Также: Война

новость Дик Чейни: Война против терроризма все еще на раннем этапе

11.09.2002

Вице-президент США Дик Чейни, который сейчас находится в безопасном убежище, выступил с предупреждением о возможном сотрудничестве Ирака с международными террористами. Как сообщает Интерфакс, видеозапись обращения Чейни транслировалась по телевидению, и, по словам обозревателя BBC, это было "наиболее развернутое утверждение администрации о связях между Саддамом и "Аль-Кайдой".

"Диктаторы рвутся к оружию массового уничтожения и готовы поделиться им с террористами", - сказал американский вице-президент. "Перспектива, что они станут действовать вместе, это самая большая угроза из всех, что можно вообразить", - заявил Чейни. По его словам, "время не на стороне Запада, и президент Джордж Буш заявит об этом в ООН в четверг, чтобы все международное сообщество осознало вызов, который ему бросили".

Тем временем главный союзник Вашингтона британский премьер-министр Тони Блэр заявил на съезде профсоюзов: "Правительство Ирака не имеет соперников в борьбе за титул наихудшего режима в мире". Он предупредил, что если багдадский режим не будет выполнять резолюции ООН, то "за этим последуют действия".

Отвечая США и Великобритании, вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан назвал "ложью" утверждения, будто его страна создает оружие массового уничтожения. Выступая перед журналистами в Иордании, Рамадан подчеркнул, что инспекторы ООН по вооружениям могут быть допущены в Ирак только в рамках "всеобъемлющего урегулирования нынешнего кризиса". При этом он напомнил о мартовской резолюции Лиги арабских государств, в которой было заявлено, что нападение на Ирак будет считаться нападением на регион в целом.

11.09.2002