новость Видеоархив бен Ладена включает записи испытаний химического оружия

19.08.2002

Корреспонденту СNN передали архив из 64 пленок с видеозаписями "Аль-Кайды", которые хранились в доме, где, возможно, жил сам бен Ладен. На пленках есть записи неизвестных ранее обращений бен Ладена, съемки его и его ближайшего окружения, записи "учебных фильмов" с инструкциями по изготовлению взрывчатки, кадры испытаний отравляющих газов на собаках. Записи охватывают более чем 10-летний период. Лишь на одной пленке показаны фрагменты новостных программ, рассказывающих о терактах в Нью-Йорке.

Рохэн Гунаратна, автор книги "Внутри Аль-Кайды", опросивший десятки террористов, эти 64 пленки никогда ранее не видел. Он полагает, что записи были сделаны лидерами "Аль-Кайды" исключительно для внутреннего пользования. Никакая другая террористическая организация не делала столько видеозаписей, говорят эксперты. Не исключается, что речь идет о личной видеотеке Осамы бен Ладена.

Одна кассета доказывает, что в распоряжении "Аль-Кайды" есть химическое оружие. На этой записи показано, как некий отравляющий газ испытывали на трех собаках, посаженных в клетки. Испытания прошли успешно. Источники телекомпании в ЦРУ сообщили, что изображение убитых собак было получено при спутниковых съемках лагеря "Аль-Кайды" в Дарунте (Афганистан). В прошлом году в найденных архивах этой террористической сети была обнаружена формула зарина, напоминает CNN.

Еще одна запись подробно объясняет, как можно изготовить тротил буквально из подручных материалов. На другой кассете показан "урок" по взятию заложников из автомобиля. На записи 1998 года сам бен Ладен и его окружение палят в воздух и объявляют джихад Америке.

19.08.2002