Также: Война

новость Майора Генштаба задержали за взятку

08.07.2004
Взятка. Фото с сайта www.konkretno.ru

Взятка. Фото с сайта www.konkretno.ru

Вчера оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы задержали при получении взятки офицера Генштаба Владимира Долобанько, пишет "Русский курьер". Московская городская военная прокуратура сразу же возбудила уголовное дело по этому факту.

Майора Долобанько взяли с поличным в сквере на Фрунзенской набережной у здания главкомата Сухопутных войск. Офицер добровольно отдал оперативникам полученные деньги (14 тысяч рублей), заявив при этом, что они предназначались не только ему, но и вышестоящему руководству. Версию провокации взятки сыщики отвергают. По их мнению, в этом деле "уже достаточно доказательств". Сотрудники УБЭП даже не исключают, что суд в ближайшее время выдаст санкцию на арест Долобанько. "Офицер совершил тяжкое преступление, ему грозит наказание от 7 до 11 лет", - заявили "РК" в пресс-службе Управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Несколько дней назад в управление по УБЭП обратился старший лейтенант, "проходящий службу в третьем отделе" одного из управлений Генштаба. Офицер хотел уволиться из Вооруженных сил, так как, по его словам, нашел себе высокооплачиваемую работу в частной страховой компании. Однако со службы уйти оказалось совсем нелегко. Непосредственный начальник заявителя Владимир Долобанько дал понять, что "его подпись на рапорте об увольнении стоит денег". Старлей заплатил шесть тысяч рублей, а также передал свою кредитную карточку, на которую перечисляли денежное довольствие. Майору этого оказалось мало, и он попросил еще 14 тысяч. "Есть запись разговоров, из которой ясно: кто у кого, за что и сколько просил, - сообщили "РК" в столичном УБЭП. - В частности, старший лейтенант пытался договорится со своим начальником на 10 тысяч рублей".

В Министерстве обороны РФ от официальных комментариев отказались. Однако сказали, что "если офицер действительно получил взятку, то он должен сидеть, во всем разберется следствие и суд".

Командиры майора Долобанько считают этот случай единичным. Однако, как стало известно "РК", УБЭП совместно с военной контрразведкой сейчас проводят проверку в некоторых кабинетах Генштаба. Как уже выяснили оперативники, с начала 2004 года из подразделения Владимира Долобанько ушли на гражданку пятеро молодых офицеров. Это при том, что существует специальное распоряжения министра обороны, запрещающее увольнения младших офицеров. Не исключено, что они также платили своему начальнику за возможность расстаться с армией.

08.07.2004


новость Новости по теме