новость Саудовская Аравия тратит на имидж миллионы

29.08.2002

С 11 сентября 2001 года правительство Саудовской Аравии потратило более 5 миллионов долларов на улучшение своего имиджа в США. Как пишет New York Times, эти деньги тратились на "лоббистов со связями" и на рекламу в телеэфире. В преддверии годовщины трагических событий саудовцы потратят еще миллионы, утверждает газета. Источники в саудовском правительстве говорят, что цель этого пиара - уменьшить скептицизм американцев в отношении Саудовской Аравии и обиду на нее за то, что 15 из 19 угонщиков были саудовцами.

Королевская семья в течение 11 часов бурно обсуждала, какой жест страна должна сделать 11 сентября 2002 года, чтобы доказать, что она солидарна с США. В итоге было решено подарить семьям погибших скакуна, победившего в дерби в Кентукки. Жеребец по кличке "Эмблема войны" ранее принадлежал принцу Ахмеду бин Салману, который скончался в июле с.г.

По данным Минюста США, пиар агентство Patton Boggs, находящееся в Вашингтоне и имеющее связи с партией демократов, получило от Эр-Рияда 170 тысяч долларов. Агентству Akin, Gump, Strauss, Hauer & Feld, саудовцы заплатили $161 799 - также за пиар среди демократов. Бывший советник президента Кеннеди Фредерик Даттон получил от принцев $536 000, и контракт с ним еще не истек. Аналогичная политика проводилась и в отношении республиканцев.

В статье также приводится пример рекламного ролика, заказанного Эр-Риядом - на экране возникают скрещенные флаги Саудовской Аравии и США, при этом звучит тихая музыка и приятный голос внушает: "У каждого из нас своя роль в войне с террором. Мы являемся вашими союзниками уже 60 лет". В других роликах могут цитироваться высказывани президента Буша, где он отзывается о Саудовской Аравии положительно.

Для сравнения газета упоминает, что за аналогичный период 2001 года (до терактов 11 сентября) Саудовская Аравия потратила на свой пиар в США всего $256 770, тогда как Израиль - $5,1 млн, а Япония - $24,6 млн.

29.08.2002