новость Эксперт: Новых писем со спорами сибирской язвы ждать не стоит

19.08.2002

Специалист ФБР в области лингвистики и графологии Дон Фостер полагает, что автором писем со спорами сибирской язвы является специалист в области защиты от биологического оружия. Фостер также уверен, что ждать появления новых зараженных писем не стоит. Об этом он заявил в эфире ВВС.

Фостер напомнил, что с его помощью были установлены двое подозреваемых в этом деле, которые оказались сотрудниками ЦРУ, работавшими в Медицинском исследовательском институте инфекционных болезней ВС США. Эти два человека были уволены из лаборатории, поэтому, настоящий биотеррорист мог попытаться навести подозрения именно на них, полагает эксперт. Фостер подчеркивает, что преступник должен был знать об увольнении этих людей, следовательно, он должен был работать вместе с ними. Два из зараженных спорами писем были отправлены из ящиков рядом с домами этих подозреваемых в Нью-Джерси, напоминает ВВС. Фостер также высказывает опасения, что расследование дела о биотеррористе, которым занимается ФБР, пробуксовывает, потому что коллеги из ЦРУ не предоставляют им нужных данных.

На подозрения о причастности к этому делу сотрудников Пентагона или американских спецслужб Фостера навело содержание писем. В них указывалась дата - 11 сентября, высказывались угрозы в адрес США и Израиля. Таким образом, считает эксперт, автор писем хотел дать спецслужбам ложный след, ведущий к "Аль-Кайде". Особо подозрительным Фостер считает слово "пенацилин", который террорист советует принимать своим жертвам. Помимо ошибки в написании слова ошибочен сам совет - пенициллин не способен вылечить сибирскую язву, уточняет эксперт. Попытки создать впечатление, что автор писем ничего не понимает в медицине, противоречит тому факту, что в его распоряжении оказались огромные количества спор сибирской язвы, обнаруженные особо совершенным способом.

По словам Фостера, биотеррорист был большим патриотом, и, вероятно, главной целью его акции было показать, что США не готовы к биологическим атакам. "Его патриотизм привел к тому, что миллионы долларов из госказны ушли на проведение расследования и распространение антибиотиков среди населения". Поэтому, считает эксперт, террорист больше не будет рассылать по почте конверты со смертоносными спорами.

На трех зараженных письмах стоит дата "11 сентября 2001 года" - 24.10.2002

19.08.2002