новость Ядерные державы Азии выступили против нападения на Ирак

28.08.2002

Китай и Индия, одни из самых населенных стран мира, ядерные державы, высказались против применения военной силы в Ираке, сообщает Reuters. При этом в своих заявлениях они не упоминают США.

"Использование силы или угрозы применить силу не помогут решить проблему Ирака и только приведут к дестабилизации обстановки в регионе и эскалации напряженности", - говорится в заявлении министра иностранных дел Китая Танга Цзясюяня. Это заявление было сделано в ходе встречи с министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри. Цзясюань подчеркнул при этом, что "суверенитет, независимость и территориальная целостность Ирака могут быть нарушаться". Ираку же Китай посоветовал выполнять резолюции ООН относительно инспекции заводов по производству оружия.

В заявлении министра иностранных дел Индии Джасванта Сингха говорится следующее: "Мы ясно даем понять, что военная операция против любой страны, даже с целью смены политического режима, недопустима". Министр пообещал, что Индия не изменит своей позиции в отношении Ирака.

Индонезия, самое большое мусульманское государство мира, отказалась комментировать возможность вторжения в Ирак США как "гипотетическую ситуацию". Пакистан пока не высказывал свое мнение по поводу войны США с Ираком, хотя до сих пор поддерживал войну с террором.

Япония пока определяется со своей позицией в отношении войны с Ираком.

28.08.2002