новость Противники Саддама захватили посольство Ирака в Берлине

20.08.2002

Представители иракской оппозиции попытались во вторник захватить здание посольства Ирака в Берлине, сообщает Reuters. Как заявили противники Саддама Хусейна, сейчас они контролируют здание посольства. "Мы захватили иракское посольство, и это - первый шаг на пути освобождения Ирака", - говорится в заявлении группы захватчиков, которые именуют себя "Иракской демократической оппозицией в Германии".

Как сообщает АР, телефоны в посольстве не отвечают. Берлинская полиция подтверждает сообщения об инциденте, но пока воздерживается от дальнейших комментариев.

Организация "Иракская демократическая оппозиция в Германии", как сообщает ВВС, является отколовшейся группировкой официального объединения иракской оппозиции Иракский национальный конгресс (ИНК). Она насчитывает, по мнению экспертов, от 80 до 150 членов. Группировка не играет в политике официальной оппозиции никакой роли, ее деятельность ограничена территорией Германии. Представители ИНК осудили акцию "Иракской демократической оппозиции в Германии", принявшую, несмотря на предварительные заявления ее организаторов, насильственный характер и компрометирующую иракскую оппозицию в целом.

20.08.2002