новость Балуевский поехал в Пекин обсудить будущие совместные маневры

17.03.2005
Юрий Балуевский. Фото с сайта www.lebed.com

Юрий Балуевский. Фото с сайта www.lebed.com

Начальник Генштаба Вооруженных Сил Юрий Балуевский считает предстоящие российско-китайские учения шагом вперед в военных отношениях двух стран. "Мне очень приятно осуществлять свой первый официальный визит в страну, к моим друзьям, с которыми нас связывают партнерские отношения", - сказал Балуевский в четверг в аэропорту Пекина, прибыв с визитом в Китай.

Планируется, что Балуевский пробудет в Китае до 20 марта. Там он проведет переговоры с высшим военным руководством КНР и обсудит детали учения, которые пройдут осенью 2005 года на побережье Желтого моря.

По мнению начальника Генштаба, предстоящие учения являются "шагом вперед в военных отношениях двух стран". Балуевский отметил, что начинает свой визит с "большими полномочиями, полученными от министра обороны".

Между тем, по сведениям "Коммерсанта", визит Балуевского связан со скандальной ситуацией, которая сложилась вокруг учений. Изначально на этих учениях предполагалось отработать взаимодействие в борьбе против терроризма. Однако, отмечает газета, Пекин поменял формат учений, фактически превратив их в проработку захвата Тайваня.

Провести совместные антитеррористические учения предложил министр обороны России Сергей Иванов во время своего визита в Пекин в декабре минувшего года. Место для учений пришлось долго выбирать. Пекин согласился предоставить свою территорию, но отверг предложение Москвы провести учения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Генштаб РФ рассчитывал задействовать в ходе маневров российскую авиабазу в Канте (Киргизия), открытую в прошлом году президентом Владимиром Путиным.

Однако Пекин ответил категорическим отказом, предложив взамен провинцию Чжэцзян на морском побережье. Рядом с этой провинцией находится Тайвань.

17.03.2005


новость Новости по теме