новость В Польше проходят мероприятия, посвященные 60-летию освобождения Освенцима

27.01.2005
Бывшие узники Освенцима Боб Обуховски, Давид Херман и Зиги Шиппер. Фото АР

Бывшие узники Освенцима Боб Обуховски, Давид Херман и Зиги Шиппер. Фото АР

Многочисленные делегации со всего мира собрались в четверг в Польше для участия в мероприятиях, посвященных 60-летию освобождения Освенцима. Как сообщает ВВС, среди участников - президенты Израиля, России, Франции и Германии, а также министр иностранных дел Великобритании Джек Стро и вице-президент США Дик Чейни.

В церемонии зажжения свечей в память о погибших примут участие трое ветеранов Великой Отечественной войны, освобождавших лагерь, а также шестеро его бывших узников. Сигналом к началу мемориальных торжеств станет свисток поезда - по железной дороге в лагерь на верную смерть доставляли сотни тысяч жертв. Затем представители разных религий прочтут молитвы.

Канцлер Германии Герхард Шредер будет присутствовать на церемонии, но воздержится от выступления в знак признания вины Германии в уничтожении евреев.

В это время в Берлине перед депутатами Бундестага выступит один их выживших узников Освенцима Арно Люстигер, а немецкий поэт Бирман прочтет стихи, написанные другим заключенным лагеря.

27.01.2005


новость Новости по теме