новость "Аль-Джазира" получила аудиозапись нового обращения бен Ладена

10.09.2002

К годовщине терактов 11 сентября телеканал "Аль-Джазира" выпустил в эфир аудиозапись, которую представил как новое обращение Осамы бен Ладена, передает CNN. Автор обращения воздает хвалу 19 угонщикам, которые "изменили лицо истории" и "боролись с предателями и крестоносцами". Также бен Ладен называет имена четверых из 19 исполнителей терактов - Мохаммеда Атты, Хани Ханджура, Марвана Юсефа Альшехайи и Зиада Джарраха. Об Атте Осама сказал следующее: "Он нес в себе боль всей нации. Пусть Всевышний примет его как мученика".

Неясно, каким образом и когда катарская телестанция получила эту запись, а также когда была сделана запись. Представители "Аль-Джазиры" утверждают, что запись поступила к ним в понедельник.

"Аль-Джазира" продемонстрировала также фрагмент видеозаписи, на которой один из 19 угонщиков Абдулазиз Аломари обещает Западу: "Мы вас настигнем. Мы вас унизим. Мы будем преследовать вас повсюду". Террорист благодарит всех, кто "помог ему и подготовил его" и в особенности "шейха Осаму бен Ладена".

Полную версию обеих записей телеканал покажет во вторник. Как утверждают аналитики, эти пленки можно считать признанием "Аль-Кайдой" "авторства" терактов 11 сентября.

Стоит добавить, что американские следователи, пытающиеся воссоздать ход подготовки терактов против США, выяснили: вероятный лидер угонщиков Мохаммед Атта удостоился личной беседы с бен Ладеном в афганском лагере "Аль-Кайды". Об этом пишет New York Times.

10.09.2002