всякий раз побеждает...

User mordovkin, 11.12.2009 18:56 (#)

Жажада жизни и есть мораль. Остальное европейская "общечеловеческая тягомотина" от обжорства и безделья.

User aommm, 11.12.2009 19:05 (#)

ХЕ-ХЕ

А за окошком месяц май, месяц май, месяц май
А в белой кружке черный чай, черный чай, черный чай
А в доминошной мужички, мужички, мужички
Да по асфальту каблучки, каблучки, каблучки

Зацокал в сквере соловей как шальной, как шальной
Сосед полковник третий день сам не свой как больной
Она не хочет, вот беда, выходить за него
А он мужчина хоть куда, он служил в ПВО

Орут под окнами коты день и ночь, день и ночь
От ихней сладкой маяты по утру теплый дождь
Весной простуженный объять город мой, город мой
И ветры весело галдят (?) над рекой, над Москвой

А в кружке чай давно остыл, и погас "беломор"
А на душе от слов и рифм перебор, перебор
Ведь по асфальту каблучки, и здесь орет месяц май
И здесь коты и мужички, приезжай, приезжай
Здесь по асфальту каблучки, здесь орет месяц май
Я подарю тебе Москву, поскорей приезжай

User mordovkin, 11.12.2009 20:04 (#)

хе-хе

User nikivG, 12.12.2009 14:14 (#)

. Классный прикольчик - любимый май, открывший мне глаза на мир, вдруг в декабре, хе-хе, стихами о политики заговорил - которую без жизни и без хе-хе, наш путин-нелюдь в грязи похоронил, ему она даёт немало сил - но вот Природа такова, покойник-путин, там останется, а жизнь политику подымет, даже из небытия.

User protoplasm4, 11.12.2009 20:31 (#)

Не знаю кто это автор, но вот что примечательно.

В 90-ые за критику Чубаса навешивали ярлык "красно-коричневый". Возможно даже авторы Граней участвовали в этих танцах. По крайней мере, их критики не было слышно, хотя сомнительность деятельности Чубайса и Co были более очевидны, чем сейчас.Интересно другое. Не только в 90-ые, все нулевые авторы Граней старательно и вежливо обходили Чубайса стороной. Неприкасаемый. Внезапно, уже вторая статья в стиле "какой плохиш, он нам не нравится".Редакция получила команду "фас". В связи с какими новыми играми?

User mordovkin, 11.12.2009 20:45 (#)

ЧУБАЙСА В ПРЕЗИДЕНТЫ! Союз рыжих.

User aommm, 11.12.2009 20:56 (#)

ХЕ-ХЕ

А почему не Уго понимашь Чавеса...Он хоть внятно идеи (поганые конечно)озвучивает.

User mordovkin, 11.12.2009 21:06 (#)

Дык ить! НЕ РЫЖИЙ!

User itrch, 12.12.2009 13:03 (#)

Не пизди, тля.

User hans, 12.12.2009 14:34 (#)

Как Вы посмели!

itrch, опять Вы оскорБЛЯете сотрудника "при исполнении"! :)))

User white, 11.12.2009 22:12 (#)

Как же так два последних десятилетия Чубайса нам приподносили как ярого либерала, борца за общечеловеческие ценности, САМА Новодворская поет до сих пор ему хвалебные песни. И тут на те, он тоже "кровавая гебня"??? Вот те на. Скажите , а Гайдар то же такая же сволочь искусстно маскирующаяся под общечеловека?

User hans, 11.12.2009 22:36 (#)

"Системные" либералы - не либералы, и не оппозиция.

А самые обычные коллаборационисты, готовые за кормушку служить "любому советскому правительству": коммунистам, ельцинизаторам, а теперь и великому Путину. Путинские цепные агитаторы, ругая "ужасные 90-е", старательно избегают упоминания Гайдара и Чубайса. Эта "сладкая парочка", кстати, очень неплохо приспособилась к нынешнему режиму. И даже дочка Гайдара "прозрела" и уже больше не требует "верните выборы, гады!". Она теперь мирно и лояльно трудится в канцелярии Кировского гауляйтера (тоже, кстати, хорошо приспособившегося).

