новость Семьи погибших 11 сентября подали иск против Саддама на $1 трлн

05.09.2002

Нью-Йоркская юридическая фирма Kreindler & Kreindler, специализирующаяся на тяжбах по последствиям авиакатастроф, в среду подала в окружной суд США иск против Осамы бен Ладена, "Аль-Кайды" и лидера Ирака Саддама Хусейна, пишет New York Post. В материалах дела сказано, что Багдад знал о намерениях бен Ладена атаковать Пентагон и здания в Нью-Йорке еще до 11 сентября. Также Багдад обвиняется в финансировании террористов на протяжении последних 10 лет.

Адвокаты, подавшие иск от имени 1400 родственников погибших 11 сентября, требуют от ответчиков компенсации на сумму одного триллиона долларов.

Основанием для иска послужила статья, опубликованная 21 июля 2001 года в газете иракского города Аль Насирия. Автор материала, некий Наим абд Мухалхал, пишет, что бен Ладен "серьезно, как бедуин в пустыне, и думает о способе, которым он попытается разбомбить Пентагон после уничтожения Белого дома". Также журналист пишет, что бен Ладен "очень уверенно настаивает на том, что он нанесет удар Америке рукой, которая ее уже била". Известно, что Мухалхал с начала 80-х годов связан с иракской разведслужбой. Представитель Kreindler & Kreindler, Джим Крейндлер (Jim Kreindler), заявил, что Мухалхал знал о целях атаки "Аль-Кайды" 11 сентября. Также, по его словам, иракские власти были осведомлены о планах нападения на различные объекты в США.

05.09.2002