новость Дэниела Перла зарезали после попытки к бегству

19.08.2002

Пакистанские спецслужбы, расследующие похищение и убийство корреспондента Wall Street Journal Дэниела Перла, утверждают, что он был убит через два дня после попытки бежать. Об этом сообщает АР. У следствия появились новые детали произошедшего, которые, вместе с тем, не снимают всей вины с уже осужденного организатора похищения - Шейха Омара. По словам следователей, в похищении журналиста признались еще трое пакистанских боевиков - Наим Бухари, Фазаль Карим и Зубаир Чишти, которые пока остаются на свободе.

Информацию о том, что 23 января Перл будет находиться в определенном месте и будет ждать встречи с представителем "Джаиш-и-мохаммад", им сообщил по телефону Шейх Омар. Они прибыли к ресторану, где сидел Перл, на двух автомобилях. Журналиста посадили в первую машину, еще трое похитителей последовали за ними на второй. Бухари возглавлял колонну на мотоцикле.

На шестой день плена Перл попытался бежать в тот момент, когда его вели в уборную. Ему прострелили ногу и избили его. Его борьба с похитителями была настолько шумной, что студенты близлежащего медресе выбежали на крышу, чтобы посмотреть, что происходит. После этой попытки к бегству похитители приняли решение убить Перла. Кто именно отдал такой приказ, следствию неизвестно.

На девятый день плена к хижине, где держали Перла, подошли трое арабов, вероятно из Йемена. Они начали задавать Перлу различные вопросы о его вероисповедании, о семье. Один из них снимал беседу на видеокамеру. В какой-то момент Карим схватил американца за руки, и араб перерезал ему горло. В этот момент у оператора сдали нервы, и момент казни пришлось переснимать. Видеозапись допроса и казни была в феврале отправлена в генконсульство США в Карачи. Тело журналиста нашли только в середине мая.

Тест ДНК подтвердил, что найдено тело Дэниела Перла19.07.2002
В Пакистане будут судить настоящих убийц Дэниела Перла - 06.08.2002
Организатора убийства Дэниела Перла приговорили к смертной казни - 15.07.2002

19.08.2002