новость В США 6 человек обвинили в терроризме

29.08.2002

В США сегодня шестерым людям были выдвинуты обвинения в причастности к деятельности сети "Аль-Кайда", сообщает АР. Расширенная коллегия присяжных в Сиэттле обвинила гражданина США Джеймса Уджааму в намерении создать в Калифорнии лагерь "подготовки воинов джихада", а также в оказании финансовой помощи и иной поддержки "Аль-Кайде". Так, он в разговорах упоминал возможность создания яда, который можно применять в общественных местах, и говорил поджоге автомобилей. Обвиняемый ранее неоднократно отрицал свою причастность к каким-либо террористическим группировкам.

Одновременно в Детройте пятерых выходцев с Ближнего Востока обвинили в создании "тайной группы поддержки" и "спящей ячейки боевиков" для исламистской экстремистской группировки, связанной с "Аль-Кайдой". Как говорится в обвинении, эти люди планировали теракты в Турции и Иордании, а также у них была изъята видеозапись достопримечательностей в США - Диснейленда, казино Лас-Вегаса и прочих.

В обоих случаях обвинения были выдвинуты в соответствии с законом, по которому людям, живущим на территории США, запрещается оказывать материальную поддержку террористическим группировкам.

29.08.2002