новость NYTimes: Множество людей в WTC погибло из-за плохой работы пожарных

04.08.2002

Несмотря на то, что действия пожарных, проводивших спасательную операцию в WTC 11 сентября 2001 года, были "смелыми и решительными", они оказались малоэффективными из-за неисправной радиосвязи, плохой дисциплины и отсутствия координации с полицией.

Об этом свидетельствуют эксперты независимой консалтинговой фирмой McKinsey & Company, пишет в воскресенье New York Times.

Из-за плохой радиосвязи находившиеся на верхних этажах пожарные не услышали сигнал об эвакуации за полчаса до обрушения первой башни. Кроме того, пожарные не получали никакой информации от полицейских вертолетов, находившихся над башнями WTC и отслеживавшими распространение огня и состояние самих конструкций. Сообщение между пожарными взводами также не было отлажено. Плохая дисциплина выразилась в том, что большинство пожарных немедленно ринулись в здания, не отметившись в контрольных пунктах и не получив информацию от служб безопасности WTC. Многие пожарные не знали, что им делать внутри. Некоторые из них не тренировались в течение 15 лет.

Во время спасательных работ в WTC погибли 343 нью-йоркских пожарных.

04.08.2002