новость Московский гарнизонный суд решит, возобновлять ли дело о гибели "Курска"

19.04.2004

Московский гарнизонный военный суд продолжит слушания по жалобе адвоката Бориса Кузнецова о возобновлении следствия по делу гибели АПЛ "Курск". Об этом РИА "Новости" сообщили в суде. По словам представителя суда, в понедельник в суде состоятся реплики сторон, и, возможно, уже в этот день суд вынесет решение.

В жалобе адвокат говорит о необоснованности прекращения расследования и просит суд отменить постановление следователя Главной военной прокуратуры от 23 июля 2002 года о прекращении уголовного дела. Кроме того, Кузнецов просит суд отменить постановление от 28 июня 2002 года об отказе в возбуждении уголовного дела о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей при организации поисковых и аварийно-спасательных работ в отношении ряда должностных лиц Северного флота.

Кроме того, адвокат настаивает на том, чтобы суд обязал главного военного прокурора Александра Савенкова возобновить предварительное расследование по данному делу. В частности, Кузнецов оспаривает результаты двух экспертиз, одна из которых касается времени наступления смерти 23 членов экипажа, которые находились в девятом отсеке, а вторая - акустической экспертизы о сигналах SOS.

"Без всякого сомнения, смерть подводников наступила раньше, чем началась поисковая операция", - подчеркнул в ходе судебных слушаний прокурор Игорь Шаболтанов. По его словам, об этом свидетельствуют нетронутые продукты питания, вода и герметические комбинезоны. Экспертиза установила, отметил прокурор, что члены экипажа прожили не более четырех с половиной - восьми часов после катастрофы. Между тем, адвокат Кузнецов настаивает, что подводники были живы не менее двух дней.

Что касается акустической экспертизы, то, по словам прокурора, она установила, что сигналы исходили из подводной части надводного корабля и не совпадали с зоной катастрофы "Курска". Таким образом, считает прокурор, доводы защиты не обоснованы, в связи с чем Шаболтанов попросил суд отказать в удовлетворении жалобы.

Атомная подводная лодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года в ходе учений Северного флота в Баренцевом море. Все 118 моряков, находившихся на борту, погибли.

19.04.2004