User protoplasm4, 12.12.2009 00:16 (#)

А при чем тут "системные" либералы

С ними все ясно более чем давно.Речь о "внесистемных", то есть о тех, кто ходит под композизией {Невзин, Березовский, Госдеп}. В просторечии, именуемых невзлядями. И при этом регулярно рвущих на себе рубашку с воплями: "я свободен", " я против".Комизм ситуации в том, что они тоже хорошо приспособились.Трагизм ситуации в том, что эти господа ломают из себя целок. Хотя как бараны следуют рукописуют, следуя руководящему зову хозяев.С такими миросозерцателями, дающими картину выбирать между Ходорковскими и Абрамовичами - мы уедем в ту гниль, которая сейчас транслируется Гранями.

User hans, 12.12.2009 14:28 (#)

Не нравицца - не заходи!

2 protoplasm4: если Вам не нравяцца "Грани", то не заходите сюда, проблем нет. Или Вы тут "по долгу службы"?! :)))

User hans, 12.12.2009 14:31 (#)

Кстати

А мне лично "Грани" очень нравятся. Здесь могут свободно высказаться и правые, и левые (к коим и я принадлежу). А желающим поддержать "Партию и правительство" и так отданы все крупнейшие телеканалы, так что и поклонники великого Путина тоже не в обиде. :)))

User deutscher, 11.12.2009 22:23 (#)

Внесистемная "оппозиция" абсолютно непригодна для модернизации

Что такое внесистемная "оппозиция"

Ни один умный и креативный человек в России с такой "оппозицией" взаимодействовать не сможет.

User witianya, 12.12.2009 00:33 (#)

Чубайс и энергетику страны развалил и свалил! Он, ничего не может, кроме как врать!

User gugleman, 12.12.2009 00:58 (#)

Глупая статья. Если кто и либерал, так это Чубайс Анатолий Борисович. Его вклад в развитие России огромен. Его бы в президенты. Умница.

Кстати, он возражал против кандидатуры Путина в свое время, хотя уже тогда было чревато.

User hans, 12.12.2009 23:28 (#)

Да что Вы говорите?!

Цитата: "...он возражал против кандидатуры Путина в свое время, хотя уже тогда было чревато...". Если можно, дайте ссылочку на эти (это) выступление тов. Чубайса. Крайне любопытно почитать!

User korchak, 12.12.2009 06:19 (#)

Ничего инновационного

"Статья мне понравилась, - заключил Серов, - она написана интересно, толково, со знанием дела, как будто писал ее энергетик, думаю, что статья эта будет весьма полезна для руководителей всех рангов и трудящихся области."
"Ф. был хорошим специалистом, но как советский менеджер волевого типа имел весьма смутное представление об экономике. Я сомневаюсь, что советская экономика оздоровится, если предоставят полную свободу менеджерам, они - тоже творение системы, умеют, конечно, те или иные жесткие правила обойти, без чего хозяйственная жизнь замерла бы и "строительство социализма" прекратилось, недовольны партийной опекой, но партия снимает с них проблему отношений с рабочими и необходимость думать о финансовой целесообразности проекта. Как большой энтузиаст гидростроения, Фриштер считал, что "производство электроэнергии обходится столь же дешево, как производство водки".
Андрей Амальрик "Записки диссидента"

User nesoglasnyi, 12.12.2009 10:43 (#)

Модернизация в Запутинской России понимается чисто по-совковому - т.е. наделать более современных и навороченных "железок" - машин, ракет, нанокомпьютеров и тракторов. Стало быть, палачи из ГБ и МВД будут бить заключенных не просто дубинами, а нано-дубинами с программным управлением. Чиновники будут брать взятки и откаты не в конвертах наличными, а безналом - по широкополосному Интернету. Челобитные просьбы граждане-холопы будут подавать Великому Путину не по телевизору, а через суперскоростные линии мобильной связи. А тупые и подые жлобы и хряки будет ездить не на жалких Майбахах и Бугатти, а летать на личных суперскоростных нано-ракетах, пронзая пространство и время и привычно рыгая в рукав после вчерашнего банкета. Прогресс не за горами! Россия - вперде!

