Также: Война

новость 11 моряков сбежали с подлодки, испугавшись за свою жизнь

28.04.2004

11 моряков с британской подлодки "Трафальгар" отказываются служить на ней, поскольку считают ее небезопасной, сообщает ВВС. Командование разрешило им покинуть АПЛ.

"Трафальгар" уже 15 месяцев находится на ремонте после того, как в 2002 году во время учений села на мель. Механики обнаружили в АПЛ всего 270 неполадок - в системе атомного реактора, в системе аварийной эвакуации и в системах жизнеобеспечения корабля. Даже в резервуары с питьевой водой просачивается машинное масло, а также за последние дни на лодке было две утечки газа - утечка фреона и утечка топливных паров в систему вентиляции, добавляет Daily Mirror. В результате пострадали три человека.

Среди взбунтовавшихся матросов 3 офицеров, отвечавших за безопасность АПЛ. Они утверждают, что из 270 неполадок - 11 настолько серьезны, что каждой из них хватит, чтобы запретить лодке выходить в море.

По мнению Минобороны Великобритании, неполадки на АПЛ не столь серьезны, чтобы запрещать ей выходить в море. Также в этом ведомстве подчеркивают, что речь не идет о бунте на корабле, и никаких дисциплинарных взысканий за увольнением моряков не последует. Поскольку приказа об отплытии еще не было, отказников нельзя судить за неподчинение или дезертирство.

В ноябре 2002 года АПЛ, на борту которой находятся ракеты "Томагавк", села на мель вблизи шотландского острова Скай. Трое моряков получили травмы.

28.04.2004