новость Суд вынесет приговор адмиралу Геннадию Сучкову

18.05.2004

18 мая Северный флотский военный суд вынесет приговор по уголовному делу о гибели атомной подводной лодки К-159, сообщает РИА "Новости". Приговор будет вынесен в отношении адмирала Геннадия Сучкова, который был отстранен в конце прошлого года от должности командующего Северным флотом. Чтение приговора начнется в 10.00 мск и может занять несколько часов, сказали в суде.

Адмирал Сучков, выступая с последним словом, "в уголовном смысле" не признал себя виновным в случившемся.

Гособвинитель, помощник главного военного прокурора России Игорь Мурашкин, 27 апреля попросил суд признать Сучкова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая гибель людей) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, а также лишить его права занимать командные должности на три года.

Жена одного из погибших моряков Инна Соколова, выступая 13 мая в прениях, попросила суд приговорить Сучкова к высшей мере наказания.

Адвокаты адмирала просят признать Сучкова полностью невиновным.

Как сообщили агентству в суде, к концу процесса материалы дела насчитывают 29 томов. В рамках процесса были допрошены 103 человека, в том числе главнокомандующий ВМФ Владимир Куроедов, должностные лица Главного штаба ВМФ, представители командования Северного флота. В качестве экспертов и специалистов в заседании выступили семь ведущих ученых страны в области кораблестроения и военных наук. Исследованы семь экспертиз, прослушаны записи переговоров командного пункта штаба Северного флота с буксировщиком и подлодкой К-159, просмотрена видеозапись осмотра затонувшей атомной подводной лодки, изучена техническая и иная документация.

Атомная подводная лодка К-159 буксировалась в город Полярный для утилизации. Ядерный реактор подлодки был приведен в безопасное состояние, а боезапас выгружен. Буксировка К-159 на судоремонтный завод с помощью четырех понтонов началась 28 августа. Отрыв понтонов произошел в штормовых условиях 30 августа в 04.00 мск в трех милях к Северо-Западу от острова Кильдин в Баренцевом море. Глубина моря в этом месте 170 метров. Всего на борту субмарины находись 10 членов швартовой команды. Девять из них погибли, одного удалось спасти.

18.05.2004


новость Новости по теме