новость "Военка" у школьников будет идти по два часа в неделю

19.03.2004

В новых школьных стандартах предусмотрено, что обучению "Основам военной службы" в 10-11 классах в школах будет уделяться два часа в неделю, передает РИА "Новости" со сссылкой на слова главного специалиста бывшего Минобразования России Бориса Мишина. Мишин является одним из разработчиков нового поколения школьных стандартов, недавно утвержденных ведомственным приказом министерства. Планируется, что новые стандарты в школьное образование начнут внедряться с 2005 года.

По словам специалиста, "цели и содержание этого предмета будут отличаться от курса военной подготовки старшеклассников допризывного возраста, существовавшего до 1991 года". "Основы военной службы" станут лишь разделом такого предмета, как ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности). "Обучение огневой и строевой тактической подготовке в школьной программе по ОБЖ в новых стандартах не предусмотрено", - уточнил Мишин.

Он подчеркнул, что с внедрением новых стандартов впервые, начиная с 8-го класса, ОБЖ будет преподаваться как обязательный предмет. В 9-м классе школьники смогут выбрать ОБЖ в качестве профильного предмета. На этих уроках, по словам Мишина, они получат более широкое представление о профессиях и действиях, связанных с чрезвычайными ситуациями, в том числе с военной профессией, их познакомят с основами Гражданской обороны. В 10-11 классах преподаванию ОБЖ будет выделено уже два часа в неделю.

Для закрепления знаний по военному делу в конце 10-го класса предполагается проводить пятидневные учебные сборы на базе одной из воинских частей, сообщил Мишин. В 11-м классе, чтобы не сорвать сдачу выпускных экзаменов, военные сборы проводиться не будут.

19.03.2004