User tsukasa, 13.12.2009 10:56 (#)

Чубайс нормальный человек, не нужно на него гнать

Ну и что, что работает на государство. Человек сделал, что мог для развития государства в европейском направлении в 90-х. Да, не идеален. А кто идеален, сотня несогласных-революционеров? Надеюсь что крохи этих несогласных не опустятся в бесмысленный популизм, как яблочники, которые прокляли Ельцина, Гайдара, Чубайса, "лихие 90-е", поругали слегка Путина в нулевых, а сами как из себя ничего не представляли, так и не представляют.
Правильно говорят: идеалистам не место в политике.

User hans, 13.12.2009 17:04 (#)

Про Чубайса м яблочников

tsukasa, Вы таки напрасно называете бандитско-государственный капитализм "развитием государства в европейском направлении"!!! В результате - имеем то, что имеем.

User tsukasa, 13.12.2009 21:18 (#)

В начале века в Европе тоже был "бандитско-государственный капитализм". Россия, как ни крути, серьёзно отстала в развитии.
Где вы видели страну мгновенно (несколько лет) перешедшую от тоталитаризма с плановой экономикой к Европе?

User tsukasa, 13.12.2009 21:19 (#)

*в начале прошлого века

.

User hans, 13.12.2009 22:50 (#)

Не надо грязи на Европу!

В Европе был жесткий капитализм (отсюда забастовки, революции и т.п.), но он не был в своей основе бандитско-государственным. Да и опыт наших "братьев" по "социалистическому лагерю" говорит, что такой этап в развитии вовсе не является обязательным. :)))

User tsukasa, 14.12.2009 03:32 (#)

наших братьев по социалистическому лагерю

Может быть они и ваши браться, но не мои.) Я прекрасно помню, как все эти страны были заграницей для "основного" СССР

User antidictatorship, 13.12.2009 15:29 (#)

Власть готова пожертвовать олигархами?

Даже если это так, то ничего хорошего все равно не получится.
Можно развенчать одного, второго, третьего, но главные олигархи сидят в Кремле.
Проводить чистки мелких чиновников и бизнесменов - это одно, другое дело вытаскивать "главных" по кирпичику, тогда стена не выдержит, и конструкция может рухнуть.

User antidictatorship, 13.12.2009 15:31 (#)

О модернизации

Модернизация - это дешевый заменитель демократизации для нынешней России.

User hans, 13.12.2009 21:09 (#)

Не совсем так.

Я бы сказал по другому: "Модернизация - дешевый ПРОПАГАНДИСТСКИЙ заменитель демократизации". Ибо никакой реальной модернизации не предвидится.

User crohobor, 07.01.2010 08:42 (#)

Мнение

Чубайс под модернизацией понимает технический прогресс. И только его. Согласиться, что такое возможно не могу. Много говорили о необходимости для нормального хотя бы бизнеса развитого законодательства, независимых судов и -- мне кажется, в первую очередь -- свободной прессы как одного из лучших средства борьбы с коррупцией. А это уже означает изменение всей политической системы.
Иначе технический прогресс неминуемо примет такую же уродливую форму как в СССР. Уровень Пакистана и КНДР. Уродливый пик оборонки при слабом "тыле" и жизнью большинства на уровне, недалеком от средневековья. Не отдельные инновационные технологии, не презрение к импортозамещающим технологиям, но наступление по "всему фронту" тенического прогресса. Только так. Такое достижимо только свободными людьми, уверенными в том, что сделанное не отберут, как только обозначатся результаты, что превеличенная секретность не ограничит их применения. Не болтовня о поддержке малого предпринимательста, реальная помощь ему.
Политическое переустройство как -- фундамент ткхнического прогресса.
Сам Чубайс модернизируется не в лучшую сторону. Не всем дано выдержать испытание близостью к власти.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: