новость Президент обещает армии гражданский контроль

26.05.2004

Выступая с посланием Федеральному собранию, президент России заявил, что для решения внутренних социально-экономических задач необходимы технически оснащенные и современные Вооруженные силы. "Технически оснащенные современные Вооруженные силы нужны нам для надежной защиты государства, для того чтобы мы могли спокойно решать внутренние, социально-экономические задачи, - заявил глава государства. - Мы должны обезопасить нашу страну от любых форм военно-политического давления и потенциальной внешней агрессии, и в этой связи дальнейшей задачей остается модернизация наших Вооруженных сил, включая оснащение Стратегических ядерных сил самыми современными системами стратегических вооружений".

Президент подчеркнул также необходимость оснащения других видов Вооруженных сил соответствующим оружием тактического и оперативного назначения. "У нас все для этого есть", - заметил он. По мнению Путина, "адекватное качество вооружений - это характеристика, напрямую определяющая степень боеготовности современной армии".

Кроме того, Путин заявил, что начинается реформа социальных гарантий военнослужащим. "Для них будет создана ипотечно-накопительная система. Через три года после вступления в нее военнослужащий сможет получить жилье на основе ипотечного кредита", - заявил он.

Президент подчеркнул также, что "задачи военного образования для подготовки специалистов уникальных профессий, необходимых современной армии, можно решать на базе гражданских вузов".

Кроме того, по словам Путина, необходима прозрачность военной экономики. "Объемы затраченных средств делают обязательным гражданский контроль за идущими в армии преобразованиями, - отметил он. - Для успешной модернизации всей военной организации государства нам необходимо четко знать, как тратятся немалые деньги – в том числе на обеспечение военнослужащих жильем, на военную медицину, на образование. Кроме того, в армии и других силовых ведомствах накоплено огромное имущество. И оно также нуждается в оценке и в эффективном управлении".

Все эти шаги должны повышать престиж и привлекательность военной службы, заключил глава государства.

26.05.2004


новость Новости по теме