новость Двое лидеров "Аль-Кайды" поселились в Иране

28.08.2002

Двое помощников Осамы бен Ладена и десятки рядовых боевиков "Аль-Кайды" находятся в Иране и сейчас планируют новые теракты, пишет Washington Post cо ссылкой на источники в разведслужбах арабских стран. По данным источников, в Иране находятся египтянин Саиф аль-Адель, фигурирующий в списке самых разыскиваемых Соединенными Штатами террористов, и Махфуз Ульд Валид, который, как утверждалось ранее, был убит в январе 2002 года в Афганистане. Сейчас они проживают в отелях в приграничных городах Машхад и Заболь на средства неназванных иранских "друзей".

По данным источников газеты, аль-Адель и Валид совсем недавно вошли в состав военного комитета "Аль-Кайды" и взяли под контроль планирование и осуществление операций.

Представитель иранской миссии в ООН категорически опроверг утверждения газеты.

Газета напоминает, что Саиф аль-Адель, глава комитете "Аль-Кайды" по безопасности подозревается в причастности к терактам в посольствах США в Кении и Танзании. Махфуз Ульд Валид в течение долгого временя был помощником Осамы бен Ладена и участвовал в разработке идеологии террористической сети как один из лидеров комитета "Аль-Кайды" по религии.

28.08.2002